LINUX.ORG.RU

2 Shaman007


0

0

(это сообщение адресовано Шаману007, но мне хотелось бы выслушать мнение и других модераторов, а так же простых смертных, читающих это).

Ты несколько раз назвал меня троллем, как напрямую (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2397760&cid=2397823), так и завуалированно (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2397877). Я не скрываю своего отношения к фирме Apple, её продуктам и поклонникам, и признаю - иногда в дискуссиях перегибал палку, давая выход эмоциям. Мы все люди, и не можем постоянно сохранять хладнокровие (да-да, даже у тебя, Shaman007, бывали срывы). Но при всём при этом я не считаю себя троллем.

Основная цель любого тролля - провокация. Часто тролль вообще не имеет своего мнения по обсуждаемому вопросу, но помещает вызывающие сообщения, зная, что они вызовут нездоровую дискуссию. Практически всегда сообщения троллей либо лишены какой-либо вменяемой аргументации, либо являются сплошным 4.2. Мои высказывания, напротив, являются аргументированными. Вкратце:

1) Продукция Apple продаётся по явно завышенной цене. В этом легко убедиться, изучив цены на компьютеры и ноутбуки Apple и аналогичные по комплектации продукты других брендов (Dell, HP и т.д.);

2) Вопреки распространённому мифу, железо Apple не является чем-то крайне эксклюзивным. Если оно таким и было, то перестало быть в момент перехода на архитектуру Intel;

3) Успех Apple - это победа маркетинга над здравым смыслом. См. пункты 1 и 2;

5) ОС MacOS X является проприетарной системой. Несмотря на то, что Darwin и ещё несколько библиотек являются F/OSS, бОльшая часть того, что составляет макось, является проприетарщиной.

6) Apple является врагом свободы. DRM, закрытость прошивок iPhone и прочее - тому доказательство (не говоря о п. 5)

7) Очень многие пользователи Apple страдают элитизмом (например, называют любого, не преклоняющегося перед Apple, нищим). Пример - "сли денег на мак не хватило, то это не значит, что мак плохой" (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2387974&cid=2389874)

8) Некоторые пользователи Apple ведут себя как религиозные фанатики. Если интересно, могу привести развёрнутый список с цитатами.

9) Продукция Apple способствует развитию технического невежества. "За меня всё делает iTunes, и мне пофиг, что на самом деле там происходит" - примерно такие фразы проскакивают в речах маководов.

Список можно продолжать, но я не хочу утомлять читателей. Поэтому вместо эпилога скажу одно: модераторы любого портала - это исполнительная власть (назначенная для того, чтобы следить за соблюдением правил). Поэтому любая фраза, сказанная модератором, воспринимается как официальная политика портала. Одно дело - беспричинное удаление дискуссий на религиозную тему (в том числе и весьма цивильных, например - про солипсизм), но другое - навешивание ярлыков только из-за моего желания отстаивать свои взгляды. Этим ты бросаешь тень на весь портал, заставляя многих думать, что апрельская шутка про МОР вместо ЛОРа не была шуткой.

Засим откланиваюсь.

Sincerely yours,

blaster999 A.K.A. тролль

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, или так: Наличие открытых исходников мне помогло при работе с mysql,R,BLT,X,VTK, CMPR&LOGIC, tkabber, Thunderbird - чей код/части кода я смотрел и/или модифицировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Они туда идут?

поручик, Вы про форумы? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Дааа... Конкретно - здесь: http://www.id3.org/id3v2.4.0-structure

Ещё конкретнее - вот это:

Frames that allow different types of text encoding contains a text
encoding description byte. Possible encodings:

$00 ISO-8859-1 [ISO-8859-1]. Terminated with $00.
$01 UTF-16 [UTF-16] encoded Unicode [UNICODE] with BOM. All
strings in the same frame SHALL have the same byteorder.
Terminated with $00 00.
$02 UTF-16BE [UTF-16] encoded Unicode [UNICODE] without BOM.
Terminated with $00 00.
$03 UTF-8 [UTF-8] encoded Unicode [UNICODE]. Terminated with $00.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

>Они туда идут? Сорри, вырвалось :)

Если вы про линуксфорум - то вы правы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрев, понял, что список не полон ;) fvwm, coda, emacs (модули), proftpd...

anonymous
()

Кстати по сабжу
1) Найдите хоть один _полностью_ аналогичный укомплектванный программно-аппаратный комплекс
2)а есть такой миф? Есть только миф про какой-то чип который не дает свободно на любом компе с ссе3 юзать макось
3) Ввиду того что первые два неверны - аналогично
4) true
5) да проприетарна, и более того - она не бесплатна
6) Apple сторонник свободы - открытое ядро и еще некоторые части системы тому доказательство.
7) очень многие не пользователи эпл называют пользователей эпл **** (с нетрадиционной ориентацией) Видимо линукс развивает гомофобию
8) Многие пользователи линукса и генту в частности ведут себя как религиозные фанатики. Если интересно, могу привести развёрнутый список с цитатами.
9)"За меня всё делает emerge, и мне пофиг, как он там на самом деле собирает"- примерно такие фразы проскакивают в речах гентузятников

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Apple сторонник свободы - открытое ядро

Гы. Скоро, скоро M$ у нас станет лидером в области open-source. Столько бздевого софта ещё никто не потырил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Найдите хоть один _полностью_ аналогичный укомплектванный программно-аппаратный комплекс

Полностью аналогичный - это вместе с макосью? Тогда нету.

>Есть только миф про какой-то чип который не дает свободно на любом компе с ссе3 юзать макось

Миф? А ну-ка, запусти макось (не хакинтош) на обычном Core2Duo.

>Apple сторонник свободы - открытое ядро и еще некоторые части системы тому доказательство.

Когда айпод начнёт поддерживать Ogg Vorbis? Ах да, в него же ДРМ нельзя вставить.

>Многие пользователи линукса и генту в частности

>"За меня всё делает emerge, и мне пофиг, как он там на самом деле собирает"

Тебя обидел Тузег?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Ируня, ваша девичья логика меня неизменно поражает. Приходите вечером на сеновал, а? Обсудим ;)
Где можно скачать исходники ядра мака?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Полностью аналогичный - это вместе с макосью? Тогда нету.

Хоть с материнкой с efi

> Миф? А ну-ка, запусти макось (не хакинтош) на обычном Core2Duo.

Leopard 10.5.1 Вопрос только в материнке с efi.

>Когда айпод начнёт поддерживать Ogg Vorbis? Ах да, в него же ДРМ нельзя вставить

Форматов много, что, надо поддерживать все нерастпространенные?

> Тебя обидел Тузег?

нет, мне не нравится твой фанатизм

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Форматов много, что, надо поддерживать все нерастпространенные?

FYI, Ogg очень даже распространённый. Посмотри, например, в каком формате все звуки в UT2004 ;) Jamendo предоставляет возможность скачать музыку в Ogg с высоким битрейтом, или mp3 со средненьким.

Не забывай - Apple был среди тех, кто вынудил W3C отказаться от Ogg в стандарте HTML5. Вот такой друг свободы.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>Если так смотреть, то и в ксенофобии тоже ничего плохого, и в нацизме...

Демагогия detected. Теперь что - весь мир возлюбить надо?

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> 6) Apple сторонник свободы - открытое ядро и еще некоторые части системы тому доказательство.

возьми Darwin, скомпиляй и сравни со своим ядром. они разные, стал быть открыто не то ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>blaster, ты онемешнег? Цифра 4 -- страшная десу? :)

Владельцу Тетради смерть не страшна :D

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

Очень распространенный среди линуксоидов?
У УТ ЕМНИП открытый движок. Про джамендо не надо говорить, вопрос лицензии. ОГГ распространен в разы просто меньше МП3 и форматов которые крупные компании пытаются сделать заменой мп3 (тот же аас)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> 8) Многие пользователи линукса и генту в частности ведут себя как религиозные фанатики.

ага, 8-) именно, и линукса, и мака, и компьютерщики воопще, это заговор, только тссс.. причом некоторым для объекта поклонения воопще неважно что, сам процесс увлекателен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Очень распространенный среди линуксоидов?

Дадада, под вендой в него никто не играет, ни-ни :D

>У УТ ЕМНИП открытый движок

Тебе ИП. Закрытый.

>Про джамендо не надо говорить, вопрос лицензии

?

>ОГГ распространен в разы просто меньше МП3 и форматов которые крупные компании пытаются сделать заменой мп3 (тот же аас)

AAC среди не-макинтошников распространён в разы меньше, чем Ogg. Ты бы ещё WMA вспомнил.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> Сам попробуй, только под соответствующей версией OSX.

что есть "соответствующая версия"? секретные обновления?

логи компиляции и диффы ядер в студию. Если ты хотя бы с одного релиза Дарвина получишь бинарно совпадающие ядра, с меня пиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Ну пусть. Причем тут вообще музыка в играх. В маке например все системные звуки в аас, а винде и кедах wav'ки.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без обновлений. Например ядро 8.8.1 надо собирать под osx 10.4.8, в которой оно в штатной поставке.
Я собирать не буду ибо ты обвинил в нессответствии - ты и доказывай

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Причем тут вообще музыка в играх

Как пример. Ещё несколько лет назад там были mp3 (а ещё раньше - ХЗ что, свои лисапеды).

Вот захочу я послушать в дороге музыку из торнамента, а айпод скажет "Пенис тебе, хозяин. Перекодируй, сцуко!". А перекодирование - лишний гемор, да и качество теряется. К тому же, iTunes вообще Ogg не опознает, и перекодировать не даст.

>а винде и кедах wav'ки.

4.2

В кедах - Ogg'и.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

А если захочешь из другой игры? А там свой лисапед...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ладно, не будем мелочиться, а где исходники Cocoa? Это ведь только Линукс - только ядро. А Мак - это полностью укомплектованное тырдым-тырдым...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а никто их и не обещал. Открыто далеко не все. Но и закрыто не все.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ируня, ваша девичья логика меня неизменно поражает. Приходите вечером на сеновал, а? Обсудим ;)

Да он мне лично сказал, что позиционирует себя как мальчик. Он что же опять передумал?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в винде ни ядра ни графики ничего вообще не открыто.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все правильные пацаны сидят в консоли.
А самые правильные перешли с винила на кассеты и сидят у подъезда с семками.
Критерии правильности в студию

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Допилить можно все, просто пока только и слышно "допилим, допилим"
Кеды - допилят, атишные дрова- допилят, и т.д.
Не линукс сообщество, а дровосеки какие-то :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Кстати в долгонку - мп3 - проприетарщина?

Формат не может быть "проприетарщиной" - только софт может. Спеки на MP3 открыты, только вот в США он патентован. Это - другой вопрос.

BTW, ещё можно понять, почему в iPod не играют Ogg. Нов iTunes? Мало того, что он окромя своего AAC и MP3 ничего не понимает, эппловцы сделали всё, чтобы максимально затруднить добавление поддержки новых форматов в БыстроеВремя. Читал тут на днях блог одного девелопера, который ценой больших усилий добавил частичную поддержку FLAC к iTunes. Занятное чтиво.

Вот, Amarok играет столько всего - и wv (не путать с wav!), и mpc, и ваш AAC. Да и в венде добавить поддержку сторонних форматов в любой DirectShow-плеер на порядок проще.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>Не линукс сообщество, а дровосеки какие-то :)

В лесу раздавался топор дровосека

Он им отбивался от гомосека

Капчо kisven

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Спеки на что?

на какаву. Вот OpenSTEP -- это да, спеки, настолько внятные, что самого NeXTа уже нет, а дело его всё не закапывается.. :^)

а WinAPI, какава -- это, извиняюсь, не спецификация. Что с чем связано и как у него там внутри?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

iTunes понимает wav и перекоживает wma.
Он понимает свой ограниченный (слишком сильно) набор форматов.
А что значит добавление форматов в QuickTime?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я только не понимаю, кто вам это должен дать?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>iTunes понимает wav и перекоживает wma.

И?

>А что значит добавление форматов в QuickTime?

Ну вот Xiph написали поддержку Ogg и OggFLAC для QuickTime - поставил, и iTunes начинает их понимать, даже в коллекцию добавляет. Только crossfade и ещё пара вещей не работает.

С просто FLAC (не OggFLAC) пока туго.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> И?
Просто ответ на то что он кроме мп3 и аас ничег не понимает.
Если бы эпл написали то все было бы нормально. Если бы _они_ считали что это нужно то написали бы. Это политика компании. Я ее правильной не считаю

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.