LINUX.ORG.RU

2 Shaman007


0

0

(это сообщение адресовано Шаману007, но мне хотелось бы выслушать мнение и других модераторов, а так же простых смертных, читающих это).

Ты несколько раз назвал меня троллем, как напрямую (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2397760&cid=2397823), так и завуалированно (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2397877). Я не скрываю своего отношения к фирме Apple, её продуктам и поклонникам, и признаю - иногда в дискуссиях перегибал палку, давая выход эмоциям. Мы все люди, и не можем постоянно сохранять хладнокровие (да-да, даже у тебя, Shaman007, бывали срывы). Но при всём при этом я не считаю себя троллем.

Основная цель любого тролля - провокация. Часто тролль вообще не имеет своего мнения по обсуждаемому вопросу, но помещает вызывающие сообщения, зная, что они вызовут нездоровую дискуссию. Практически всегда сообщения троллей либо лишены какой-либо вменяемой аргументации, либо являются сплошным 4.2. Мои высказывания, напротив, являются аргументированными. Вкратце:

1) Продукция Apple продаётся по явно завышенной цене. В этом легко убедиться, изучив цены на компьютеры и ноутбуки Apple и аналогичные по комплектации продукты других брендов (Dell, HP и т.д.);

2) Вопреки распространённому мифу, железо Apple не является чем-то крайне эксклюзивным. Если оно таким и было, то перестало быть в момент перехода на архитектуру Intel;

3) Успех Apple - это победа маркетинга над здравым смыслом. См. пункты 1 и 2;

5) ОС MacOS X является проприетарной системой. Несмотря на то, что Darwin и ещё несколько библиотек являются F/OSS, бОльшая часть того, что составляет макось, является проприетарщиной.

6) Apple является врагом свободы. DRM, закрытость прошивок iPhone и прочее - тому доказательство (не говоря о п. 5)

7) Очень многие пользователи Apple страдают элитизмом (например, называют любого, не преклоняющегося перед Apple, нищим). Пример - "сли денег на мак не хватило, то это не значит, что мак плохой" (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2387974&cid=2389874)

8) Некоторые пользователи Apple ведут себя как религиозные фанатики. Если интересно, могу привести развёрнутый список с цитатами.

9) Продукция Apple способствует развитию технического невежества. "За меня всё делает iTunes, и мне пофиг, что на самом деле там происходит" - примерно такие фразы проскакивают в речах маководов.

Список можно продолжать, но я не хочу утомлять читателей. Поэтому вместо эпилога скажу одно: модераторы любого портала - это исполнительная власть (назначенная для того, чтобы следить за соблюдением правил). Поэтому любая фраза, сказанная модератором, воспринимается как официальная политика портала. Одно дело - беспричинное удаление дискуссий на религиозную тему (в том числе и весьма цивильных, например - про солипсизм), но другое - навешивание ярлыков только из-за моего желания отстаивать свои взгляды. Этим ты бросаешь тень на весь портал, заставляя многих думать, что апрельская шутка про МОР вместо ЛОРа не была шуткой.

Засим откланиваюсь.

Sincerely yours,

blaster999 A.K.A. тролль

Ответ на: комментарий от iRunix

>А самые правильные перешли с винила на кассеты и сидят у подъезда с семками. Критерии правильности в студию

Да легко. Вот меня девки просто обожают, потому что мачо. И тележка у меня экстра-класс, 8 горшков, 2.5 тонны на борт, раздатка с лебедкой, кунг с печкой + давление в шинах регулируется.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Формат не может быть "проприетарщиной" - только софт может. Спеки на MP3 открыты, только вот в США он патентован. Это - другой вопрос.

И этот человек тыкает в лицо маководов иконой RMS...

Претензии к закрытости маков, возможно, еще имеют смысл (хотя совсем не все там закрыто, с позиции ЛОР это просто коммерческий юникс). Но по интерфейсу они таки впереди планеты всей - именно за счет того, что позволяют пользователю быть компьютерным невеждой. Идеальный десктоп - это свободный десктоп с удобством мака (что не означает копию). Увы, на сегодня такого нет.

ЗЫ Вот интересно... У меня дома парочка маков и парочка айподов (один, правда, дохлый). Сочтет ли меня топикстартет фанатом (а также леммингом и пр.), продавшим душу злобу Джобсу? С учетом того, что на одном из маков у меня крутится убунта;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

вот когда ты на OLPC хакинтош поставишь, а на macbookpro висту тогда уже можно ко врачу

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Непостоянство выбора между свободными и проприетарными технологиями может серьезно нарушить психическое здоровье, как можно видеть на примере Михаила

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Компьютерные невежды не нужны. Они даже вредны, как и автомобильные невежды. Заканчивают они обычно на встречной полосе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит, это был плохой автомобиль или плохая дорога. Что не нужно - так это техника для масс, которая не справляется выполнять свои функции без знаний о том, как оно устроено внутри.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подумай что делать с теми, кто комп. ас, а ламер в машинах и наоборот. Потом добавь еще десяток категорий ламеров которые не нужны. И выясни что ты не нужен сам.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Концепция "пользователя" вообще вредна, поскольку вводит в заблуждение. Есть две альтернативы - комп для тебя либо инструмент, либо игрушка. Со всеми вытекающими последствиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неверно. Он еще может быть медиаплеером, средством книгочитания, и средством для обучения инструментам

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Последний пример из топ.яндекса - Бакинский. Есть ПДД (спеки) - учи. Уметь водить машину - это не просто баранку ( та что перед носом) крутить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> не, ну тогда линукс не нужен, по крайней мере пока и массам :)

Поэтому когда "массы" (не профи) спрашивают у меня, какой комп покупать - я им говорю: "Мак". Хотя и рассказываю о потенциальных проблемах с drm и коммерческим софтом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Средство обучения - это инструмент.
Книгочитания - зависит от обстоятельств. Если читаешь книги для развлечения - значит игрушка. Если нет - то как тогда делать закладки, заметки на полях, индексировать?
Медиаплеер - тут и так всё понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. исходя из этого -
1) не умеешь водить машину - не место на этой планете? Или все-таки за рулем?
2) А чем опасен ламер за компом?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть ПДД (спеки) - учи.

Ну вроде как экзамены сдавать на права надо. Так что учить придется. Но это никак не связано с необходимостью знать о том, что под капотом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальные программы позволяют. А как вы бумажные книги индексируете?
И поиск по ним осуществляете?
Что понятно то? Вывод какой должен быть? Что комп может быть только одним из? Тогда 4.2

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> 2) А чем опасен ламер за компом?

"детям нельзя в интернет. От детей интернет глупеет" (c) BOR

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> учить придется. Но это никак не связано с необходимостью знать о том, что под капотом.

а чувствовать управление и понимать, когда сможешь вырулить, а когда -- нет, мощность, сможешь вписаться и обогнать или пропустить вперёд --- надо или не надо? а если знаешь сколько лошадей, то можешь прикинуть хотя бы "впишешься или нет"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>А как вы бумажные книги индексируете?

Раньше такие каталоги из бумажных карточек с прорезями заводили. Это в том случае, если читать не для развлечения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Медиаплеер - тут и так всё понятно.

тоже может быть инструментом, например если ты диджей и тебе надо столько всего отслушать, а времени -- нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про машину это очевидно, ибо своим неумением ты угрожаешь жизни и здоровью других людей. Как это соотносится с компом?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Так ли 300-400? По моим подсчётам, от трети до половины стоимости, что может достигать и 1000$

именно так :) у меня директор захотел макбук про для свисты себе прикупить. попросил провести исследование на предмет альтернатив :)))

оно дешевле, но не красивше - так и купил себе макбук про и поставил на него свисту %)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а если знаешь сколько лошадей, то можешь прикинуть хотя бы "впишешься или нет"

"Не уверен - не обгоняй" - самый здоровый подход. Тем более что знание кол-ва лошадей - бессмысленное, по большому счету. Это все на уровне ощущений. А пока не возникло "чувство машины" - надо ездить осторожно. И при чем тут подкапотье?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Вопиющее ламерство - это угроза психическому здоровью других людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не умеешь водить машину - не води.

Согласен. Я совсем не с тем спорил. Я спорю с "не знаешь, что под капотом - не води".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но БОЛЬШИНСТВО повелось именно на рекламу, и аппле тут не одинок, куча идиотов покупает, продукцию МС, и зубную пасту "блиномёд" хотя "лесная" гораздо лучше и дешевле.

вы прослушали выступление анонимного аналитика спецализирующего на зубных пастах :)

как реклама и то, что на нее ведуться связана с ценой или качеством товара? ИМХО - никак :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А я что знаю? Но принцип работы в общем представляю. Что есть мотор, коробка передач, кардан там, рессоры. Т.е. если у меня сдулось колесо, я не полезу менять мотор.

А раз сел за комп, то, блин, надо ж различать жесткий диск и оперативную память. И выучить, наконец, что всё есть файл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> как реклама и то, что на нее ведуться связана с ценой или качеством товара?

Услуги маркетанов заложены в себистоимость товара. Ниже неё уж точно продавать не будут.

> ведуться

Хм...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Я спорю с "не знаешь, что под капотом - не води".

лично я, анонимус, этого не говорил Ж)

я говорил что некоторым умникам вроде меня, знание того, что именно находится под капотом помогает спрогнозировать возможности, это знание -- конструктивно и полезно. Практично, ага.

>> а если знаешь сколько лошадей, то можешь прикинуть хотя бы "впишешься или нет"
>Это все на уровне ощущений. А пока не возникло "чувство машины" - надо ездить осторожно. И при чем тут подкапотье?

>"Не уверен - не обгоняй" - самый здоровый подход.
"На уровне ощущений" -- да, правильно. С обратной связью. Но у простых "пользователей" получаются "парные катания" на 50 км/ч когда можно бы и поднажать, но возможностей машины никто не знает потому что не пробовал, и не уверен что так вообще можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> или качеством товара?

Простая арифметика - чем большая доля от себестоимости товара пошла на маркетанов - тем меньше на обеспечение качества, а ниже себестоимости, как уже было сказано, продавать не будут.

Из этой же арифметики следует, что маки того же качества, но с той же маркетинговой политикой меньше обычных писюков или столько же в принципе стоить не могут.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коробка передач - это деталь реализации. Увы, прятать ее научились только недавно. И то - не до конца (см. кикдаун). Про кардан знать не нужно - совершенно бессмысленное знание. Про рессоры и подвеску тоже не обязательно - достаточно знать, что машина сломается, если на 100кмч вкатиться в хорошую выбоину. Да, про колеса знать надо - это часть публичного интерфейса.

Не надо разделять жесткий диск и оперативную память - надо просто знать, что некоторые объекты постоянны, некоторые временные (а некоторые постоянны, но на переносимых устройствах). Да и концепция файла, строго говоря, не обязательна - есть интерфейсы (особенно у мобильных устройств, но не только), спокойно обходящиеся без этой абстракции. Для десктопа важнее абстракция "документ".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Знание немногих принципов заменяет знание многих правил.

Впрочем речь про "публичные интерфейсы" автомобиля всецело одобряю.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Простая арифметика - чем большая доля от себестоимости товара пошла на маркетанов - тем меньше на обеспечение качества,

"чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган"
берем цену реализации*объём=выручку, вычитаем маркетинг, получаем себестоимость. Где сидят "затраты на обеспечение качества", отдельно сверху или в себестоимости? Сколько нужно затрат, когда на каком этапе с увеличением объёма/нового выпуска?

Твою арифметику послушать, так получается "затраты на обеспечение качества" -- это не процесс, который надо один раз отстроить, расписать затраты на него в себестоимость/рентабельность, окупить один раз и не беспокоиться, а -- соска вроде апгрейдов, которую надо доить и доить и дёргать дальше...

//к. sunical

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

в смысле, зависимость там не строго линейная, а мы ещё и соотношения долей не знаем, чтобы что-то утверждать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Твою арифметику послушать, так получается "затраты на обеспечение качества" -- это не процесс, который надо один раз отстроить

Таки нет. Или комплектующие теперь делают из воздуха, один раз настроив процесс получения?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Мне пришел на ум хороший пример. Вот есть я и моя теща, а еще есть плита и холодильник с продуктами.

Я знаю как устроена плита, могу ее починить, заменить, помыть, купить в магазине навороты для нее. Так же знаю как устроен холодильник, как его подключать, как сделать так, чтобы петля у дверцы была не справа а с лева. Теща всего этого не знает.

За то, она умеет готовить борщ, при помощи плиты и продуктов их холодильника, а я нет. Пирогов тоже от меня не ждите.

При этом она вполне может выучить матчасть холодильника, а меня можно научить варить борщ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> что маки того же качества, но с той же маркетинговой политикой меньше обычных писюков или столько же в принципе стоить не могут.

цена маков раньше, по крайней мере следовала из того что это немного разные рынки -- массовый, "первой необходимости" :) и статусный, модный, роскошь и т. п. Ценообразование на этих рынках сильно разное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в смысле, зависимость там не строго линейная, а мы ещё и соотношения долей не знаем, чтобы что-то утверждать.

И не надо знать. Есть граница ниже которой товар продавать - ну в принципе нельзя, т.к. себе в убыток, и чем мы больше платим маркетанам, тем выше эта граница. Главное, чтобы верхняя граница, по которой мы можем сбыть барахло не опасаясь падения прибыли, благодаря их усилиям, поднялась на гораздо большую величину.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> Твою арифметику послушать, так получается "затраты на обеспечение качества" -- это не процесс, который надо один раз отстроить

>Таки нет

именно процесс, который когда уже окупили, не требует дополнительных вливаний в разы больших каждый раз, чем на пред. этапе. Есть отдача, он сам себя уже окупил. Если ты подашь на вход в 2 раза больший объём (ну или скажем, стали маков делать в 2 раза больше), что, от этого затраты на качество возрастут в 2 раза? а если в 4? зависимость там не в разы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Не, вот вы мне объясните, почему автовладельцы мне с гордостью расскажут про свой объем двигателя, является ли он корбюраторным или дизельным, а вопрос про архитектуру процессора (RISC vs CISC) ставит большинство пользователей компьютера в тупик. Это я считаю неправильно. В компьютерах и так дофига всего абстрагировано. Пора конкретизировать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> именно процесс, который когда уже окупили, не требует дополнительных вливаний в разы больших каждый раз, чем на пред. этапе. Есть отдача, он сам себя уже окупил. Если ты подашь на вход в 2 раза больший объём (ну или скажем, стали маков делать в 2 раза больше), что, от этого затраты на качество возрастут в 2 раза? а если в 4? зависимость там не в разы.

В общем-то верно.

Но разговор вообще-то был о влиянии рекламы на стоимость товара. Маркетинг - такие же затраты на производство, как труд разработчика или шофера, и как всякие затраты - они поднимают себестоимость, ниже которой товар продаваться не может. И не важно ежемесячные ли это затраты на рекламу в прессе или одномоментные - на разработку маркетинговой политики.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Негативная реакция на маркетоидов эппла именно в этом и состоит, что они зашли слишком далеко в абстрагировании от конкретных деталей реализации. Типа, Интел - ПоверПС - одна фигня. Типа, до этого особенности реализации были одним из элементов маркетинговой политики (наш движок потребляет на хз% меньше горючего, чем у наших конкурентов). Теперь же маркетинговая политика полность от этих деталей абстрагировалась. Как там - "You can not be too powerful..."? А некоторые это ещё и хавают, и добавки просят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.