LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Sailfish OS vs Android

 , ,


3

6

Привет ЛОР, нужно выбрать смартфон, бюджет ограничен. 15к совсем верхняя планка. Собственно суть: брать jolla, с начинкой 2013 года, но няшной sailfish os, которая не тормозит и вообще торт или какой-нибудь xiaomi с ведром, но зато 5" дисплеем, лучшей камерой, больше памяти и т.д.

Вроде как всё в пользу android, но во всех отзывах на jolla владельцы писаются кипятком от счастья и не хотят менять ни на что другое. Плюс там какбе полноценный линупс(да, я знаю, что на андрюше можно сделать root, но всё равно не то, пробовал уже с python повозиться, хуита хрень лютая).

Собственно кто, что думает по этому поводу?

p.s. Алсо нет ли случайно возможности поставить Sailfish OS на обычное ведро и что там с Ubuntu фонами?



Последнее исправление: jkjkjirf (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Freyr69

Маргинальные системы выбирают те, кто хочет выделить свою «альтернативность», т.е. не быть как все.
А на самом деле — это хреновый способ доказать свою состоятельность, как специалиста в ИТ, т.к. кроме ухмылки, ничего не вызывает.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Хм, Вы пользуетесь GNU/Linux? Если зарегистрированы на этом сайте, то предположу, что да. Посмотрим на пропорцию линукс-юзеров и вин-юзеров, линукс в меньшинстве (я не про серверы и встраиваемые системы). Эм, получается Вы пытаетесь выделить свою «альтернативность»? (ну и дальше по Вашему же тексту) Серьёзно, смешно слышать от линуксоида про «альтернативность».

А если серьёзно, то у каждой ОС есть своя целевая аудитория и свои киллер-фичи, люди выбирают то, что им больше подходит и всё! Тут можно ещё завести разговор насчёт того, что разные люди выбирают системы по-разному, но не хочу сильно разглагольствовать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, Кэп

Но если брать эту аналогию, то неплохо бы было озвучить сколько лет линух пытается догнать винду.
Ась? Сколько там процентов?

А сколько там сейчас процентов софта на Андроиде? А на Sailfish?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Как мне делать резервные копии? Или куда сбрасывать музыку в FLAC при нехватке места? Вот тут ваши Nexus`ы на хрен не нужны.

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Или куда сбрасывать музыку в FLAC при нехватке места?

Мудаки, которые делаю девайсы без поддержки внешних карточек, говорят, что надо покупать более дорогие модели с 128 внутренней, или использовать «облака».
Чтобы у них хер на лбу вырос.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Годноты есть еще, и очень много.
Только надо самому разбираться в вопросе, а не здесь спрашивать.

Больше годноты нет

О, писец, еще один «аналитег» после темы «помогите купить телефон» нарисовался.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Ахах

А у тебя шо за девайс
Сколько батарея держит?
Флаймос поставить можно?
Небойсь и кнопки внизу экрана юзаешь?
На сколько хватает батареи?

smilessss ★★★★★
()

Очень советую не брать эти 5-дюймовые лопаты! У меня сейчас 4.7 и даже с моими немалыми клешнями одной рукой тяжело тяжело им пользоваться + большую часть батареи жрет именно дисплей. Я сейчас взял бы 4" с максимально ёмкой батареей и накатил бы туда циан, либо 5" из тех, на которые уже склепали рабочие образы sailfish, ибо управление годное.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нормальным телефон бывает лишь с нормальной Hardware-клавиатурой.

Ясно понятно

Может и есть
Я хз
Мне такое не нужно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Но если брать эту аналогию, то неплохо бы было озвучить сколько лет линух пытается догнать винду. Ась? Сколько там процентов?

Как будто эти проценты на что-то влияют.

А сколько там сейчас процентов софта на Андроиде? А на Sailfish?

На jolla работает 90% софта для андроида и 100% софта для sailfish.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

<troll mode> SailfishOS - это почти классический линукс, вы используете линукс, следовательно вы один из тех кто у вас же

кроме ухмылки, ничего не вызывает.

</troll mode>

На вкус и цвет все «лупоглазые, носатые и грустные рыбы» разные, и не стоит из-за выбора человека называть предмет его выбора маргинальщиной.
А если вы все еще

я и пытаюсь понять

то, быть может, проблема в вас, а не в тех кто уже понял(;

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Окройте для себя swype клавиатуру. Не троллю, это действительно удобно.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На jolla работает 90% софта для андроида и 100% софта для sailfish.

Ну да, надо купить тело, на котором нет софта, а потом героически криво эммулировать 90% нужного софта.
Как это по-нашенски, по-вайнолинуксовому )))

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

1. Сейчас Ulefone U692
2. Батарея 3800, помножив на «китайские стандарты» — 3300-3500 макс.
3. Зачем?
4. Кнопки аппаратные, Home хардварный. Других не признаю.
5. 7-8 часов проигрывания видео.
С 6.00 до 18.00 (3G постоянно, интернет-радио, серфинг, иногда видео пару часов, карты и навигатор)
И да, у меня в комплекте было 2 батарейки. Очень редко, но приходится менять.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Если бы не было софта, я бы его не купил.

Я тут иногда пытаюсь агитировать за jolla, потому что мне нравится их ОС, и я хочу чтобы она развивалась и не померла как maemo и meego. Если на sailfish будет столько же софта, как на андроиде, то выбор явно будет очевиден и не в пользу последнего. Система же сама по себе крута.

А чего пытаешься добиться ты? Хочешь показать себе и окружающим, что ты не лох и купил правильный телефон, или просто пришел потроллить? В любом случае, у тебя ни то ни другое пока не получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего пытаешься добиться ты?

Все очень просто.
Я хочу уменьшить количество идиотиков, которые слушают таких как ты пустобрехов, и потратят свои кровные.

Тебе и придуркам из трех букв, типа ..., на форуме отметиться и потроллить, а люди пострадают.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от athost

Любишь бороться за справедливость и считать чужие деньги?

Ну тогда давай, рассказывай как ужасна jolla.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Конечно нет.
На него даже LP вкорячить мне стоило месяца работы по сбору прошивки (ядра), и то некоторые модули не заработали.
Плюнул, остался на JB (4.2)
Всю работает как часы. Решил, что мне рабочее тело нужно со всеми твикам, а не версия.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

гг
вот тебе и поддержка
на нексус 12 года выпуска можно накатить 6 дроид

да и лопата
все, что больше 5 не нужно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

и потратят свои кровные

Когда на одной чашке весов лежит ведроид, то уже неважно что лежит на другой... Всё будет лучше :/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ну ок, бери джолу.
Потом нам расскажешь, как тебе зашибись живется без софта.

А я пока прикидываю заказ на Али с новой моделькой )))
Почти два года беспроблемно мне служила, но жена (за 5 минут в руках) умудрилась разбить экран. Хотя у меня падал раз 10 до этого lol

athost ★★★★★
()

Тоже думал на счёт Sailfish. Ситуация такая - за их железо слишком большая цена. А учитывая курсы валют, тем более. Но они сейчас делают такую тему - продолжат пилить ОС, а устройства будут выпускать другие производители. Поэтому, скоро должны появиться неплохие по цене/железу смарты на их ОС. Но не в этом году.

Google с инициативой Android One, вроде приносит свои плоды. Появились неплохие дешёвые устройства с поддержкой, например Wileyfox Swift или Wileyfox Storm.

Sailfish можно ставить на обычные смарты, но там обычно не всё работает.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Google с инициативой Android One, вроде приносит свои плоды. Появились неплохие дешёвые устройства с поддержкой, например Wileyfox Swift или Wileyfox Storm.

Какая связь?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

мейки вообще по результатам всеобщего редов голосования намбо ван!

И, к примеру, 1200 рублёвый фирма-китаец мощнее по проц+графика чем пиэспишка (кстати нынедействующий формат по бенчам графики, видео). Вот про MTK вообще ничего сказать не могу, вот чего не юзал, того не юзал, .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Связь чего? https://www.android.com/one/

Суть в том, что на рынке куча китайского ширпотреба. Одноразовых Android устройств, которые без поддержки и фиговыми драйверами. В итоге, у пользователей куча багов, всё тупит и тормозит.

Вот гугл и выступил с инициативой Android One. Чтобы делали нормальные доступные устройства, с обновлениями, нормальным железом и небольшие деньги.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Связан. Дело в том, что там железо используется, которые используют некоторые производители из Android One. А Wileyfox просто свой логотип налепили и Цианоген накатили.

Цианоген из коробки - кстати гуд, чем голый Android с кучей говносервисов от гугла, которые фиг выпилишь без рута.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Появились неплохие дешёвые устройства с поддержкой, например Wileyfox Swift или Wileyfox Storm.

Цианоген из коробки - кстати гуд.

Вообще писец. Эта лиса дранная OTG не поддерживает даже. Я вот всё смеялся над обоссаными экранами One Plus - зря, это вообще мелочи. У ётих вот лисов битые пиксели - это вообще норма и обычное дело.

Железо так себе, софт вообще без комментариев. Зато за пиар - зачет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

автору советуй

мне и m2 нравится

какой будешь брать следующим?

тоже лопату?
зачем тебе 6.5?
мне и 4.5 - 4.7 хватило бы

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Получается, что по первому моему тезису Вы со мной согласились.

И что? Получается, что ничего не надо больше разрабатывать? Да, точно... У нас же есть IOS, Android, Win phone, всё есть, а главное всё это задаром от заботливых корпораций!

И да, надо меряться не кол-вом софта, а его качеством и кол-вом действительно нужных приложений, а то понавыкладывают в гугл плей всякий треш, а потом циферками мер меряются...

Конечно, не хочу впадаться в крайности, я понимаю Вашу точку зрения и частично её разделяю. Я лишь хочу, чтобы люди не так категорично говорили о новых разработках.

anonymous
()

Ну, я бы Sailfish выбрал. Наверное. С другой стороны, цена и куча закрытого кода.

С третьей стороны, андроид почему-то не привлекает, винфоны и эппловские девайсы не привлекают в квадрате. Ах да, я бы ещё предпочёл хардварную клавиатуру.

Какой вывод отсюда? Видимо, пользоваться старой нокией, пока окончательно не даст дуба.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Пока не знаю.

Мне критичен размер экрана (постоянно в разъездах и это единственный гаджет для убивания времени)

Буду искать:
МТК (Две симки)
5.7-6.5 (HD-FHD)
Акк больше 3500
RAM 2
Андроид 5.1.1
Обязательно flipcover в комплекте (всегда есть подставка)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, да, да...
Пускай будет. Все нужно. Когда-нибудь пригодится. Ждите. Сейчас мы взлетим. Я сейчас живу, и хочу жить хорошо сейчас, а не «завтра».

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Спасибо за ссылку. Хороший девайс.

Я все таки хочу экран побольше.
Думаю пока, зима близко Новый Год )))

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Железо за 100$ вполне норм. Ещё и Gorilla Glass 3 запихали.

th3m3 ★★★★★
()

В целом, я за Sailfish как за альтернативу. К сожалению, с такой ценовой политикой, какая была (да и есть сейчас) на первый аппарат, меня Jolla потеряла как потенциального клиента.

Было дело, когда хотел свой Xperia T поменять на их аппарат. На данный момент уже 2.5 года отходил с Sony, иногда приправляя Нокиями N9 и N95, и веского повода для себя не нашёл, чтобы купить — до сих пор всё устраивает.

Пока жду следующий аппарат на Sailfish от Jolla или от другого производителя. Вдруг что-нибудь годное выйдет как по цене, так и по железу.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Ага, флак на смарт. Вы любите извращения, месье. Плаер не? Резервные копии всего смарта храню в NAS'е.

imbaaa
()

Пишу как пользователь Sailfish OS. Если не слишком искушен в андроидовскими приложениями, то на Sailfish OS будет очень вольготно, да и даже если искушен, то выручит встроенная виртуальная машина, у меня все приложения работают стабильно.

Советую почитать на гиктаймсе обзоров, они, в целом, неплохие. Последний (от августа) написан мною. В комментах, кстати, и убунту обсуждали;) Единственное недавно вышло обновление, которое немного поменяло интерфейс (хочу тоже написать обзор, но все времени нет), в целом обновление добротное, но есть пару спорных моментов.

Насчет поддержки других телефонов посмотри в Википедии, там неплохой список есть. Но, советую , лучше покупать офф телефон.

anonymous
()

Да, чуть не забыл, из железа только ИНОГДА не хватает 2гб оперативки... Тогда бы вообще очень вольготно жилось и многозадачность во всей красе была бы. Но с другой стороны, можно отключить слой совместимость с андроид и телефон будет жрать мб 300. Т е без поддержки андроид почти вообще не оглядывался на оперативку.

И еще, вот тебе сейчас многого насоветуют, но все зависит от того что тебе действительно надо и от твоего юзкейса использования телефона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Ты что, тупой?

Ты о чем пишешь вообще?

Тебе говорят:

Хм, Вы пользуетесь GNU/Linux? Если зарегистрированы на этом сайте, то предположу, что да. Посмотрим на пропорцию линукс-юзеров и вин-юзеров, линукс в меньшинстве (я не про серверы и встраиваемые системы). Эм, получается Вы пытаетесь выделить свою «альтернативность»? (ну и дальше по Вашему же тексту)

А ты про что-то совсем дургое:

Но если брать эту аналогию, то неплохо бы было озвучить сколько лет линух пытается догнать винду.

Ась? Сколько там процентов?

А сколько там сейчас процентов софта на Андроиде? А на Sailfish?

BruteForce ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.