LINUX.ORG.RU

Сокращенные ссылки.


0

1

Здравствуйте.

Предлагаю обсудить возможность запрета на использование сокращенных ссылок. Краткое обоснование:

1) ненужность: здесь таки не твиттер и лишние пара десятков символов в сообщении не играют роли (кроме того, лоркод позволяет убрать URL под любое слово или фразу);

2) вредность: шаги в неизвестность могут быть небезопасны и чреваты вытеканием глаз или нарушениями кармы;

3) неканоничность: даже матерые Ъ оказываются не в состоянии определить содержание ресурса по беглому взгляду на внешний вид URL'а и незамедлительно перейти к нездоровой дискуссии.

Спасибо.

★★★★★

отличная идея

wxw ★★★★★
()

Знаешь, я сам думал это предложить сегодня утром, увидев какую-то сокращенную ссылку и разозлившись, но, подумавши, передумал. По следующим причинам:

ненужность: здесь таки не твиттер и лишние пара десятков символов в сообщении не играют роли (кроме того, лоркод позволяет убрать URL под любое слово или фразу);

Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно. Большинство людей не будет использовать сокращенные ссылки без веской на то причины. Бороться с теми, кто использует без причины, бесполезно, они не это, так еще какую-нибудь глупость придумают. Проще сразу на ЛОРе дураков запретить.

вредность: шаги в неизвестность могут быть небезопасны и чреваты вытеканием глаз или нарушениями кармы;

Ну дык, ссылка на неизвестный сайт тоже может оказаться вредной.

неканоничность: даже матерые Ъ оказываются не в состоянии определить содержание ресурса по беглому взгляду на внешний вид URL'а и незамедлительно перейти к нездоровой дискуссии.

И это хорошо!

Одним словом, самая большая проблема в запрете на короткие ссылки в том, что трудно придумать формальные их отличия от «нормальных ссылок». Все подряд банить тоже нехорошо.

Кроме того, есть ресурсы коротких ссылок, поддерживающие функцию предпросмотра (например, http://tinyurl.com).

proud_anon ★★★★★
()

Мне вот лень постоянно юзать лоркод, если, скажем, кириллическая ссылка с вики или простыня с гугла занимает абац, мне проще создать короткую ссылку. Ну или можно прям так запостить, если вам будет приятно на это смотреть. Ну или как вариант нужен мышевозный лоркод, набирать не комильфо.

CrossFire ★★★★★
()

>даже матерые Ъ оказываются не в состоянии определить содержание ресурса по беглому взгляду на внешний вид URL'а

Вот именно поэтому их и используют. ;)

AX ★★★★★
()

-1000. Есть костыли, которые при наведении курсора на короткую ссылку отображают полную ссылку.

slipbodd
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну да, я вендузятник, сидящий без антивируса. Но использование сервисов сокращения ссылок это что-то сродни отсутствию личной гигиены. Как жрать конфеты вместе с оберткой, не разворачивая.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slipbodd

Вот сейчас я брошусь обмазывать браузеры костылями из-за поколения твиттерофилов, ага.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

В твоих рассуждениях виден типичный логический изъян: «проблему дурацкого поведения на 100% это не решает => ничего делать не нужно».

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

«Простыни с гугла» здесь многими принято давать в виде «google://простыня+с+гугла». Никто не пострадает.

thesis ★★★★★
() автор топика

Поддерживаю.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Да, мышевозный лоркод это было бы круто.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

>В твоих рассуждениях виден типичный логический изъян: «проблему дурацкого поведения на 100% это не решает => ничего делать не нужно».

Нет-нет. Я хочу сказать, что:

1.Если люди дают сокращенные ссылки, значит, им или очень надо, либо они идиоты.

2.Идиотизм устранить нельзя.

3.А запретом на сокращенные ссылки можно помешать тем, кому это зачем-нибудь действительно надо.


В качестве компромисса можно разрешить ставить сокращенные ссылки, но только если сайт поддерживает предварительный просмотр ссылки, причем безо всякой регистрации, специальных кук и т.п. Пример: http://preview.tinyurl.com/ukxd

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Идиотизм устранить нельзя

Но сдерживать-то нужно.

кому это зачем-нибудь действительно надо

Вот я, честно, не представляю, зачем это может быть надо. Вред один.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slipbodd

Ага. Вот ты поставил костыль для заворачивания говна в бумажку, а я должен поставить себе костыль для разворачивания бумажек с говном?

Да проще тебя зафрендить, чем идти на поводу у такого идиотизма.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Мне вот лень постоянно юзать лоркод, если, скажем, кириллическая ссылка с вики или простыня с гугла занимает абац, мне проще создать короткую ссылку.
+1!

thevery ★★★★
()

Модераторы не очень-то справляются со спамом, матом, оффтопом и нацполом, а ты предлагаешь им ходить по всем ссылкам и смотреть, правда домен такой короткий или это стопицотая сокращалка? Да не будет никто этим заниматься.
Боишься ты за свой интернет эксплодыр — не ходи по коротким ссылкам и всё. Или ты дал обет перейти по всем ссылкам с ЛОРа? Ну и по пунктам:
1) не нужно лично тебе — не значит, что не нужно никому;
2) небезопасны могут быть переходы на любой незнакомый сайт, а порой и на знакомый, длина и читаемость ссылки тут ни при чём;
3) для незамедлительного перехода к нездоровой дискуссии матёрым Ъ достаточно заголовка топика.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

1) Потому тред и создан. Интересно, кому еще это не нужно, и много ли тех, кому «нужно».

2) Глупое обобщение. «Ссылка может вести на незнакомый сайт == давайте сделаем допустимыми ссылки, заведомо ведущими хрен знает куда».

3) Тем и живем, да.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

> В ТС я узнал вендузятника, сидящего без антивируса.

Сорсфордж поломали и без виндоуз. Просто tinyurl-ом и джаваскриптом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Проще сразу на ЛОРе дураков запретить.

Где можно проголосовать за?

И, если можно, что бы запрет распространялся не только на данный форум.

Спасибо.

sin_a ★★★★★
()

Полностью поддерживаю. Сокращатели ссылок на форумах — штука такая же неприличная, как пердёж в общественном месте. Сфинктер напрягать им, видите ли, не лень, а вот напрячься и потратить десяток-другой секунд на оборачивание ссылки в лоркод лень. Тьфу, противно.

PolarFox ★★★★★
()

Не вижу ничего такого, чтобы создавать новое правило.

ZenitharChampion ★★★★★
()

+1

Как виндузятник без антивируса - виндузятнику без антивируса.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Яростный +1.
Укороченные ссылки здесь не нужны.

Terrens
()

Поддерживаю по всем пунктам.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Но использование сервисов сокращения ссылок это что-то сродни отсутствию личной гигиены. Как жрать конфеты вместе с оберткой, не разворачивая.

боишься ходить по ссылкам - вообще не ходи, ибо в 99% случаев и без сокращалок тебе придется попробовать конфету: http://mthink.ru/uploads/users/1/2010/12/10/0001.1291936674.jpg

так только больше места занимает

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>причем безо всякой регистрации, специальных кук и т.п.

Пример: http://preview.tinyurl.com/ukxd

Click here to enable previews.

The preview feature requires cookies to be enabled in your web browser.

специальных кук

Неудачный пример. К тому же у меня включены куки, а картинку оно всё равно не показало. ЧЯДНТ?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Неудачный пример. К тому же у меня включены куки, а картинку оно всё равно не показало. ЧЯДНТ?

Ты не понял. У TinyURL есть две фичи:

1.Ссылка вида preview.tinyurl.com/* в любом случае сначала покажет, куда ведет ссылка. Разве там нет надписи «This TinyURL redirects to: http://linux.org.ru»?

2.Ссылки вида tinyurl.com/* по умолчанию сразу перенаправляют на целевую страницу, но ты можешь включить для себя предпросмотр любых ссылок с TinyURL, тогда и они сначала будут показывать эту же спецстраницу. Куки нужны только для этой фичи.

К тому же у меня включены куки, а картинку оно всё равно не показало.


Под «предпросмотром» понимается «посмотреть, куда ведет ссылка». Картинки тут ни при чем.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Тебе места жалко, или что? Так я хотя бы вижу, что ты мне подсовываешь некий жыпег - уже информация.

в 99% случаев


Ага, конечно.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Разве там нет надписи

Надпись есть.

Картинки тут ни при чем.

Оно вообще их не показывает?

Под «предпросмотром» понимается «посмотреть, куда ведет ссылка».

Это я понял.

Меня сбило с толку то, что у меня было «disable previews», ссылку оно показало (потому что URL начинался на preview.), вот я и подумал, что «enable previews» покажет мне _ещё_ картинку.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Оно вообще их не показывает?

Вообще не показывает.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> давайте сделаем допустимыми ссылки, заведомо ведущими хрен знает куда

Не передёргивай. Любая ссылка заведомо ведёт хрен знает куда, если она ведёт не на локалхост. Сокращённые ссылки отличаются только пониженной человекочитаемостью. Но человекочитаемость — не телепатия. Ты никогда не знаешь, что на том конце.
http://www.linux.org.ru/forum/nasralitut/6160763
Что тебе дает здесь человекочитаемость? Имя домена? И что, ты на девятьсоттыщпроцентов уверен, что там тебя не ждет черный властелин во весь экран, вырвиглазные цвета и чудовищный тупняк?

И да, хотелось бы увидеть предложения: кто, когда, и с какой мотивацией будет исполнять твои капризы. Тут более мешающие жить вещи вычищать не всегда успевают.

massimus ★★★
()

Мне тоже не нравятся сокращатели ссылок, чётко по этим же причинам. Но это не повод запрещать всё подряд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Не передёргивай. Любая ссылка заведомо ведёт хрен знает куда

И это ты мне говоришь не передергивать?

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

>Слепить, что ли, userJS для мышевозного лоркода...

Ради [url=http://superlonglink.com/dkfh/someshit/unknown]click here![/url] целый UserJS лепить для мышевозного лоркода...

P.S.Сам пишу сейчас UserJS для препроцессинга лоркода: автоматическая вставка [br], выделение цитат и URLей и т.п.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да подпилить кривыми добрыми руками какой-нибудь WYSIWYM попроще... Только ведь лень же.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

>В ТС я узнал вендузятника, сидящего без антивируса.

а чо, xss отменили? плюсую ТС

vostrik ★★★☆
()

+1 по сабжу.

здесь таки не твиттер

А я всё думал, какой же идиот это придумал.

Кстати надо добавить, что такого рода ссылки перестанут работать после того как исчезнет сайт их поддерживающий. А некоторые вещи актуальность не теряют.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.