LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как навсегда отвязаться от телефонного спамера?

 


1

2

МГТС замучал. Около года назад они поставили нам свой модем для обеспечения цифровой телефонной связи. С тех пор начались перипетии. Во-первых, они не спрося нашего согласия, подключили какой-то тариф интернета, причем стали брать за него деньги. А у меня очень хороший интернет-провайдер, которого я использую уже несколько лет и у меня и в мыслях не было использовать интернет от МГТС. После первого месяца они заявили, что сбой в системе произошел, поэтому деньги списались. После 2-го месяца я позвонил им и устроил скандал, насилу они его отключили и вернули списанные за него деньги.
Но дело не закончилось. Они с завидным упорством теперь периодически звонят и рекламируют свои интернет акции. Причем я с таким же завидным упорством с ними интеллигентно общался, объяснял, почему я не хочу их подключать. В последний раз стал их просто откровенно троллить. В этом случае не выдержала уже оператор, попрощалась и повесила трубку. Думал, не будут больше звонить. Ошибался. Сегодня они снова позвонили. Но на этот раз меня не было дома. Подняла трубку мама, сказала что человека, разбирающегося в интернете, сейчас нет дома. Обещали перезвонить завтра вечером, когда я приду с работы.
У кого-нибудь был опыт эффективного посыла таких спамеров? Мне бы хотелось завтра отвязаться от них раз и навсегда. Я уже готов их тупо на 3 буквы посылать, но боюсь это окажется неэффективным. Пока придумал только угрозу подачи на них жалобы в ФАС о том, что они нарушают закон о рекламе и без моего согласия неоднократно названивают. Или может существует более эффективный способ от них отвязаться? Можете что-нибудь посоветовать?

★★★★★

Ты не одинок в этой беде. Самое лучшее решение отказаться от их услуг окончательно. С дешовой и доступной мобильной связью домашний телефон не нужен вообще. Рассторгни договор с МГТС, и звонков больше не будет.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Я бы рад, но родители не соглашаются. Подключение другой телефонии - это и домашний номер менять и за подключение 7000 рублей платить. А домашний телефон нужен, и не только мне одному.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Тогда пиши в роскомнадзор, что тебя донимают звонками телефонные хулиганы

tm4ig
()

Пока придумал только угрозу подачи на них жалобы в ФАС о том, что они нарушают закон о рекламе и без моего согласия неоднократно названивают

Вот именно. Звонишь им в клиентский и популярно объясняешь, что они не правы. В колл-центр об этом говорить смысла никакого, там у них скорее всего сидят тупорылые макаки, которые твоё требование просто не запишут, а так нужные специалисты однозначно будут в курсе.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Будучи голодным студентом, работал на такой работе, названивал так и пропихивал интернет. По своему опыту могу сказать что отвязаться трудно.

Я уже готов их тупо на 3 буквы посылать, но боюсь это окажется неэффективным.

Правильно думаешь, у меня были такие. Все были поставлены на перезвон через пару недель — месяц.

Пока придумал только угрозу подачи на них жалобы в ФАС о том, что они нарушают закон о рекламе и без моего согласия неоднократно названивают.

Смеялись всем офисом. Скорее всего они при звонке произносят слова «хотим проинформировать вас о ...». Ну или спрашивают, не хотите ли послушать.

Да и даже без этих ихних уловок вряд ли ФАС будет возиться.

Они могут отдать прозвоны (и скорее всего это сделали) на аутсорс, так что МТГС будет кагбэ не при чём.

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Т.е позвонить им самому по телефону, указанному на сайте и пожаловаться? А ты уверен, что там не сидят те же тупорылые макаки? Там же сидят просто низкоквалифицированные менеджеры, которые в случае проблем с интернетом говорят «нажать кнопку Пуск и перезагрузить компьютер», несмотря на то что ты уже заявил, что у тебя линукс и вообще все что нужно, ты уже пропинговал.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Был подобный случай
У меня был подключен интернет, потом я решил сменить провайдера по более выгодным тарифам. Интернет отключил. После отключения интернета начались звонки раз в месяц. Через пол года после отключения, позвонили что забирают кабель. ОК. Кабель забрали.
Но звонки продолжились. Когда они звонили и представлялись я просто вешал трубку и все. Еще где-то через пол-года опять звонок и я спросил сколько они еще будут звонить. Ответ был гениальным:
Пока Вы опять не подключитесь к нашему интернету)))

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Да и даже без этих ихних уловок вряд ли ФАС будет возиться.

Да и вряд ли я действительно буду мотаться в ФАС. У меня и так дел навалом, чтобы еще и с этими придурками возиться. Я хочу им сказать нечто такое, чтобы они от меня сами отвязались раз и навсегда. Но вот что именно, придумать не могу.

Они могут отдать прозвоны (и скорее всего это сделали) на аутсорс, так что МТГС будет кагбэ не при чём.

Не сомневаюсь в этом. Я вообще слышал, что они нанимают для таких дел людей из других городов, где зарплата мизерная или где вообще работы нет, и эти люди ишачат по 12 часов в день и не смеют ничего возразить - работы-то нет...

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не про колл-центр/первую линию говорю, а про отдел по работе с клиентами, это разные структуры.

Valkeru ★★★★
()

Просто спрашивай их сколько они готовы тебе заплатить, чтобы ты пользовался их интернетом.

sin_a ★★★★★
()

У меня определитель и я просто не беру трубку или сбрасываю звонок с номеров, откуда идёт спам. Собственно, вообще редко беру трубку, когда звонит неизвестный мне номер, ибо незачем.

Ну можно и потроллить, если время есть.

risenshnobel ★★★
()

1. вежливо, но настоятельно попросить не звонить больше с этим предложением, в следующий раз повторить просьбу и напомнить что эта просьба звучала в предыдущий раз, и так каждый раз, иногда даже помогает и в спам базе колцентра появляется нужная галочка и перестают звонить, правда не надолго, видимо сменяется акция.

2. найти форму обратной связи и оставить тикет на отвратительное обслуживание, подробно описав ситуацию, при таком подходе даже есть шанс получить обстоятельный ответ с извинениями и возможность переоткрывать тикет при повторении ситуации.

3. угрозы тут бесполезны, мат и троллинг тоже не помогут. реальная жалоба в органы может сдвинуть дело с мёртвой точки, но надеяться на это не стоит, зато тут тоже можно ожидать ответ на обращение.

mm3 ★★★
()

Я уже готов их тупо на 3 буквы посылать, но боюсь это окажется неэффективным.

Удивительно, но с приват банком мне это помогло.

templarrr ★★★★★
()

И кстати, а для чего практикуются подобные регулярные дозвоны? Чего так можно добиться от человека кроме искренней ненависти к своей компании? Или находится достаточно людей которые думают: "ну раз они так просят, подключусь"?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

возможно, некоторое кол-во людей подключаются к ним, лишь бы отстали

next_time ★★★★★
()

Отправь им заказное письмо с претензией. Если не поможет - то уже копию этого заказного письма с почтовой квитанцией (факт отправки) демонстрируешь Роскомнадзору, или ФАС, или кто там этим занимается.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Как то моему знакомому часто названивали телефонные хулиганы и приглашали его принять участие в программе work & travel. В один день они его достали и он решил применить интересный хак. Вот кусок диалога

-Добрый день, я представитель компании Work & Travel.
-Добрый день, не могли бы вы мне позже перезвонить? А то я в печали.
-У вас что то случилось?
-Да. Меня выгнали из института
....

С тех пор они ему больше не звонили.

Для тех кто недопёр - в work & travel могут принять участие только студенты.

ТС, попробуй подобный хак. Скажи что у них база старая и ты уже подключен к этой услуге. Или скажи что у тебя 2 номера и один из них подключен.

snaf ★★★★★
()

Я домашний телефон на беззвучный режим поставил уже лет 5 как. Ну и вдруг если пробиваются, я говорю «Интернет - это зло»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я пожалуй сделаю вот как. Если они завтра мне позвонят, я последний раз вежливо им скажу, что не хочу их интернет. Не хочу из принципа, потому что они достали телефонными звонками. Потом сразу же позвоню в колл-центр по телефону, указанному на их сайте, и потребую исключить мой телефон из их спамерской базы. Сошлюсь на закон о рекламе, они не имеют права мне названивать без моего согласия. Если это не поможет, если они после этого в последующие месяцы хоть раз мне еще позвонят, то тогда я действительно буду отправлять им бумажные претензии с уведомлением, обращаться в ФАС, роспотребнадзор и в другие компетентные органы.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

У меня подобное прекратилось, когда я наврал, что у меня интернет куда лучше и тысяча телевизионных каналов за смешные деньги. Даже не ожидал, что сработает

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да, мне это тоже крайне интересно было бы узнать. Могу только предположить, что их маркетолог - редкостный идиот и будь я на месте директора компании и узнав о его методах «раскрутки», я бы его выгнал по статье, с волчьим билетом.
Среди московских провайдеров я слышал, что подобной назойливостью грешит еще Акадо. Они мне звонили пару раз, предлагали свои услуги, но тогда мне как-то удалось от них отвязаться. Уже несколько лет не звонят (тьфу-тьфу-тьфу :) ).

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Так я им говорил, что мой провайдер намного лучше их и что я им пользуюсь уже 5 лет и крайне доволен. На что они мне отвечают: «Но вы же не пробовали наш интернет, поэтому не можете сравнить качество. Попробуйте и сравните».
А на то, что мой провайдер в рейтинге весьма уважаемого сайта moskvaonline.ru один из топовых по всему городу, а они на предпоследнем месте после Акадо, они на это отвечают «ну мы бы не стали доверять таким рейтингам, они предвзятые». И что якобы людям платят за рейтинги на том сайте. Ага, я сам совершенно искренне и бескорыстно оставлял на нем положительный отзыв своему провайдеру!

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

Да и пусть звонят, лишьбы утром спать не мешали. Можешь с ними за жизнь поболтать, попарить мозги, пожечь их время. Зря что ли ты на лоре 3 звезды зарабатывал?

Napilnik ★★★★★
()

В этом случае не выдержала уже оператор, попрощалась и повесила трубку. Думал, не будут больше звонить.

Какой наивный. Как будто они сами обзванивают. Звонят специальные конторы-обзвонщики.

Nxx ★★★★★
()

Или может существует более эффективный способ от них отвязаться? Можете что-нибудь посоветовать?

Сейчас уже МГТС-ом никто не пользуется. Тарифы бешеные, преимуществ никаких. Даже мобилой и то дешевле пользоваться.

Раньше у городского номера было три преимущества:

- 7 цифр

- работает когда нет света

- звонки на городские бесплатно, и тарифы вообще дешевле

Сейчас все преимущества исчезли: цифр стало 10 как везде, после того как телефон сделали по оптике, он не работает при отключении электричества, МГТС перешла на повременку (есть и безлимит, но по каким ценам), кроме того, большинство звонков всё равно, делается на мобильные.

Я давно уже отказался от услуг МГТС и не жалею. А если нужен городской телефон, можно установить SIP или стационарник GSM и выйдет дешевле. Onlime предоставляет городской номер бесплатно, без абонентной платы в дополнение к интернету, в коде 499, оплата только за разговоры, и дешевле, чем на МГТС.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

Не отвяжешься ты от них так просто. Они не по своей личной воле спамят, а по воле начальства. Начальство говорит - они обзваниваю. И как бы ты их ни доставал, не один так другой опеатор позвонит. Но зато ты можешь превратить работу операторов в ад, чтобы они побыстрее захотели уйти с этой конторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

это и домашний номер менять и за подключение 7000 рублей платить.

У тебя устаревшие представления. 7000 только МГТС берет. Другие ещё приплатят, чтобы тебя подключить.

Nxx ★★★★★
()

Пока придумал только угрозу подачи на них жалобы в ФАС о том, что они нарушают закон о рекламе и без моего согласия неоднократно названивают

Скорее всего, они в договоре прописали, что имеют право тебе названивать.

Nxx ★★★★★
()

Я сделал себе профиль на сотовом, игнорирующий входящие не из контакт-листа. Жить стало намного проще.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Так я им говорил, что мой провайдер намного лучше их и что я им пользуюсь уже 5 лет и крайне доволен.

Какой у тебя провайдер?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На онлайме тоже такая проблема есть, правда они не звонят на ихний телефон (городской), а только на мобилу. Я указал в личном кабинете неправильный номер - не звонят теперь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Нет. Мой интернет-провайдер, которого я так расхваливаю, помимо интернета предоставляет также телефонию. Подключение 7000 рублей и абонентская плата 600 рублей в месяц.

Какой у тебя провайдер?

Ринет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Думаю что и в городском стационаром есть такая функция

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ринет.

Хм. У них на сайте про телефон ни слова. Onlime/Ростелеком подключает бесплатно, без абонентской платы (помимо платы за интернет), дарит SIP-модем (можно подключить любой телефонный аппарат) и даёт номер с московским кодом.

То есть, интернет 30 Мбит+телефон обойдется 400 рублей в месяц. Сравни с МГТС где только телефон обойдется дороже.

Если провайдер заламывает цену, мужно купить SIP-модем и выбрать SIP-провайдера или стационарник GSM.

Сотовые стационарники стоят от 2900, сим-карты сейчас бесплатно раздают:

http://www.shopcarry.ru/main/telephony/

http://www.mobile-review.com/articles/2009/mega-fixed-gsm.shtml

http://habrahabr.ru/company/masterkit/blog/127321/

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Может быть, 7000 и абонентская плата 600 тем, у кого нет интернета?

У онлайма тем, у кого есть интернет от них, телефон (как и интернет) подключают бесплатно, дарят модем, абонентской платы нет (если повременка). Безлимитка - 300 руб/мес. Но смысла брать безлимитку нет, так как сейчас всё равно, большинство звонков идет на сотовые номера.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 4)

Мне от Ростелекома интернет плюс телефон обходятся дешевле, чем от МГТС только телефон.

Nxx ★★★★★
()

блеклист на телефон поставь, делов то.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Кому то еще нужен в Москве домашний телефон.

на межгород звонить. у мобильных операторов конские тарифы на межгород.

next_time ★★★★★
()

Проголосуй кошельком.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

на межгород звонить. у мобильных операторов конские тарифы на межгород.

Skype же. Причем с двух сторон :)

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.