LINUX.ORG.RU

2 Shaman007


0

0

(это сообщение адресовано Шаману007, но мне хотелось бы выслушать мнение и других модераторов, а так же простых смертных, читающих это).

Ты несколько раз назвал меня троллем, как напрямую (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2397760&cid=2397823), так и завуалированно (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2397877). Я не скрываю своего отношения к фирме Apple, её продуктам и поклонникам, и признаю - иногда в дискуссиях перегибал палку, давая выход эмоциям. Мы все люди, и не можем постоянно сохранять хладнокровие (да-да, даже у тебя, Shaman007, бывали срывы). Но при всём при этом я не считаю себя троллем.

Основная цель любого тролля - провокация. Часто тролль вообще не имеет своего мнения по обсуждаемому вопросу, но помещает вызывающие сообщения, зная, что они вызовут нездоровую дискуссию. Практически всегда сообщения троллей либо лишены какой-либо вменяемой аргументации, либо являются сплошным 4.2. Мои высказывания, напротив, являются аргументированными. Вкратце:

1) Продукция Apple продаётся по явно завышенной цене. В этом легко убедиться, изучив цены на компьютеры и ноутбуки Apple и аналогичные по комплектации продукты других брендов (Dell, HP и т.д.);

2) Вопреки распространённому мифу, железо Apple не является чем-то крайне эксклюзивным. Если оно таким и было, то перестало быть в момент перехода на архитектуру Intel;

3) Успех Apple - это победа маркетинга над здравым смыслом. См. пункты 1 и 2;

5) ОС MacOS X является проприетарной системой. Несмотря на то, что Darwin и ещё несколько библиотек являются F/OSS, бОльшая часть того, что составляет макось, является проприетарщиной.

6) Apple является врагом свободы. DRM, закрытость прошивок iPhone и прочее - тому доказательство (не говоря о п. 5)

7) Очень многие пользователи Apple страдают элитизмом (например, называют любого, не преклоняющегося перед Apple, нищим). Пример - "сли денег на мак не хватило, то это не значит, что мак плохой" (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2387974&cid=2389874)

8) Некоторые пользователи Apple ведут себя как религиозные фанатики. Если интересно, могу привести развёрнутый список с цитатами.

9) Продукция Apple способствует развитию технического невежества. "За меня всё делает iTunes, и мне пофиг, что на самом деле там происходит" - примерно такие фразы проскакивают в речах маководов.

Список можно продолжать, но я не хочу утомлять читателей. Поэтому вместо эпилога скажу одно: модераторы любого портала - это исполнительная власть (назначенная для того, чтобы следить за соблюдением правил). Поэтому любая фраза, сказанная модератором, воспринимается как официальная политика портала. Одно дело - беспричинное удаление дискуссий на религиозную тему (в том числе и весьма цивильных, например - про солипсизм), но другое - навешивание ярлыков только из-за моего желания отстаивать свои взгляды. Этим ты бросаешь тень на весь портал, заставляя многих думать, что апрельская шутка про МОР вместо ЛОРа не была шуткой.

Засим откланиваюсь.

Sincerely yours,

blaster999 A.K.A. тролль

Не понимаю я почему отказыветесь признать индивидуализм продукции APPLE. Мне вот не нравится Микрософт в основном из-за личности бизнесменов Б. Гейтса и Балмера, из-за их политики в прошлом. Однако вот двух Стивов я уважаю - Возняка и Джобса. Первый был технический гений, второй творческий. Они молодцы!

А вообще нужна толерантность. Ну охота тебе возится с NetBSD - возись, охота компилять каждый день Gentoo - я тебе не мешаю. Ну так и ты не мешай мне играть на MIDI-клавиатуре, сочинять музыку, корректировать свои композиции в Finale, рисовать используя планшет Wacom в Corel Painter. Не мешай!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Не понимаю я почему отказыветесь признать индивидуализм продукции APPLE

Индивидуали́зм — это моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя» (C) Википедия. О чём-то таком речь вообще не шла.

>Мне вот не нравится Микрософт в основном из-за личности бизнесменов Б. Гейтса и Балмера, из-за их политики в прошлом.

В мире крупного бизнеса действия корпорации редко определяются отдельными личностями. Главный определяющий фактор - возможность получения прибыли. Стратегию MS придумывает не Баллмер, а куча специально обученных маркетоидов.

>А вообще нужна толерантность. Ну охота тебе возится с NetBSD - возись, охота компилять каждый день Gentoo - я тебе не мешаю.

Однако многие другие яблочники мешают. По поводу и без повода слышно "покупай мак, покупай мак, покупай мак". Была тема - у одного форумчанина стал сыпаться жёсткий, и стали проподать файлы. Он обратился за помощью. Один из макофилищ заявил "Вот вы линуксоиды убогие,а у нас есть Тайм Машин!". И это вполне типично, причём не только для ЛОРа. Как-то Каганов в своём дневнике попросил посоветовать хорошую вебкамеру, чтобы с линуксом дружила и качественную картинку давала. Так прискакал макинтошшник, и давай орать "Вот вы, нищие пользователи PC - дураки, а у нас на маках встроенная вебкамера!".

>Ну так и ты не мешай мне играть на MIDI-клавиатуре, сочинять музыку, корректировать свои композиции в Finale, рисовать используя планшет Wacom в Corel Painter. Не мешай!

Я разве мешаю? Я просто констатирую факты. Я выступаю в роли противовеса фанатов, которые готовы агитировать за Эппл всегда и везде. Можешь считать меня своеобразным адвокатом дьявола, если хочешь.

З.Ы. Wacom великолепно работает в Linux.

З.З.Ы. iTunes - редкостное дерьмо, которому далеко не то, что до амарока, но даже до XMMS. Как раз сейчас наблюдаю, как оно полчаса висит в виртуальной машине, пытаясь обновить коллекцию. Пока - безуспешно.

blaster999 ★★
() автор топика

Вот это, да никода бы не подумал что ты тролль :P.

ЗЫ Про эппл полностью согласен, жду их скорого слияния с М$. (не примите за попытку разжигания холивара, это все ИМХО)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Про эппл полностью согласен, жду их скорого слияния с М$

Вот этого точно не будет. Они слишком похожи, чтобы пойти на слияние. MS тырит идеи у эппла, иногда - наоборот. Факт в том, что как бы Apple не кичился тем, что он - Different, по сути он мало отличается от microsoft. И те, и другие продают посредственный (у MS - по качеству, у Apple - по возможностям) товар с хорошим маркетингом. Оба ограничивают свободу пользователя, пытаются устроить vendor lock-in, оба - двумя руками за DRM.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

Индивидуализм он вот именно что позволяет сжиться с компом. Мне вот не нравятся программы в Linux из-за интерфейса. Мне не нравятся кричащие максималисты линуксоиды, типа давай вот пользуйся - это бесплатно!!! Тьфу!! Я итак пользователь очень терпеливый и покладистый, но вот эти крикуны мне не нравятся. Они кричат, незамечая очевидных вещей. Кстати, по моим наблюдениям, больше всех орут те, кто для свободного ПО ничего не сделал.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>не примите за попытку разжигания холивара, это все ИМХО

ИМХО - сколь чудесное "словечко". Обозвал человека пи^W и т.п, плюнул в рожу, воткнул сигарету в ухо... а сам в конце (или в начале) добавил это чудесное "слово" ИМХО.

ИМХО - это классная вещь, всем советую!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Индивидуализм он вот именно что позволяет сжиться с компом.

Киборги среди нас! Сорри, не сдержался :)

>Мне вот не нравятся программы в Linux из-за интерфейса.

Все?

>Мне не нравятся кричащие максималисты линуксоиды, типа давай вот пользуйся - это бесплатно

Хмм.. Никогда не заставлял никого пользоваться чем-то, что ему не нравится. Если человек не оценил преимущества F/OSS и не проникся идеологией - то пускай не использует. Иначе появится очередной lenin, который (по его словам) linux не любит, но вынужден использовать.

>Я итак пользователь очень терпеливый и покладистый, но вот эти крикуны мне не нравятся.

Мне тоже не нравятся неуёмные агитаторы за Эппл. Я не считаю, что iPod - лучший портативный плеер, и что дизайн макбука - верх совершенства. Зачем они пытаются мне это втолковать раз за разом?

>Кстати, по моим наблюдениям, больше всех орут те, кто для свободного ПО ничего не сделал.

Тем, кто занят делом, орать некогда.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

однажды слияние чуть не произошло, я думаю им это пойдет на пользу ;)

2anonumous ИМХО :Р

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то на ЛОРе (как и на любом форуме) каждый пост простого пользователя - это ИМХО. А вот посты модератора и, тем более, Макскома - уже практически выражение официальной позиции руководства портала. В этом отношении модераторам нужно быть осмотрительнее. "Что не дано Юпитеру, у нас дано быку" (С) Тимур Шаов.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>кто для свободного ПО ничего не сделал

а пересаживание знакомых на линукс, а применение свободного ПО на работе, а разъяснение начальству что это не халява и что это серьезный софт, а помощь новичкам в освоении линукс на всевозможных форумах. Все помогают в меру своей возможности.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Все?

Нет, не все. Но это не суть.

В общем, как я понял, вы за тишину. Как сутки перед выборами когда заканчивается агитация. Так? Вообще Вы свободный человек, как и я. Мы оба имеем право выбирать. Я тоже за то чтобы этого права нас не лишали.

Просто уважайте друг-друга и все. А конкретно Вы - меньше обращайте внимания на агитаторов. Надо ведь как - спокойно изложить свою позицию - пусть люди выбирают. И Вы так же - спокойно выслушайте, но выбирать-то Вам!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Главное забыл - написание багрепортов ;) Для разработчиков грамотные багрепорты очень важны, так как позволяют устранить ошибки в короткие сроки. Недаром за день до объявления о релизе новой версии амарока на IRC канале предлагают скачать готовый тарболл новой версии (чтобы в релиз не проникли серъёзные баги).

blaster999 ★★
() автор топика

Хоть я и не Shaman007, но ты, вроде, ко всем модераторам обращался...

1. Лично я не считаю тебя "троллем".

2. Я не стану отвечать на твои возражения против Apple по пунктам, так как считаю, что бОльшая часть из этих возражений происходит из-за элементарного невладения предметом (типа, RTFM).

3. Лично я терпеть не могу МакОсь и все, что связанно с Макинтошем. Но это -- мое личное дело.

4. Ты совершенно не прав. :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

/me стыдится, me слишком плохо знает английский чтобы писать репорты, да и бага я ужо сто лет не видел. Хотя видел, но решил проблему самостоятельно, почему-то не подумал что это баг, а через неделю пришло обновление :)

gnomino
()

Наконец-то всё сразу собрано в одном месте, только это никому из заблуших овец Джоббса не поможет подвергнуть критике свои верования. К слову, вопрос вроде уже был задан, а почему в разделе новостей есть группа Apple, и какое отношение она имеет к тематике ресурса? Или эта раковая опухоль на теле F/OSS, tumor applus если хотите, зиждется здесь лишь волею некоторых очарованных властных персон?

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

>Наконец-то всё сразу собрано в одном месте

Меня уже подвергли критике за эти аргументы (мол, надо RTFMить, чем я и займусь в ближайшее время) ;)

>К слову, вопрос вроде уже был задан, а почему в разделе новостей есть группа Apple, и какое отношение она имеет к тематике ресурса?

Посмотри, какая в этом разделе самая первая новость - будет ещё веселее :)

>Или эта раковая опухоль на теле F/OSS, tumor applus если хотите, зиждется здесь лишь волею некоторых очарованных властных персон?

Именно так.

blaster999 ★★
() автор топика

А где пункты 0 и 4? (-:

Список прочитал. Подтверждаю. Могу подписать.

Вот вкратце моя история дружбы с продукцией фирмы Apple.

Около двух лет назад, когда я был прокуреным вендузятником, а с Линуком общался только на поиграться, завезли нам на работу Mac Mini (G3, Tiger, Radeon 9200, RAM 256, HDD 40 Gb). Чудо, которое до этого в глаза никто не видел, все смотрели как на диковинку, осторожно тыкали веточкой. После того как веберы успешно оттестировали на нём свои жаба-творения, Макинтош со всем содержимым был приватизирован вашим покорным слугой. В течении нескольких месяцев этот чудо-девайс был изойден вдоль и поперёк, после Windows это был как глоток свежего воздуха. Всем кто спрашивал я показывал Аква-интерфейс, виджеты, как красиво сворачиваются окошки, какой простой и удобный центр управления настройками, отсутствии проблем с железом, драйверами, обновлениями, при том что это Unix(!) и из командной строки торчал знакомый баш со всем джентельменским Posix набором. Я зафанател, в моей голове это выглядело так: Mac > (Linux & Windows), нет, скорее так: Mac >> (Linux & Windows), вру всё: Mac >>>> (Linux & Windows). Пелена перед глазами стояла в три слоя.

Я начал подсчитывать как мне купить Макинтош, время от времени ходил на Apple Store и наклацывал там конфигурацию 4-х ядерного G5 до невменяемых цифр в убитых енотах. Глотал слюну и закрывал страничку. Представлял как будет круто пересесть за такую махину и заткнуть всех за пояс.

Тогда меня спасло только одно - У МЕНЯ НЕ БЫЛО ДЕНЕГ.

Сейчас же после двух лет программирования за Макинтошами, реальной работы, а не баловства, я констатирую факт: Макинтош я бы не взял ни за какие коврижки. Виной тому циничная политика Apple в отношении стороннего ПО и открытых форматов, нефункциональная во многих аспектах операционная система и её тотальная примитивизация без возможности это исправить (если Apple это не предусмотрено - значит вам это не нужно и точка), поиск ПО для выполнения элементарных действий превращаются в нетривиальную задачу (разбить жёсткий диск, файловый менеджер, проигрыватель аудио и видео, даже редактор текстовых файлов). Работа без мышки практически невозможна, прямым следствием чего становится выполнение ВСЕХ возможных действий мышью. Эргономика Dock и горячих клавиш под большим сомненьем.

Мой сотрудник имеет дело с Макинтошами гораздо дольше, около 7-ми лет. 29 лет, отец семейства, парень довольно башковитый и хваткий. Умеет копать и копает. Дома у него два компьютера - на обоих Убунта. Но вот пара фактов из его работы за Макинтошем:

1. Кто программировал в Visual Studio/Eclipse/KDevelop/Other прекрастно знает важность горячих клавиш. Так вот мой коллега всё делает мышью: поставить брекпоинт, собрать проект, запустить в отладчике, шагать по коду, заходить в методы и так далее.

2. Когда я указал ему на отсутствие в контекстном меню Finder пункта Cut (вырезать файл) он подумал и составил мне большую теорию что чисто вендовое изобретение и никакому пользователю оно не нужно.

3. Он до сих пор не может признать необходимость запуска двух копий приложений. Кто в курсе - стандартная команда open не позволяет запустить две одинаковые программы. Единственная возможность обойти это - через консоль.

4. Он пользуется одной кнопкой на мыши.

Смотря на него я начинаю хорошо понимать слова Линуса Торвальдса: "Если программу делать даже для идиотов, то ею будут пользоваться одни идиоты".

В дополнение можно вспомнить наглую рекламу Apple "PC vs Mac", а также высмеивание по любому поводу продукции Microsoft. В своём глазу как говорится. Всё было бы смешно, если не было бы так грустно. Самое печальное, что на больших презентациях сотни людей поддаются харизме Джобса, а весь пиар от Apple не терпит сомнений и не признаёт ошибок: Apple всегда прав.

Dendy ★★★★★
()

поток сознания + характеристики тролля = тема тролля нераскрыта :)

(1) переплата порядка 300-400 USD, НО корпус/материаллы + качество сборки + дизайн/удобство + интегрированное решение/совместимость = люди согласны за это заплатить - вас никто не заставляет этого делать

(2) PowerPC был экслюзив? а мужики-то не знают :))) см. (1)

(3) 4.2

(4) признайтесь - кто удалил 4, а был ли мальчик? :)))

(5) Поставьте FInk и вперед за орденами

(6) Apple, корпорация следующая коньюнктуре рынка. Кстати недав Джобс выступал против DRM - вроде было?

(7-9) это Apple выноват, да? Давайте убьём всех маководод! Слава роботам! Детсад, ей богу :)))

> blaster999 A.K.A. тролль

хорошо хоть признали ;))) вы, уважемый, троллите в темах про мак и гном ;)

AcidumIrae ★★★★★
()

Я не буду говорить, что мне нравится продукция apple из за того, что у них банально нормальный пластик и краска, что я готов за это переплачивать, что все GNUтое там прекрасно работает, что DRM реально мешается под ногами только в iPod Touch и iPhone (ну и хрен с ними с обоими), что iTunes автоматизирует работу, которую лично мне просто скучно делать (я не сомневаюсь в своих способностях рассортировать mp3 руками и потом стримкастить их на сеть), что она не более пропиетарна чем Солярис или про то, что фанатизм указанный тобой - явление двусторонее (о чем данный пост еще раз нам напоминает). Нет.

Я в сотый раз хочу сказать, что посты "Аpple пользуются одни идиоты" не имеет с реальностью ничего общего, являются троллизмом и вообще надоели. Даже если бы все твои пункты были святой правдой, это все равно не давало бы тебе права называть макскома идиотом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Я в сотый раз хочу сказать, что посты "Аpple пользуются одни идиоты" не имеет с реальностью ничего общего, являются троллизмом и вообще надоели.

согласен, но посты про нищебродов, которым не хватает денег на мак, тоже порядком достали

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, еще я хочу сказать, что многие популярные русскоязычные яболчные ресурсы - сборище безруких фанатичных техноонанистов (ЖЖшное ru_mac_fuck в особенности), но вина Apple тут мной не прослеживается.

Shaman007 ★★★★★
()

Таки по пунктам:

1. Цена определяется рынком. Выкиньте Ваши социалистические представления о соотношении цены и себестоимости подальше. Если эппл покупают (причем как горячие пирожки) за те деньги, которые он просит - значит, он столько и стОит. Да, с учетом маркетинга, это тоже часть рынка.

2. На 99% - правда. Но железо это не только проц и память, но и качество сборки, и дизайн внешнего вида (чтобы Вас не огорчать, отвел им 1% - хотя не все пользователи думают так).

3. Рынка без маркетинга не бывает. Хотите обратно в социализм?

4. Куда дели пункт 4, враги?

5. Правда, процентов на 70. И что? Впрочем, надо отметить, публичные интерфейсы макос неплохо документированы. Кроме того, это все-таки позикс и юникс. Так что не офтопик.

6. Правда

7. Правда, но этим же страдают линуксоиды. Только у них это техноснобизм.

8. Правда, но этим же страдают линуксоиды.

9. Иррелевантно, ибо следствие техноснобизма. Десктопная система должна стремиться к предоставлению максимальной функциональности при минимальном обучении пользователя.

Извините, Ваша ненависть к макам выглядит как обратная сторона фанатизма некоторых оголтелых маководов. Т.е. по знаку другое, но по модулю - та же фигня. Вам надо перестать оценивать эту платформу по критериям, порожденным другими платформами. Это все равно что критиковать буддизм с позиций ислама - ругаться можно долго, но смысла в этой ругани никакого.

ЗЫ 2 другие модераторы - если это офтопик тут, фил фри урезать его.

svu ★★★★★
()

Резонно, но в чём собственно проблема?

birdie ★★★★★
()

Скажите еще, что geek и адекватная критика Qt/KDE идут рука об руку ;)

Apple конечно проприетарная бука. Но Шаман хотя и модератор, не должен вести себя как благовоспитанная гимназистка, у него есть и собственное мнение: сложно провести границу, назвал ли тебя троллем форумчанин Shaman007 или модератор Shaman007.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>переплата порядка 300-400 USD

Так ли 300-400? По моим подсчётам, от трети до половины стоимости, что может достигать и 1000$

>PowerPC был экслюзив? а мужики-то не знают :)))

Я написал "Если оно таким и было". Вообще-то, если смотреть на эксклюзив исключительно как на "не как у всех", то ПоверПися - эксклюзив.

>признайтесь - кто удалил 4, а был ли мальчик?

Пост написан в 3 часа ночи, поэтому ошибиться немудрено. Эх, ввели бы на ЛОРе BBcode с нумерацией списков (а то мои попытки в прошлом использовать HTMLные ol успехом не увенчались)...

>Кстати недав Джобс выступал против DRM - вроде было?

Отмазывался. Что-то его слова расходятся с делом. Почему до сих пор песни на йаСтручок нельзя закинуть через UMS, а обязательно нужен йаМелодии? Ответ прост - DRMо встроено не в iPod, а в iTunes.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

>согласен, но посты про нищебродов, которым не хватает денег на мак, тоже порядком достали

Thanks for proving my point. Если я не хочу вступать в клуб пассивных зоофилов, у меня, наверное, денег на членские взносы нет?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Так ли 300-400? По моим подсчётам, от трети до половины стоимости, что может достигать и 1000$

это смотря какие маки сравнивать. Вообще конкуренты среди обычных писюков есть только у макбуков, для имаков аналогов вообще нет, а мак про отдельная тема

> Отмазывался. Что-то его слова расходятся с делом. Почему до сих пор песни на йаСтручок нельзя закинуть через UMS, а обязательно нужен йаМелодии? Ответ прост - DRMо встроено не в iPod, а в iTunes.

а у меня нет iTunes на буке и музыку с фоткам я на ипод нормально и без проблем заливаю. ЧЯДНТ?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>сложно провести границу, назвал ли тебя троллем форумчанин Shaman007 или модератор Shaman007.

В этом вся суть. Если что-то говорит простой человек, это его мнение. Если что-то говорит депутат - это рассматривается как мнение, поддерживаемое его партией. Если что-то говорит президент, то это рассматривается как официальная позиция государства. Модераторы не должны забывать, что им нужно быть осторожными в высказывании своих мыслей.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>а у меня нет iTunes на буке и музыку с фоткам я на ипод нормально и без проблем заливаю. ЧЯДНТ?

Моя хотеть подробности: какой iPod, чем заливаешь?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Моя хотеть подробности: какой iPod, чем заливаешь?

ipod nano, gtkpod

чтобы меня не обвинили в фанбойстве скажу сразу - хитрожопость ифона и тача я не одобряю

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> В этом вся суть. Если что-то говорит простой человек, это его мнение. Если что-то говорит депутат - это рассматривается как мнение, поддерживаемое его партией. Если что-то говорит президент, то это рассматривается как официальная позиция государства. Модераторы не должны забывать, что им нужно быть осторожными в высказывании своих мыслей.

я считаю что сравнивать модератора с политиком некорректно. Модератор это всего лишь функция по удалению некорректных сообщений, а во всем остальном это такой же участник дискуссии как и все остальные

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Вообще конкуренты среди обычных писюков есть только у макбуков, для имаков аналогов вообще нет, а мак про отдельная тема

Ты не прав, моноблоки есть у Sony и Gateway (из того, что я знаю). Дизайн и эргономика - другой вопрос, может быть, не так стильно, более корпоративно, но далеко уже не яблочный эксклюзив.

2 blaster999: это же LOR, в конце концов :) Модератор здесь AFAIU больше как обслуживающий персонал, чем представитель какой-то власти. Как решить эту дилемму, я не представляю. Из школьного прошлого вспомню один из вариантов общения с неадекватной публикой (GM'ство на шарде Lineage 2) - для служебной работы и официальных высказываний есть аккаунт модератора/администратора, для троллинга и личного мнения - обычный пользовательский. Опять затык - на лоре виртуалы запрещены вроде.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Ну это почти читерство

почему читерство? Я непомню чтобы эппл заставлял всех пользоваться исключительно итюнсом

> Все равно что говорить, что под Linux полно игр (имея в виду цедегу) ;)

если бы я запускал итюнс под вайном, то да

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>почему читерство? Я непомню чтобы эппл заставлял всех пользоваться исключительно итюнсом

Официально поддерживается только iTunes, когда вышли новые iPod'ы не так давно, Apple переделала что-то (заставив разрабов libgpod изрядно попотеть) - вспомним тему про iPod Classic (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2325908).

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Официально поддерживается только iTunes, когда вышли новые iPod'ы не так давно, Apple переделала что-то (заставив разрабов libgpod изрядно попотеть)

Ну и что, что эппл предлагает только итюнс, ты же не переживаешь по поводу того, что бОльшая часть железа в твоем компе официально линукс не поддерживает? А новое шифрование базы сломали где то за двое суток :)

> вспомним тему про iPod Classic (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2325908).

автор темы - ССЗБ, что собственно в той теме ему и обьяснили

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Ну и что, что эппл предлагает только итюнс, ты же не переживаешь по поводу того, что бОльшая часть железа в твоем компе официально линукс не поддерживает?

Во всяком случае, они не препятствуют, в отличие от. Кстати, не так много железа не поддерживает Linux официально. nVidia поддерживает, Intel тоже активно участвует, память/жёсткие/монитор - вообще ОСонезависимые, на принтере - наклейка с логотипом тукса. Главная "редиска" - звуковуха от Криэйтива, но и она работает как надо. А покупать себе геморрой за свои же деньги - не в моих правилах.

>автор темы - ССЗБ, что собственно в той теме ему и обьяснили

Повёлся на пропаганду. Именно поэтому я стараюсь развеять радужный образ Apple в глазах форумчан.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Во всяком случае, они не препятствуют, в отличие от

Они точно так же не препятствуют, как и большенство вендоров. Защита itunes.db просто недокументирована.

> Кстати, не так много железа не поддерживает Linux официально. nVidia поддерживает, Intel тоже активно участвует, память/жёсткие/монитор - вообще ОСонезависимые, на принтере - наклейка с логотипом тукса. Главная "редиска" - звуковуха от Криэйтива, но и она работает как надо. А покупать себе геморрой за свои же деньги - не в моих правилах.

А как же различные не-интеловские беспроводные контроллеры, куча сканеров и принтеров, различные звуковухи и еще куча разной переферии? Все эти девайсы не имеют драйверов от производителя и линукс не числится в числе поддерживаемых ОС. Сюда же еще можно добавить ноутбуки

> Повёлся на пропаганду. Именно поэтому я стараюсь развеять радужный образ Apple в глазах форумчан.

и поэтому ты упорно троллишь, называя эппл говном для дураков? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Они точно так же не препятствуют, как и большенство вендоров. Защита itunes.db просто недокументирована.

У других вендоров вообще защиты нету.

>и поэтому ты упорно троллишь, называя эппл говном для дураков? :)

Если честно, всякие iPhone именно этим и являются. Разве нет?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Именно поэтому я стараюсь развеять радужный образ Apple в глазах форумчан.

Вы перегибаете палку в другую сторону. Что так же далеко от спокойного отношения к эпплу, как и безумное фанатство. Ненавистник - это тот же фанат, но с другим знаком.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> У других вендоров вообще защиты нету.

только драйвера от этого писать не проще, документации то нету

> Если честно, всякие iPhone именно этим и являются. Разве нет?

нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Если честно, всякие iPhone именно этим и являются. Разве нет?

> нет

техноснобы склонны абсолютизировать свои личные требования к железякам.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Все, что я тут говорю - мое мнение. Официальная позиция записана в правилах, можете написать про меня в спортлото, чтобы макс меня покарал. У нас тут никакой "партии" у которой есть "позиция" нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Если честно, всякие iPhone именно этим и являются.

Если ты _серьезно_ считаешь дураками те 1000000 (или сколько там) человек, которые расхватали их как горячие пирожки (не говоря о том, что некоторые из них разрабатывают ядро linux и прочие сложные и нужные вещи), то это не самая завидная позиция а-ля "Все вокруг педерасты, один я Д'Артаньян", не находишь?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

можно организовать две партии - гномосеков и кедерастов, в которые будут выбираться самые активные тролли для модерирования лора =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Если ты _серьезно_ считаешь дураками те 1000000 (или сколько там) человек, которые расхватали их как горячие пирожки

Миллион мух не может ошибаться?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

blaster999> ОС MacOS X является проприетарной системой. Несмотря на то, что Darwin и ещё несколько библиотек являются F/OSS, бОльшая часть того, что составляет макось, является проприетарщиной.

svu> Правда, процентов на 70. И что? Впрочем, надо отметить, публичные интерфейсы макос неплохо документированы. Кроме того, это все-таки позикс и юникс. Так что не офтопик.

Ладно, допустим, но:

blaster999> Apple является врагом свободы. DRM, закрытость прошивок iPhone и прочее - тому доказательство

svu> Правда

Я, конечно, дилетант. Но вроде есть несоответсвие тематике?

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Я, конечно, дилетант. Но вроде есть несоответсвие тематике?

LOR - сайт не про свободу, вроде как? В конце концов, тут закрытые юниксы обсуждаются совершенно спокойно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Вы бы хоть фразу шамана до конца дочитали. Или техноснобизм глаза настолько застит, что на курок нажимаем, не разглядев лицо врага?

svu ★★★★★
()

Аппле продукция для дураков! - это правда, если большинство именно дураки.

То что единицы пользующих маки, бывают вменяемы, и технически грамотны, то это исключение.

Но БОЛЬШИНСТВО повелось именно на рекламу, и аппле тут не одинок, куча идиотов покупает, продукцию МС, и зубную пасту "блиномёд" хотя "лесная" гораздо лучше и дешевле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.