LINUX.ORG.RU

Почему РосЯма в толксах?


0

0

Исходный код портала РосЯма открыт под свободной лицензией

Про то, что есть зависимость от проприетарного битрикса не написал в тексте сразу - признаю - мой косяк. Но новость о том, что совершенно конкретный кусок кода опубликован под свободной лицензией, при этом к разработке приглашаются все желающие, которые в том числе могуть попытаться этот кусок кода от всех проприетарных зависимостей избавить.

Это не говоря даже о том, что проект интересен сам по себе как образец того, чего может достигнуть самоорганизующееся сообщество имея на руках интернет и правильные технологии, которым очень логично помогать вписаться в модель опенсорса.

★★★★★

чего может достигнуть самоорганизующееся сообщество имея на руках интернет и правильные технологии

и 200000 рублей.

P.S. Это я указал svu на твой косяк по поводу битрикс, после того, как народ начал возникать в треде, что проприетарщина. Поскольку новость изначально была мини, я предложил svu перенести в толксы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>и 200000 рублей.

которые также заплатил конкретный человек явно не из управления по ремонту дорог (откуда он на самом деле обсуждать не будем) только в качестве начального толчка в создании базовой платформы, а за загрузку фотографий тем более никто никому не платит. и опять же какая разница платили или не платили - деньги Шаттлворта никого не смущают - главное, что код открыт, лицензия свободная, а сам проект живет вполне автономно именно за счет сообщества.

bender ★★★★★
() автор топика

Новость более достойна главной страницы, чем унылые интервью или тупые инди-игрушки.

Она показывает наиболее актуальную для нас модель развития СПО (финансирование разработки сообществом или государством в действии). Думаю, данный конкретный случай такого масштаба (федерального) для России беспрецендентен. Это была очень важная новость. Позор модераторам.

power
()
Ответ на: комментарий от power

>Новость более достойна главной страницы, чем унылые интервью или тупые инди-игрушки.

Верно.

А от битрикса его хотят отвязывать.

legolegs ★★★★★
()

Про РосЯму я, честно говоря, слышу впервые. Почему-то в последние годы главная становится все скучнее и скучнее. Где лаконичные новости?? Почему на глагне одни простыни на три экрана??

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А от битрикса его хотят отвязывать.

Искренне жаль людей, которые из всего содержимого новости обратили внимание только на проприетарный движок.

power
()
Ответ на: комментарий от drull

Классно ты PF опустил :)

Не знаю что таке PF. Не было цели никого опускать.

power
()
Ответ на: комментарий от drull

Почему на глагне одни простыни на три экрана?

Выкинь уже наконец свой 14-дюймовый CRT-монитор и купи нормальную TFT-шку.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Выкинь уже наконец свой 14-дюймовый CRT-монитор и купи нормальную TFT-шку.

А кто будет мне греть ноги? (по совету регистрантов переместил нетбук с паха на колени)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И да, стационарные компы я не люблю. Если условия позволяют - пользуюсь нет/ноут-буками.

drull ★☆☆☆
()

Реквестирую перенос новости на главную.

Эта новость гораздо интереснее, чем высеры об успехах лёни реймана в неравной борьбе за госзаказы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это 1/10 часть стоимости нормальной тачки.

Да за эти деньги можно ЗАЗ Forza купить!

adriano32 ★★★
()

Запилил новую версию, надеюсь все спорные моменты теперь прояснились

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

конечно я только за, всем пис :)

bender ★★★★★
() автор топика

> Почему РосЯма в толксах?

Потому что на свободный проект это мало похоже.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от bender

Если другие модераторы не согласны - пусть восстановят. Мне лично не очень нравится, что пока что оно неживое без пропритарной платформы.

svu ★★★★★
()

И вообще, как корабль назовёшь...

У меня слово росяма ассоциируется с помесью росомахи и пикачу. Этакий боевой гибрид из японских мультиков, несущийся в бой с криком «росяяяяямаааа!»

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> У меня слово росяма ассоциируется с помесью росомахи и пикачу
А у меня пикачу ассоциируется с Пелевиным. Поговорим еще об ассоциациях?;)

svu ★★★★★
()

1. росяма интересна

2. новости место в толксах

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Мне лично не очень нравится, что пока что оно неживое без пропритарной платформы.

новость можно на главную только тогда, когда будет живое

а так получается можно пиарить любой закрытый софт своими мелкими доделками

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

щас вот вася пупкин напишет чистилку реестра для винды и выложит ее под БСД — ее тоже поместим на главную?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

когда, допустим, кде выпускается под винду — это несомненно плюс, так как

1. линукс-юзеры смогут с комфортом работать в винде, когда их заставят

2. вендо-юзеры могут привыкнуть к кде и потом вообще уйти на линукс

а какая польза от этого поделия?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.