LINUX.ORG.RU

Обсуждение исправлений и других манипуляций с новостями

 


1

9

Эта тема предназначена для пользователей (в первую очередь авторов новостей), корректоров и модераторов. Пишите в эту тему, если:

  • Вы являетесь пользователем (в первую очередь автором новости) и хотите обсудить с корректором/модератором внесённые в текст новости изменения, её удаление или перенос в другой раздел.

  • Вы являетесь корректором/модератором и хотите обсудить с автором новости или другими корректорами/модераторами внесённые в неё исправления, её подтверждение, удаление или перенос в другой раздел.

При обращении в эту тему указывайте ссылку на новость.

Если вы хотите указать на ошибку в тексте новости или предложить какие-либо изменения, обращайтесь в тему «Ошибки и опечатки в новостях».

После переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо неё будет создана новая.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, это же не тема на форуме с обсуждением криптовалют, а фотография в галерее, на которой изображено рабочее место. При этом на фотографии даже компьютер с линуксом есть.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Однако под фотографией закономерно возникло обсуждение. :)
Хорошо, я подтверждаю. Только набросы в стиле «свобода нужна только террористам и педофилам» сотру.

hobbit ★★★★★
()

Re: Какие мониторы вы используете большую часть времени?

@hobbit

Вот все эти Ultra и Q многим точно ничего не говорят. Может, напишешь в скобках, какое это разрешение?

Хорошо. Просто не хотел указывать разрешения в пикселях, ибо существуют соотношения сторон, отличные от 16:9. Сделал «4К» и «QHD (2.5К)» (2.5, ибо 2К — это некорректное название для QHD). Думаю, так будет понятнее.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

TheXTech: кроссплатформенный порт Super Mario Bros. X

Довольно интересная новость для любителей ретроигр. Но! В новости излагается краткое содержание статьи на хабре. Кто может пояснить, как хабр относится к таким отсылкам на его материалы?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Это же не мажорный релиз самостоятельного дистрибутива, а просто портировали изменения на новую версию. Нельзя же равноправными считать новости о выходе новой версии Linux и Linux-libre, в котором просто скриптом выпиливают части кода для каждой новой версии из апстрима. Плюс интересен дистрибутив это только активному меньшинству.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

а просто портировали изменения

Или не просто. А самостоятельно создали эти самые изменения (ссылок не дам), проделав очень большую работу. И подняли сервера с репами.

Тут многие плачут от корпоративизации софта (браузеры, андроид, ядро линукс,…), что оно не поддерживабельно сообществом (слишком много кода), и корпорации рулят как хотят. Пока Девуан не особо нужен, да. Но в перспективе он — один из немногих, куда можно будет переползти в случае «если» (РедХэт начнёт опухать). Один из немногих для сообщества (а не корпораций). И минор.

только активному меньшинству.

Вообще не аргумент. Вот недавние мажоры которые тоже весьма мало кому интересны: 1, 2, 3.

Бросается в глаза различия в весовых категориях разных новостей. Чуть ниже мажорной сделали новость о дне рождения (!) руководства (!) по фортрану (!).

А эхо громких прошлых баталий по системд — усилия многих лет несогласившихся — сделал минором.

Я считаю что это у тебя — политический взбрык, и злоупотребление административным ресурсом.

@maxcom

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

только активному меньшинству.

Кстати, не заметил слова «только», к которому обычно легко подобрать контрпример :) Я не активный, Девуаном вообще не пользуюсь (пока), но очень интересуюсь (собираюсь перейти).

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Я считаю что это у тебя — политический взбрык

Ну считай.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

@hobbit

В оригинале просто afterwards, ну же.

Возможно, я что-то не так распарсил, но там же вроде написано, что поддержка autotools будет оставлена в этой серии релизов, а потом удалена, т. е. получается, что в следующем значительном релизе. Разве не так?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

While autotools support will still be kept for this release series, it will be dropped afterwards.

Пожалуй, так.

hobbit ★★★★★
()

@MozillaFirefox, а не мог бы ты в свои новости перед «катом» добавлть небольшое описание наиболее значимых изменений? Например, что новую версию на EGL перевели и т. п.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

@Satori, @Zhbert и всем заинтересованным — у нас много неподтверждённых опросов. Предлагаю следующим подтвердить «горячий» опрос про X/Wayland, это можно сделать даже завтра или послезавтра (пусть хотя бы 5 дней пройдёт с 16.11), а потом вернуться к практике подтверждения от старых к новым (замыкающий там сейчас опрос про Meltdown/Spectre).

Ну или не делать исключений и сразу подтвердить про Meltdown/Spectre. Помимо прочего, неподтверждённые опросы со временем уходят в архив и подтвердить их оттуда уже не получится (я пробовал).

Как думаете?..

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Предлагаю следующим подтвердить «горячий» опрос про X/Wayland

Только не надо в текущем виде подтверждать, а то автор туда опять логических ошибок напихал.

Передайте ему заодно подсказку:

∀j≠k: A_j ∩ A_k = ∅.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Согласен. Можно подтвердить через пару дней опрос про X/Wayland.

Satori ★★★★★
()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Только не надо в текущем виде подтверждать, а то автор туда опять логических ошибок напихал.

Ты правь и сразу же подтверждай, пока он не опомнился )

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
  1. «Не знаю, что там у меня под капотом, просто пользуюсь дистрибутивом» не исключает использования Wayland/X.Org. Я даже специально команду добавил, которой можно посмотреть. Если уж и добавлять варианты для любителей дефолта, то отдельно для Wayland/X.Org.

  2. «В силу обстоятельств использую Wayland/X.Org, но хочу использовать X.Org/Wayland в текущем или исправленном виде» пересекается с «В основном использую Wayland/X.Org, но могу использовать и X.Org/Wayland».

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

В итоге получается как-то так. Мультивыбор убрал, т. к. в текущем виде одного варианта должно быть достаточно для нескольких устройств.

P.S. Какой там рекорд по количеству правок?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

п.2 — есть отличия. Второй более-менее нейтральный, второй намекает на то, что это в какой-то мере давление извне. Думаю, стоит оставить разными пунктами.

п.1 — можно, если вместо этого пункта ввести что-то, указывающее на использование варианта по умолчанию.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

Ты правь и сразу же подтверждай, пока он не опомнился )

Если будет такое хамство то я потребую удаления опроса как фальсификации моего поста.

И к стати имею на это полное право, так как ЛОР не требует передачи авторских прав на тексты новостей, опросов и постов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

В итоге получается как-то так.

Ммм… учёт желания добавился, но пропал один из «нейтральных вариантов», когда человек не просто использует дефолт, а играет сознательно. Я бы это добавил так: «Использую и то, и другое в зависимости от обстоятельств». Если без мультивыбора, то такой пункт точно нужен.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты опять хочешь свести опрос к форме интересной исключительно сторонникам RH?

Я явно в соответствии с своими авторскими правами запрещаю изменять опрос без моего согласия.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно использовать то, что идёт по умолчанию. А если используется что-то другое, то это уже в связи с наличием желания это использовать. «Для некоторых задач» → ≤50 %; «для большинства задач» → >50 %. Так что без варианта «Использую и то, и другое в зависимости от обстоятельств», думаю, можно обойтись.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему исключительно сторонниками?

Использую исключительно Xorg по собственному желанию
Хочу пользоваться исключительно Xorg, но для некоторых задач приходится использовать Wayland
Хочу пользоваться исключительно Xorg, но для большинства задач приходится использовать Wayland

И давайте без копирастии на моём нашем ЛОРе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Для некоторых задач … для большинства задач

Во всех этих вариантах «хочу» либо в ту, либо в другую сторону. А я говорю про нейтральную ситуацию, когда человек использует разные решения в разных ситуациях.

У меня, например, специально на разных компах разные дистрибутивы, чтобы быть в курсе практической работы на линуксе в целом. К графическим серверам у меня отношение несколько другое, но ситуацию, когда человек относится к X11/Wayland так же, как я к дистрибутивам, представить легко могу. Это человек, который хочет держать руку на пульсе, знать и то, и другое.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

п.1 — можно, если вместо этого пункта ввести что-то, указывающее на использование варианта по умолчанию.

А есть смысл снижать затуманивать смысл пункта?
Есть другие массовые дисплейные сервера?
Конечно есть ещё в теории дисплейный сервер Мир и про него даже была новость, но насколько он распространён чтобы его учитывать?

Вместе с тем в текущем виде пункт явно проявит то, какой из дисплейных серверов используется не по желанию пользователя, а вынужденно из-за работающего исключительно с ним софта.


Например я ещё не пробовал, но подозреваю что Стим не видит у меня вулкан потому что у меня стоит Xorg а не Вайланд и если это так, то как бы я не хотел использования и развития иксов мне придётся использовать именно его и нейтральная формулировка "использую дефолтный" этого не отражает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И давайте без копирастии на моём нашем ЛОРе.

А как ещё можно с sudopacman общаться?
И в принципе я создаю опрос с целью получить ответы на интересующие меня вопросы и если опрос переделывают так, что он на них не отвечает то зачем он мне нужен?

По делу:
Меня устраивает твой вариант, могу пойти и переделать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Во всех этих вариантах «хочу» либо в ту, либо в другую сторону.

Ну так если происходит переключение (или сознательное оставление) дефолта, то это уже и есть хотелка в ту или иную сторону.

Но вот для тех, кто ставит несколько DE (на одну или несколько машин), надо бы обратно мультивыбор включить (:

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А я говорю про нейтральную ситуацию, когда человек использует разные решения в разных ситуациях.

Если это учитывать то мы приходим к моему первому варианту опроса(там есть пункты "использую хорг" использую вайланд и мультивыбор), последняя версия которого находится под номером пять.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Давайте оставим и мультивыбор, и сознательно-нейтральный вариант.

Я знаю, что наличие мультивыбора тем, кто голосует за один вариант, никогда не мешает. А вот его отсутствие тем, кого один вариант не устраивает — очень даже может помешать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Давайте оставим и мультивыбор, и сознательно-нейтральный вариант.

Как тебе мысль вернутся к доработке первого варианта опроса как к более нейтрального, потому что вариант sudopacman очень сложно сделать нейтральным.
(В первом варианте есть поджигающие пункты, но они идут отдельно, чем достигается возможность выразить нейтральные и не нейтральные точки зрения)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А почему нет варианта «вынужденно использую xorg по технической причине» или подобного?

Нвидия вот только недавно получила поддержку ГБМ, да и много карт, которые 495 драйвером не поддерживаются.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Чем этот пункт не подходит?

Хочу пользоваться исключительно Wayland, но для большинства задач приходится использовать Xorg

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Потому что sudopacman этот вариант зарезал.
Если хочешь то можно вернуть опрос к первому варианту, а sudopacman запретить вносить в него какие либо изменения.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Красавчик! Ты сделал это. Чуть-чуть меня опередил, я уже хотел подтвердить, чтобы закрыть вопрос.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тем, что выбора де-факто нет.

А этот пункт скорее про недостатки вейланда, из-за которых приходиться пользоваться иксами.

fernandos ★★★
()

@fernandos, добавь в новость про PHP стандартную преамбулу по типу «Состялся релиз PHP 8.1 — языка программирования PHP, предназначенного для <…>. Среди основных изменений в новой версии стоит отметить <…>». А остальное под «кат».

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Главное, чтобы до подтверждения.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Я вот думаю, ЛОР - теперь филиал фейковых новостей?

В Haiku портирован браузер Falkon

Его не портировали, а, в лучшем случае, «ведутся работы» и «удалось скомпилировать и запустить».

Зачем тащить мусор на главную?

wandrien ★★
()

Re: Neovim 0.6.0

@cocucka: Их там ДО-ХРЕ-НА и каждое отдельного упоминания не стоит.

Выбери самые важные и/или обобщи как-то, а то ты перевёл самую бесполезную часть новости. 3/4 пунктов про винду, зачем нам на linux.org.ru это читать?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.