LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Как отвязать телефон от Google'овской учётки?

 , , theft protection


0

3

Алиса купила себе телефон с Android'ом, привязала его к своей учётке алиса@гмейл.ком, потом сделала factory reset и отдала Бобу.

Боб захотел поставить на этот телефон LineageOS, но для этого надо включить developer options, а для этого хотя бы включить телефон до конца. Но сейчас при включении телефон просит ввести пароль от той учётки к которой он привязан.

Как Алисе отвязать этот телефон от своей учётки? Лучше если это делается через какой-нибудь accounts.google.com, то есть без манипуляций с телефоном в руках.

Это не топик о перепрошивке краденных телефонов, Алиса добровольно отдала телефон Бобу, но у Боба он не фунциклирует. Но если кто-то знает как перепрошить Asus Zenfone Selfie 2 (ZD551KL), то прошу рассказать.

★★★★★

А мне Серёга дал свой Doogee BL 7000, чтобы я его рутанул и запретил динамический WiFi. Я его рутанул, через twrp, и отдал хозяину, а Серёга сделал factory reset, после чего только twrp и грузится. Так что у вас проблема какая-то надуманная, ИМХО.

tiinn ★★★★★
()

потом сделала factory reset и отдала Бобу.

сейчас при включении телефон просит ввести пароль от той учётки к которой он привязан.

кто-то тут звездит!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Алиса залетела от Боба, Боб сразу слился, Алиса теперь имеет рычаг воздействия на Боба. (типо стырил мобилу)

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Есть множество вещей на свете, друг Горацио, ... Это называется factory reset protection (FRP) есть в ведре с лолипопа, но оставлено на откуп производителей посему может работать как повезет.

F457 ★★★★
()

В общем случае никак. Можно погуглить методы обхода FRP, их хватало, но их патчили конечно довольно оперативно, но может девайс не обновлялся.

А так надо зайти с паролем(оригинальным паролем аккаунта, ибо если на аккаунте пароль меняли то должно пройти вроде 72 часа чтоб можно было разлочить устройство). Потом после загрузки убрать все настройки защиты. Снести гуглоакаунт. И потом только вайпнуть устройство еще раз.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

жесть какая-то. фактори ресет как раз был сделан для безопасности юзера. а тут окирпичивание средствами софта, по сути.

Iron_Bug ★★★★★
()

Смотреть инструкции на 4pda по аппарату. Я так путём хитрых манипуляций отвязал бюджетный BQ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сделано, чтоб свиснутый телефон нельзя было просто вайпнуть. Но как и всякая защита имеет минусы.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Нифига. Вот это все сбросится, да, но при попытке привязать телефон к новой учетке, он спросит пароль от прошлой. Так что Бобу придется идти к Алисе.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kickass

Не в новых (кажется, это в 5.0 завезли) версиях Android.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да гугл сейчас не знает, что нужно от телефона юзеру: безопасность личных данных или неугоняемость.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

интересно, в айфонах такое сделали

ты про привязку к яблоид? При ресете моего последнего 4с он ничего не требовал, просто предлагал заново зарегать учетку или ввести данные существующей.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

естественно, безопасность. что значит «неугоняемость»? если телефон упёрли, то его уже упёрли и разницы никакой. всё равно придётся покупать новый. так что главное - возможно перепрошивки и доступа к руту без сложных манипуляций с программатором.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А хз, что они под «неугоняемостью» понимают, но мы имеем от их нововведения проблемы. Все равно, возможность удаленно уничтожить данные на спертом телефоне работает как-то странно, лишь до тех пор, пока аппарат привязан к конкретной гуглоучетке. И за местонахождением нормально наблюдать не получится. Думаю, так оно и должно было работать: невозможно привязать новую учетку, пока не докажешь, что не верблюд, а телефон, опять же, пока не привязан к новой учетке, сливает данные о местоположении в старую учетку.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сработало

Накатить twrp через fastboot, а дальше делай что хочешь.

Вот этот рецепт сработал.

Я пытался сделать всё по инструкции: сначала включить Developer Options, потом через ADB загрузить файлы, потом загрузиться в TWRP и установить LineageOS.

Оказывается всё это не нужно. Достаточно было нажать VolumeUp и Power (загружает в Fastboot), запустить twrp recovery, в нём через ADB загрузить LineageOS и установить. Полагаю так же можно было бы залить оригинальную асусовую прошивку.

Защита от воровства такого уровня это защита только от добрых людей.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Не пришлось

Боб поставил LineageOS, идти к Алисе не пришлось.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Неугоняемая разница

если телефон упёрли, то его уже упёрли и разницы никакой. всё равно придётся покупать новый.

Если угнанный телефон подобен кирпичу, то его не будут угонять.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Неугоняемая разница от Camel

Если угнанный телефон подобен кирпичу, то его не будут угонять.

ну да, ну да. расскажи им об этом при отжимании))

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: Неугоняемая разница от Camel

его сначала угоняют, а потом уже выясняют, кирпич он или нет. бегать за тобой и возвращать его никто не станет. так что никакой разницы.

Iron_Bug ★★★★★
()

Меня окликнули два алканавта и, один из них, едва держась на своих двоих после всенощного возлияния, прохрипел:
-- Федя, нужно тело? Недорого.
И тут же быстро добавил, опасаясь, видимо, что я повернусь и пойду своей дорогой, - весь район знал, что скупкой краденого я не занимаюсь, но при этом имею особую страсть к железячкам:
-- На детали. Не работает. Друг оставил, ушёл за пивом и пропал. Посмотришь?
Это был гнусмас. Собственной персоной.
-- Ну что, - сказал я, когда задняя крышка аппарата, неловко подковырнутая ногтем большого пальца обнажила его внутренности, - цыган спасёт отцов русской демократии.

Алканавты значимо заглянули сквозь мои очки, что-то увидели в них и хором сказали:
-- Десять баксов!
Это был вин! Но не зря таскал я своё погонялово, столь широко известное в узких кругах, что даже гаёвые, завидев мою тачку, несущуюся с превышением, тут же делали вид, что что-то потеряли и это что-то срочно нуждается в том, чтобы его нашли.
Поэтому я ответил коротко, словно отрезал:
-- RTFM!
И снова я разглядел значение в затуманенном взоре алканавтов.
-- Ну как хочешь, - будто бы с обидой сказал первый.
И они пошли, солнцем палимы, а я стоял и смотрел им вслед немного жалея о том, что я не могу вот так просто радоваться случайному выпивону жизни, и нужно идти на работу, где есть всего одна услада очей моих. Но это уже совсем другая история.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Перспектива

Сейчас от описанной защиты толку мало, но в перспективе, когда все мобилы будут подобным образом защищены (читай: жёстко привязаны к Google или AppleID) мобилы воровать перестанут.

cast Iron_Bug

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Перспектива от Camel

вы видели карманников в общественном транспорте? обычно это не слишком обременённые интеллектом индивиды. а то и вовсе малолетки, дети мигрантов. я думаю, что им пофигу, что тащить из кармана. они сначала стащат, а потом уже будут разбираться. если не поймут, как использовать - просто выкинут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: Сработало от Camel

Это потому, что загрузчик не был заблокирован. У некоторых производителей для работы через fastboot нужно получить специальный код разблокировки.

aquadon ★★★★★
()

Действия в том случае, если после обновления до 6-ки вы сделали сброс настроек (wipe) и во время первоначальной настройки телефон предлагает ввести данные аккаунта Google, который был на телефоне до сброса настроек, но после ввода логина и пароля вновь и вновь предлагает ввести логин и пароль.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=657946&view=findpost&p=52739862

Суть в том что нужно Алисе залогиниться на телефон и в настройках удалить свой аккаунт с него. А потом вайпить уже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.