LINUX.ORG.RU

Обсуждение исправлений и других манипуляций с новостями

 


1

9

Эта тема предназначена для пользователей (в первую очередь авторов новостей), корректоров и модераторов. Пишите в эту тему, если:

  • Вы являетесь пользователем (в первую очередь автором новости) и хотите обсудить с корректором/модератором внесённые в текст новости изменения, её удаление или перенос в другой раздел.

  • Вы являетесь корректором/модератором и хотите обсудить с автором новости или другими корректорами/модераторами внесённые в неё исправления, её подтверждение, удаление или перенос в другой раздел.

При обращении в эту тему указывайте ссылку на новость.

Если вы хотите указать на ошибку в тексте новости или предложить какие-либо изменения, обращайтесь в тему «Ошибки и опечатки в новостях».

После переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо неё будет создана новая.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Закат проекта Trident

Перевод выглядит как оригинальная статья. Присутствует ошибка: упоминается закрываемый магазин, а в оригинале проект просто закрывается:

will be entering is “sunset” period starting Nov 1 of 2021 and will be closing up shop in March of 2022.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVRS

То есть shop в данном случае — это…

Ну и спасибо за сигнал, но на будущее такое лучше в тему «Ошибки и очепятки в новостях».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ой. В закладках была только эта тема, а я забыл, для чего она (для обсуждения уже сделанных исправлений, и действий, не являющихся исправлениями? А в другой обсуждения не приветствуются.).

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVRS

Их три на самом деле. Ещё для ссылок на некорректные сообщения. Вот там обсуждения не приветствуются.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Окей, лишние обсуждения.

воздержитесь от лишних обсуждений

AVRS ★★
()

Дайте новость-то дописать. Раньше ЛОР давал редактировать новость, даже если ей подтвердили, а теперь что-то не даёт.

Короче, вот текст: https://pastebin.com/kzPEWcvc

И ещё картинку надо найти.

Aceler ★★★★★
()

Ой, а можно TheXTech Engine 1.3.5.3 перенести в новости Games. Я чёт промазал ^.^. Да это релиз движка, но вместе сним идёт супер марио так как это прибитые к друг другу вещи. Так что это скорее чисто про игру, а не про двиг, хотя релиз всё же в первую очередь движка. Ну, смотрите сами если что

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

@Harald !!!!!!

- TheXTech -– это порт старого движка VB6, полностью написанный на C++ с использованием SDL2, FreeImage и MixerX.
+ TheXTech -- это порт старого движка [SMBX 1.3](https://www.supermariobrosx.org/) полностью написанный c Visual Basic 6 на C++ с использованием SDL2, FreeImage и MixerX.

сё ^.^

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Удаление новости разве не манипуляция с новостью? Ладно, пусть висит. 10го очнутся люди после попоки уберут =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Аааа, спасибо. Я то смотрю у меня ёлочки все меняют на какие то &чёто&там& , а почему не понимал =) Запомню.

>>> подробности

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Удаление новости разве не манипуляция с новостью?

Речь о тех манипуляциях, которые уже произошли. Или, возможно, о менее однозначных изменениях, которые хочется предварительно обсудить.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

@Shaman007, надеюсь, ты это подтвердил с +0, потому что там частично переделанная копипаста с Opennet без указания источника. ipkirill21x так делает уже не первый раз. Мы с @hobbit вроде даже сошлись на том, что с таким надо бы бороться.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Добавьте, пожалуйста, в Выявлена критическая уязвимость в PolKit, позволяющая повысить привилегии в большинстве дистрибутивов Linux , что в 2013 году чувак уже находил эту уязвимость в pkexec, написал про нее блогпост и послал патч ментейнеру и в рассылку polkit.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

GNOME Commander 1.14

@xaizek, я добавил слово «для», поскольку в оригинале было

A powerful file manager for the GNOME desktop environment

Если я правильно понимаю, организационно частью среды GNOME этот проект не является, просто заточен под него.

hobbit ★★★★★
()
6 апреля 2022 г.
Ответ на: комментарий от sudopacman

контекст вот отсюда: https://www.freebsd.org/releases/13.1R/relnotes/ - это подраздел ченжлога. то ли это список сторонних проектов, которые не развиваются в базовой системе, но поставляются вместе с ней, то ли еще что...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В Debian contrib — это, как я понял, свободный софт, зависящий от несвободного. А тут не знаю, похоже на пакеты, поддерживаемые сообществом. Надо спрашивать у тех, кто пользуется FreeBSD.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

@NeTC, я подтвердил пачку твоих новостей, но картинку оставил только в новости об уязвимости в NAS. Дело в том, что все остальные картинки — это логотипы, а они в некоторых ЛОРовских темах безобразно разлетаются на весь экран…

Хорошо выглядят скриншоты. Или такие вот фотографии. Для адекватного отображения логотипов, наверное, надо всё же движок патчить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ага. И кстати, заметил, что на белой теме всё действительно тянет, а в тёмной всё ок. В общем я буду кидать картинки без лого (или в варианте подходящем к реалиям ЛОРа), и если что-то объективно понравится и технически будет подходить, то по усмотрению проверяющего пусть останется. А если всё плохо, мусорно и не в тему - я буду просто знать что парад планет не сошёлся. В любом случае сам буду на предпросмотре в разных темах смотреть. И да, в той же белой теме картинка вылезает наверх текста, а в тёмной аккуратно сбоку. Но, скорее всего все уже давно в курсе).

NeTC ★★★
()

@NeTC, раз ты развил такую активность в новостях — почему ты выбираешь лоркод, а не маркдаун? Мне раньше лоркод нравился, но в итоге я решил, что маркдаун удобнее, и тексты уже написанные в нём править тупо проще. Правда, долго запоминал, как ссылки оформлять…

hobbit ★★★★★
()

Доступен тестовый образ OpenVMS E9.2 на x86_64

Я как-то даже в растерянности.

С одной стороны, формально к тематике ЛОРа это совсем мимо. Это и не юникс (система ведёт свою родословную от PDP-11, хотя какая-то поддержка POSIX, судя по википедии, у них есть), и не опенсорс. А, ну и тестирование полузакрытое, как минимум требует заполнения формы с указанием компании.

С другой стороны, тематика альтернативных ОС (тем более с такой громкой историей) всегда интересовала многих ЛОРовцев. Да и список протестированных виртуалок (самый большой раздел — это KVM под разными линуксами) намекает на целевую аудиторию.

Я пока склоняюсь перенести это в talks, где ему, скорее всего, и место. Просто удалять как-то жалко. Но хочу послушать другие мнения.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Давай в Talks. Для новостей текста маловато, не выглядит интересно.

maxcom ★★★★★
()

Игровой движок Serious Sam Classic портирован на Linux

@DoctorSinus, это немаркированная (без указания источника) копипаста с опеннета. Я в таких случаях обычно либо удаляю, либо накрайняк переношу в толксы, ибо нефиг. Ну раз подтвердили — ломать не буду, добавил настоящую ссылку на источник.

hobbit ★★★★★
()

@NeTC

МЦСТ переносит производство процессоров на «Микрон»

МЦСТ переносит производство процессоров на «Микрон»

начала переговоры о переносе производства && Представитель Микрона от комментариев отказался.

Мне кажется, это немножко разные вещи. И если привести заголовок в соответствие с новостью - получится «новость о намерениях» из офтопик-листа. Это даже не официальный анонс о подготовке производства.

Я ещё подумаю, конечно. И третий абзац про TSMC и Байдена надо как-то по-другому сформулировать, а то в текущем виде он сильно напоминает украденную машину времени. Или Байдена вообще выкинуть.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Соглашусь частично. Начало переговоров - это уже стадия проведения конкретных мероприятий, формальное начало, за которым последует фактическое. Да и в контексте событий у МЦСТ нет выбора, и с Микроном они в любом случае договорятся. Вопрос выживаемости отрасли по сути.

По исправлениям - возможно байду действительно лучше удалить. Я тогда трогать ничего не буду, лучше сделать это с корректорской стороны.

Но если вся новость в офтоп-лист, то и ладно, завтра буду рыскать за новой пачкой новостей.

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ой, только заметил. Не знаю, мне по сути всё равно в чём именно писать. Хотя, лоркод уже подзапомнился.

З.Ы. Следующие попробую с markdown написать.

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Ну я вообще склоняюсь в толксы перенести, там вполне можно обсудить. А новость написать, когда будет что-то поконкретнее.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас попробовал в маркдауне написать, но чего-то я наверное уже к лоркоду прикипел. Стыдно сказать, но я нормально ссылки не смог оформить=). Потыкал палкой и переписал всё на лоркоде.

В новости NixOS 22.05 не знаю нужен такой низкокачественный скриншот или нет, это у разрабов дистрибутива висит. Ещё у них там если что ссылки с очепятками на дистр «21.05».

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

чего-то я наверное уже к лоркоду прикипел. Стыдно сказать, но я нормально ссылки не смог оформить=)

Как человек, для которого долгое время камнем преткновения в маркдауне были именно ссылки, ответственно заявляю, что это вопрос привычки. Там главное запомнить, что в отличие от лор/бб-кода сначала идёт видимый читателю текст, потом ссылка. И сначала квадратные скобки, потом круглые.

Да, если этим пользоваться раз в месяц, это не очень очевидно и не сразу запоминается. Но если писать новость хотя бы раз в 3 дня, проблемы с запоминанием, по-моему, быть не должно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я сильно стормозил…надо было ещё у себя разметку поменять, а я просто в описание разметки нырнул и ничего не изменил. Сейчас проверил - работает. Всё, следующую тему точно на марке сделаю.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

И сейчас, когда мне приходится править тексты в лоркоде — править я их могу, но вижу, что телодвижений для него приходится производить гораздо больше, чем для маркдауна. Видимо, именно поэтому некоторое время назад некоторые корректоры вообще объявляли лоркоду крестовый поход.

Я за то, чтобы возможность выбора была, но маркдаун действительно лаконичнее.

hobbit ★★★★★
()
10 сентября 2022 г.
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.