LINUX.ORG.RU

Поделитесь фишками разметки Markdown на ЛОРе

 ,


1

2

Сегодня узнал, что можно сделать моноширный текст просто поставив четыре пробела перед строкой, прикольно!

Поделитесь своими способами разметки, о которых ничего не сказано в описании разметки.

P.S. Давайте попробуем без ссылок на документацию по Markdown, по-простому, для Ъ.

Ну расскраска через подстветку кода, периодически

- Люди удивляются

В профиле у меня например красивенько :3

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

можно сделать моноширный текст просто поставив четыре пробела перед строкой

Больше похоже на баг. Хотя мракдаун это один большой баг, где случайно можно что-то отформатировать.

bread
()

И̵̞͍͍̮͙͖̣̝̦̮̲͓̭͉͉̦̼ͫͭ̊̽ͩ̉̿̚͢͝н̧̤͙͓̰̳̙̰̩̱̘͚͉̱ͥ̃̎̾ͮ̌͟͟͠т̴̸̨̛͇͍̠̲̳̘̤͚̤̙͉̦͉ͨ̓̐ͨ̀̍ͭ͒̆̔̋̋ͩͮ̃̈̉̀е̧̧̬̯̣̼͖̖͔̼͖̣̾̊̀͆̅ͦ͒̌͆ͭ͗ͤ̉ͦ̽͊́рͨͦͩ̌ͦͣ̔̎ͣ̇̉̿ͥͣ͗̊͏͇̯̬͍̜̘̟̖͈͔͎͇̼͚̖̪̕͠ͅе̶̶̧̝̱̯̞͔̻͎̱͓̙̜̻͚̑̇͊͑̇͂̏ͤͯ͆ͪ̓ͭͭ̏̈̀͡сͥ͋̂͊̓̔͐̃ͯͪ̍ͮ̆ͮ͏̸̸̸͙̫̙̯н̧̦̼̖͈͍̩̯͔̻̯̠̞̘̙̲̄̉͐̐̍̓̌̑̊ͬͣ̈ͪ̀͝о̧̘̪̝͚̲͙͕ͩ͋̍̐͑͛ͣ́͑ͣ͑̊̓̔͆ͪͪ̔̀̚ ͯ͐͂̈ͥ̓̏̽̃̿ͣͩ͂͆͋҉̭̦̬̦ͅэ̷̠̹̫͓̻̹̰̦̭͚̫̱̻̳ͧ̌ͨ̈̐͗ͦ̓̍̃̃̊̉ͥ͊͒͌̎͡ͅт̹̥̪̩̗̜̮̼ͥͦ͋ͯ͑̆̓̓͊͟͡о̻̰̤̖͇̥͈̥̮͙ͣ̄̈́ͣ̍̊ͦ͊͡͠ ̧͖̮̻͇̣̱̻̜ͨͤͣͯ͊̑ͥ͋̋͐ͦ̐͒̾ͮ̄ͧ͛̀͢͡е̸̶̢̮̖̗̝̩͈͉̫͈̜̱̩̲ͧ͗̃͛ͨ͊͊ͅͅщ̓ͫͨ̅ͭ̄ͪ̈́̉ͦͤͥ̽̂̐͛̀͟҉̰̺̰̟̜͉̩̪̪͇͝ͅеͩͭͮ̀͐ͧ̎̉̿ͧ̊ͯ҉̸̷͓̮̳͇̳̙̦̠̥͙͕͔̪͇̜̩͢͟ͅͅ ̸̡̧̙̘̦̟̫̹͎͇̣̖͖͍̖͈̆ͩ̂ͪ̀͌ͯ͛̎̑͐̽͌̀ͨ̓͌̋͆͟р̷̸̧͔͎̩͍̟͓̀͂̏̔ͬͣ̐ͮͦ̅̋͒͢ӑ̵̌̓̅̇̄̒҉͔̥̻͢͞б̶̫̲̣͔̻̬͕̼̮̹̱̞̦̯͎̙̂̉͒͒͢͡о̃ͦ͌ͦ́̆̾̓ͫ̄̌ͥ҉̵̵̥͙̟̦͔̟͎͈̻̺̹͙̬͚̳т̶̵̙͇̦͔̜̣̻̺͕͚̫̖̱͕͕͍̭̄ͦ̀ͫ̌̆͌ͦ͋ͧ̋ͧ̅͑̀̉͜͟͠а̴ͨ̊͛̌̏́̍ͧ̍̍̎̈́̿͡͏̴̼̙̯̜̘̫̰̬͚͚̠͉̭̬ͅͅе̂̿́̎̒̊̃͑́̅ͫ͑ͯ̍ͯ̇ͫ͝҉̠̝̤̞͉̟͇̗̜͙т̵͍̥͙̣̓̔̐̄͑͊̍ͭͩ̆͂̽͋̈ͪ͘͡͠

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Откуда я знаю, не мне это решать. Просто игнорируй это.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А вот так уже лучше,



 
 И̵̞͍͍̮͙͖̣̝̦̮̲͓̭͉͉̦̼ͫͭ̊̽ͩ̉̿̚͢͝н̧̤͙͓̰̳̙̰̩̱̘͚͉̱ͥ̃̎̾ͮ̌͟͟͠т̴̸̨̛͇͍̠̲̳̘̤͚̤̙͉̦͉ͨ̓̐ͨ̀̍ͭ͒̆̔̋̋ͩͮ̃̈̉̀е̧̧̬̯̣̼͖̖͔̼͖̣̾̊̀͆̅ͦ͒̌͆ͭ͗ͤ̉ͦ̽͊́рͨͦͩ̌ͦͣ̔̎ͣ̇̉̿ͥͣ͗̊͏͇̯̬͍̜̘̟̖͈͔͎͇̼͚̖̪̕͠ͅе̶̶̧̝̱̯̞͔̻͎̱͓̙̜̻͚̑̇͊͑̇͂̏ͤͯ͆ͪ̓ͭͭ̏̈̀͡сͥ͋̂͊̓̔͐̃ͯͪ̍ͮ̆ͮ͏̸̸̸͙̫̙̯н̧̦̼̖͈͍̩̯͔̻̯̠̞̘̙̲̄̉͐̐̍̓̌̑̊ͬͣ̈ͪ̀͝о̧̘̪̝͚̲͙͕ͩ͋̍̐͑͛ͣ́͑ͣ͑̊̓̔͆ͪͪ̔̀̚ ͯ͐͂̈ͥ̓̏̽̃̿ͣͩ͂͆͋҉̭̦̬̦ͅэ̷̠̹̫͓̻̹̰̦̭͚̫̱̻̳ͧ̌ͨ̈̐͗ͦ̓̍̃̃̊̉ͥ͊͒͌̎͡ͅт̹̥̪̩̗̜̮̼ͥͦ͋ͯ͑̆̓̓͊͟͡о̻̰̤̖͇̥͈̥̮͙ͣ̄̈́ͣ̍̊ͦ͊͡͠ ̧͖̮̻͇̣̱̻̜ͨͤͣͯ͊̑ͥ͋̋͐ͦ̐͒̾ͮ̄ͧ͛̀͢͡е̸̶̢̮̖̗̝̩͈͉̫͈̜̱̩̲ͧ͗̃͛ͨ͊͊ͅͅщ̓ͫͨ̅ͭ̄ͪ̈́̉ͦͤͥ̽̂̐͛̀͟҉̰̺̰̟̜͉̩̪̪͇͝ͅеͩͭͮ̀͐ͧ̎̉̿ͧ̊ͯ҉̸̷͓̮̳͇̳̙̦̠̥͙͕͔̪͇̜̩͢͟ͅͅ ̸̡̧̙̘̦̟̫̹͎͇̣̖͖͍̖͈̆ͩ̂ͪ̀͌ͯ͛̎̑͐̽͌̀ͨ̓͌̋͆͟р̷̸̧͔͎̩͍̟͓̀͂̏̔ͬͣ̐ͮͦ̅̋͒͢ӑ̵̌̓̅̇̄̒҉͔̥̻͢͞б̶̫̲̣͔̻̬͕̼̮̹̱̞̦̯͎̙̂̉͒͒͢͡о̃ͦ͌ͦ́̆̾̓ͫ̄̌ͥ҉̵̵̥͙̟̦͔̟͎͈̻̺̹͙̬͚̳т̶̵̙͇̦͔̜̣̻̺͕͚̫̖̱͕͕͍̭̄ͦ̀ͫ̌̆͌ͦ͋ͧ̋ͧ̅͑̀̉͜͟͠а̴ͨ̊͛̌̏́̍ͧ̍̍̎̈́̿͡͏̴̼̙̯̜̘̫̰̬͚͚̠͉̭̬ͅͅе̂̿́̎̒̊̃͑́̅ͫ͑ͯ̍ͯ̇ͫ͝҉̠̝̤̞͉̟͇̗̜͙т̵͍̥͙̣̓̔̐̄͑͊̍ͭͩ̆͂̽͋̈ͪ͘͡͠



Но все равно не так как раньше.

PS
Лет 15 назад таким можно было засрать соседние сообщения и это было прикольно, требую добавить такую фичу, а то лор стал каким то совсем унылым.

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

sh или diff

```diff
+░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░★★★★★
-░▒█░░░░▀█▀░▒█▄░▒█░▒█░▒█░▀▄░▄▀░░░░▒█▀▀▀█░▒█▀▀▄░▒█▀▀█░░░░▒█▀▀▄░▒█░▒█░★★★★★★★★★★
-░▒█░░░░▒█░░▒█▒█▒█░▒█░▒█░░▒█░░░▀▀░▒█░░▒█░▒█▄▄▀░▒█░▄▄░▀▀░▒█▄▄▀░▒█░▒█░★★★★★★★★★★★★★★★★😊
-░▒█▄▄█░▄█▄░▒█░░▀█░░▀▄▄▀░▄▀▒▀▄░░░░▒█▄▄▄█░▒█░▒█░▒█▄▄▀░░░░▒█░▒█░░▀▄▄▀░★★★★★★★★★★    
+░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░★★★★★      
```

+░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░★★★★★
-░▒█░░░░▀█▀░▒█▄░▒█░▒█░▒█░▀▄░▄▀░░░░▒█▀▀▀█░▒█▀▀▄░▒█▀▀█░░░░▒█▀▀▄░▒█░▒█░★★★★★★★★★★
-░▒█░░░░▒█░░▒█▒█▒█░▒█░▒█░░▒█░░░▀▀░▒█░░▒█░▒█▄▄▀░▒█░▄▄░▀▀░▒█▄▄▀░▒█░▒█░★★★★★★★★★★★★★★★★😊
-░▒█▄▄█░▄█▄░▒█░░▀█░░▀▄▄▀░▄▀▒▀▄░░░░▒█▄▄▄█░▒█░▒█░▒█▄▄▀░░░░▒█░▒█░░▀▄▄▀░★★★★★★★★★★    
+░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░★★★★★      
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну что за польза от

мне такая нравится фича, а может баг, хз.
papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А я вот у кого-то видел только одно слово красным в предложении.

У меня так не получается, помогите!

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это для анекдотов по ролям

+ Петька, чувствуешь палец в жопе?
- Да, Василий Иваныч.
+ А руки-то, вот они!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Кликни на форму поиска (если включено в браузере) выпадут варианты поисков последних

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В профиле у меня например красивенько :3

С мобильного и непонятно, что это.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А в самом маркдауне такого нет?

Есть конечно.

DrBrown
()

Давно хотел проверить…

@GREAT-DNG

Угу, работает. На случай язабанов

~~@GREAT-DNG~~, MD

GREAT-DNG ★★★
()
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Со списками когда работаешь (1, 2, 3 …), # - завершение.

Это неверно. Я что-то перепутал.

cyberping
()
Ответ на: комментарий от dataman

Эти ваши программистские штуки, которые хер проссышь 😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

papin-aziat, доброй ночи!
Я осваивал азы Маркдаун из статьи https://en.wikipedia.org/wiki/Markdown.

Также хочу попросить форумцев (прямо специально в этот раздел зашел, и тут на тебе – сей тред ))): Ребзя, пробрасывайте каретку через двойной пробел в окончании строки.

Вот

Пример текста,

проброшенного

Через двойной Ввод.

А вот это –
Через двойной пробел
По окончании строки.
Очень легко привыкнуть,
и крайне полезно Для общественности ))

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

Через двойной пробел
По окончании строки.
Очень легко привыкнуть

Смотря кому. :)
У программистов, удаление завершающих пробелов уже рефлекс, во многих редакторах даже настройка такая есть. ;)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Двойной ввод, то есть писать через пустую строку, это такой вот новый тренд, теперь так и книги пишут. Эпоха больших монолитных абзацев, которые содержали и утверждение, и аргументацию целиком, прошла. Теперь стараются при любой возможности отделять одну высказанную мысль от другой визуально. Меня сначала коробило, а потом понравилось, действительно удобно. Теперь когда берёшь старые тексты, то даже уже непривычно упереться в двух, трёх и более страничный абзац.

А двойной пробел для перевода строки да, использую, но вижу пользу только в манипуляции с цитатами и в блоке с кодом.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Никакого уважения к сидящим на Лоре с мобильника. Требую версию для всех экранов!

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Склеивание абзацев и двойной ввод есть в латехе. Удобно разделять предложения и их смысловые части, так и тут, двойной ввод создаёт новый абзац.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Насколько я понимаю, разделение пустой строкой – это деление на главы, а смысловые части, абзацы, с красной строки. Но теперь всё стало иначе.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

это деление на главы

Это деление на главы подразумевает название этой главы или раздела. Это именно разделение абзацев.

einhander ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.