LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Армовый китайский планшет с линуксом на борту, как основной осью

 , , , ,


2

7

На каком китайском планшете (минимум armv7 hf, 1 Gb RAM, 2 cores, диагональ >=7") без всяких проблем (или с небольшим хаком/прошивкой) можно запустить GNU Debian (>=7) основной осью? И чтобы можно было выпилить Андроид совсем. Нужна именно эта конфигурация. Софт будет запускаться кастомный под Хы и консоль.

Заранее спасибо.

Удваиваю вопрос. И важно, чтобы wi-fi работал.

Tactile ★★
()

Посмотри что-нибудь на Allwinner A20. На этом чипе сделан одноплатный компьютер CubieBoard2 и CubieBoard3, а также всякие Banana Pi и его клоны. Как следствие, под него полно сборок различных дистрибутивов, в том числе Debian, хотя не только он. Экран скорее всего подключен через LVDS. Если так, то это лишь вопрос напилинга script.fex, чтобы он заработал. Ну и остальное тоже может заработать, если есть нужные модули ядра.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня как раз Banana Pi для экпериментов, было не плохо иметь одно и ту же среду на ней и на планшете. Спасибо, поищу на алибабе.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Их много там :)

в основном А23/A33, что немного не то (http://linux-sunxi.org/A23 - Currently, there is no sunxi support available), хотя на github-е, что-то было. На A20 или старье, или ошибка в описании :)
Бери на intel (atom Z37XX), все работет кроме камер (Fedora 22).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Можешь дать ссылку на какой-нибудь мануал по установке (никогда с планшетами дела не имел), ну и вообще чем грозит отсутствие ускорения если в игоря я не играю?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У тебя есть планшет на Z2520? Брать строго не советую.

Можешь дать ссылку на какой-нибудь мануал по установке

Кратко:
Берешь планшет на Z37XX c win8.1 (т.е. с EFI bios). На компе создаешь раздел 6-7G, ставишь туда fedora-у, настраиваешь, пересобираешь ядро с поддержкой нужного оборудования. Берешь flash-ку, создаешь два раздела (EFI и /). На EFI копируешь grub-efi, на / dd настроенную fedora-у. Суешь в планшет flash-ку и клаву и пытаешься загрузиться c flash-ки.
Даже может лучше начать с конца, попытся загрузить с флешки хотя бы grub.
Я ставлю уже больше полугода, уже почти поставил:)

Вторая проблема интерфейс. С клавой работать вполне можно, без клавы ...
Купи ноутбук.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Некоторым приложениям очень нужно видео-ускорение. Например, Gnome Shell не запуститься. Плюс не будет композитинга в других оконных менеджерах.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

У тебя есть планшет на Z2520? Брать строго не советую.

Есть.

Берешь планшет на Z37XX c win8.1

Так, стоп, у меня планшет на android. Ноутбук есть, но думал можно и с планшетом что-нибудь сделать.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Бери на intel (atom Z37XX), все работет кроме камер (Fedora 22).

А батарейка в среднем сколько живет? То что я видел на атомах — не впечатлило.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Я ставлю уже больше полугода, уже почти поставил:)

То есть нормально не работает? Мне нужно чтобы все работало.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Archos 101g9

Какой то он громоздкий и где его берут оптом?

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

думал можно и с планшетом что-нибудь сделать.

Ну попробуй для начала загрузить ядро/grub с флешки (через fastboot/bios/efi или что там у тебя)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

А батарейка в среднем сколько живет?

Просто печатать (тыкать пальцем с перерывами) - день. Видео VLC FullHD ~ 4часа (без тюнинга, просто отключил WiFi). Причем не важно с аппаратным ускорением или без.

То что я видел на атомах — не впечатлило.

Я думаю, то что ты увидишь на А20 тебя опечалит. Это китайский low-end, там батарея вообще никакая.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Вот бы начали выпускать что-то навроде малинки для планшетов ака «собери сам» с хорошей батареей и тачем, было бы замечательно. Мне нужно не для себя «чтобы поиграться», а для одной идеи, чтобы можно было продавать кастомное железо + софт (в планшетном исполнении) для производтва например.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

малинки для планшетов
для производтва

Ну-ну. Для производтва выпускают промышледные планшеты:)

Бери Z37XX, практически обычный комп, X и консоль работают, CentOS (самое то, для промышленного) поставить можно. От обычного компьютера отличается тем, что периферия (звук,wifi и т.п.) висит не на pci/usb, а на i2c/sdio/spi/isp.

Отвечаю за Teclast x98 Air - все работает, кроме камер (работающий конфиг ядра для f22, нужный патч, модуль, загрузчик BT firmware). С меньшей дигональю см. Chuwi Vi8 (те же ALC5640,rtl8723bs)
Недостатки: всего один usb (и это похоже тенденция для всех современных плашетов), и абсолютно никакие динамики.

arson ★★★★★
()

Нафига козе баян, в смысле линукс на планшете? Чем дефолтный андроид не устраивает? Для получения удовольствия от лежания в кровати и просмотра сайтов/фильмов вполне хватит и дефолта для остального планшет и не нужен... лепите шось, лепите...

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Я вижу только одно применение, это использовать планшет в качестве ноутбука, т.е загнать туда линукс, купить чехол с клавиатурой и сидеть долбить на нём что-нибудь, под пивко вполне может потянуть, но просто так, для валяния в кровати, имхо лишнее.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

для валяния в кровати, имхо лишнее.

Здесь не про это. А для валяний на диване у меня iPad есть.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Teclast x98 Air

Интересная железка. А андроид можно полностью выпилить и оставить только Win 8.1? Там настоящая винда или RT?

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

А андроид можно полностью выпилить и оставить только Win 8.1? Там настоящая винда или RT?

Брал с android-ом, о чем пожалел (вместо нормального efi dios, android-ный fastboot). fdisk-ом выпилил все разделы (кроме тех у которых в названии boot). Винду не видел, но я так понимаю там бесплатная bing версия.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Нафига козе баян, в смысле линукс на планшете? Чем дефолтный андроид не устраивает?

Че-то мне подсказывает, что десктопный линукс по большей части стоит на тех планшетах, где по дефолту ни разу не андроид.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как насчёт этого?

У меня такого нет:)
Если китайцы не написали, что матрица IPS, то думаю экран отстой.

3200 mAh

С такими маленькими аккумуляторами я плашеты не покупаю, хотя для 7" может и сойдет.

AMPE A78

Планшет 12 года - старье.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

если есть нужные модули ядра.

Так это везде так;)

cvs-255 ★★★★★
()

Какая разница, какой дистрибутив? Обычно проблема в драйверах.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет - значит, нет. Мешает поставить - отсутствие ядра и видеодрайверов. Стоковый дебиан не имеет ни того, ни другого.

Текущие по зависимостям блокируют (там вообще эти зависимости много что блокируют).

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Так ядро же вообще обычно отдельно от всего остального дистрибутива идет.

Собираешь образ ФС (лучше ubifs использовать) с дебианом, берешь подходящее ядро, модули ядра кидаешь в /lib/modules/, заливаешь образ ФС на раздел для ФС, заливаешь ядро на раздел для ядра, прописываешь все это в u-boot (или какой там дефолтный загрузчик) и всё, казалось бы.

Хотя мне вообще не очень понятно, зачем брать именно дебиан, openwrt или buildroot куда компактнее и удобнее для подобных железок

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

в общем, речь не о теории, а о практике. на практике дебиана 8 для cubieboard - нет. потому что есть много нюансов, которые ты не учитываешь.

ps. в веснот или heretic я тоже на openwrt играть буду? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я бы вообще предпочёл openbsd, но видеодрайверов для этого устройства - нет. даже не поставить без сериал-кабеля (которого у меня тоже нет).

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Что значит «дебиан для кубиборды»? Готовый образ для заливки?

«На практике» такое почти никому не сдалось, ибо разным людям нужно разное. Я пробовал обычный вариант дебиана, но на борде, - жирно и абсолютно избыточно. Так что «дебиан для такой-то борды» это ядро для этой борды + маленькая дебиан система, в которую установлено только то, что тебе нужно.

Или что другое имел ввиду?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что значит «дебиан для кубиборды»? Готовый образ для заливки?

это значит, что дебиан 8 не получить ни тушкой, ни чучелом. даже обновлением с 7

то ядро, которое есть у меня (и у всех) жалуется, что нельзя обновить, потому что то, то и то...

зависимости видеодрайвера там вообще много что рушат. некоторые пакеты и из 7-го поставить нельзя :)

а так - обычный дебиан. точно такой же, какой у меня стоит на других компьютерах. только на других восьмой, а на этом, увы, седьмой. как появятся нормальные пакеты, которые встанут на 8-й - будет 8-й :)

Я пробовал обычный вариант дебиана, но на борде, - жирно и абсолютно избыточно.

у меня и обычные системы редко на разделах более 10 гб живут. есть и система на 4 гб флешке, абсолютно полноценная и имеющая всё, что мне нужно. на кубай-бабае - 8 гб, из них половина свободна - стоит xfce, полный десктоп, весноты и прочее :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

то ядро, которое есть у меня (и у всех) жалуется, что нельзя обновить, потому что то, то и то...

собери свое ядро, делов то

человек, занимающийся всякими железками, должен уметь это делать

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

собери свое ядро, делов то

человек, занимающийся всякими железками, должен уметь это делать

собирание ядра - как .... многие уверены, что они это делают лучше всех.

вообще, я подобные заявления уже давно считаю дилетантскими.

buratino ★★★★★
()
14 мая 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.