LINUX.ORG.RU

Подскажите USB дистрибутив...

 linux дистрибутивы,


2

1

Привет, ЛОР!

Подскажите USB дистрибутив с возможностью сохранения изменений и данных на USB Flash носителе(или на самом диске, если возможна перезапись).

Пользовался puppy, но не очень понравилось окружение, нормального, когда я с ним познакомился, не было нормального окружения, не очень нравилось то, что приходится перепиливать приложения под него.

Слышал про slax, но не пользовался.

Может кто подскажет, какой-нибудь дистрибутив, максимально похожий(сборка из исходников и удобный GUI) на desktop?



Последнее исправление: Human-source (всего исправлений: 1)

Slax. Оно вроде умеет хомяк на флешке искаропки.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

С каких это пор ubuntu сохраняет изменения на flash, да флешка долго не протянет, будет сильно тормозить, перезапись же постоянная!

Human-source
() автор топика

Debian live usb
после того как сddшишь его создай второй раздел с меткой live-rw на всю оставшуюся флешку
эх как хороршо было в 6м когда hd-media.img выпускали... 😟

anonymous
()

Слышал про slax, но не пользовался.

А попробовать?

Добавлю к списку выше MagOS и Porteus (форк Slax, созданный во времена стагнации последнего).

Кроме того, любой уважающий себя live-вариант традиционного дистрибутива парой параметров ядра и созданием одного-двух файлов тоже получает возможность сохранять изменения на флешку.

Кроме того, любой дистрибутив можно тупо поставить на флешку, и он (после пары настроек) оттуда запустится и будет работать (например, у меня с флешки с /var/log и /tmp в tmpfs система грузится буквально за 3 секунды, а вот запись тормозит нещадно).

AITap ★★★★★
()

slax. Там всё готово, изменения пишутся на флешку. Иначе сам делай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

puppy, например, грузится в RAM и всё хранит там, записывает изменения системы каждые X минут и при выключении, это похволяет максимально продлить время жизни флешки.

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

А debian, например, сильно тормозит? Флешка сколько примерно живёт в сумме?

Сейчас качаю slax, инет снова полумёртвый.

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

/0 . Ты уж определись нужна тебе или нет)

нет. Попробуй сам(а). Проблема даже не в том, что флешка сдохнет, а в том, что тупить сильно будет. Ибо ФС не предназначена для флешек. Я вот на f2fs слаку поставил, но это в ручную. Slax ставится на fat, с прослойкой в aufs. Этот вариант хоть как-то можно использовать. Остальные нежизнеспособны.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Нашёл статью на ubuntu.ru о том, как просто значительно снизить нагрузку и продлить жизнь флешке.

Не знал, что так можно делать.

Спасибо за «наводку».

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от Human-source

А debian, например, сильно тормозит?

Современные браузеры вроде firefox и midori пытаются использовать кэш и тормозят безумно. Возможно, я не умею их готовить. Остальное работает средне, иногда (когда нужно только чтение, а не запись) даже очень быстро.

Флешка сколько примерно живёт в сумме?

Поставил на флешку lenny в октябре 2009-го, много обновлял, сейчас установлен wheezy. Пользуюсь редко (раз в 1-3 месяца). Дохнуть, вроде бы, не собирается. / монтируется с noatime, а (повторюсь) /tmp, /var/log, /var/tmp и /var/cache/apt/archives - в tmpfs.

Из дополнительных настроек - отключение создания /etc/dbus/rules.d/70-persistent-*.rules и сброс ALSA (alsactl init) в rc.local.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Попробовать что? У меня флешка в таком режиме уже 2 года живет, использую пару раз в неделю. Файловая система там fat32, с убунту на борту.

OperaSoftvvare ★★
()

grub4dos + образ ubuntu (он умеет в режиме live работать). Флешка будет доступна как /isodevice, по-моему. Данные на флешке сохранять можно, а вот частично обновить дистр - нет (только заменой iso-шки)

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Попробовать что? У меня флешка в таком режиме уже 2 года живет, использую пару раз в неделю. Файловая система там fat32, с убунту на борту.

я не очень в курсе, что значит «с убунтой»? Прям так убунта на FAT? Или через прослойку? Если через прослойку, то через какую?

Про «уже 2 года» — может она у тебя в read-only, откуда мне знать? Или _почти_ в read-only.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Данные на флешке сохранять можно, а вот частично обновить дистр - нет (только заменой iso-шки)

а вот например обои сменить можно? (естественно так, что-бы на следующей загрузке они не сбросились обратно)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не в курсе. Есть вероятность, что указать папку с профилем пользователя можно через параметры, передаваемые ядру (там, в частности, указываются параметры для установщика), но я про это дело не знаю.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

ну это неполноценная ОС, так, специальная. Вот slax — полноценная, хотя и на костылях(aufs), а я вот себе запилил _полностью_ полноценную Slackware. На f2fs. Хоть обои меняй, хоть пакеты ставь, хоть ручками собирай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я сразу написал, что она Live. Кстати, пакеты доставить в образ в памяти позволяет - не знаю, как. Естественно, после перезагрузки всё надо будет повторить, но для многих задач достаточно.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Естественно, после перезагрузки всё надо будет повторить, но для многих задач достаточно.

не. Не нужно. Если нужно, есть флешки с лочкой.

emulek
()

офигеннее флехи с убунтой и разрешенным к записи отделом еще ничего не придумали и я серьезен, как полторадюймовая автоматическая пушка

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Human-source

флешка долго не протянет

У меня флешка с установленным ASPLinux работала 3 (три) года вместо hdd, после чего была подарена и живет до сих пор, но уже в качестве rescue-usb

Old_Hamster ★★★
()

Ставь любой дистрибутив на флешку как на винчестер.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.