LINUX.ORG.RU

Подскажите альтернативу Compute Stick

 


0

1

Всем привет. Хочется максимально легкий компьютер, желательно чтобы можно было питать от 12 Вольт и всю ночь чтобы он гидировал мой телескоп. По софту для гидирования и астрономических штук пока вопрос открытый, по этому не знаю что там будет онтопик или офтопик ОС.

Так что хотелось бы иметь такое:

  1. Возможность бута как в винду так и в линукс
  2. Не менее 4 Гб ОЗУ
  3. По больше USB (не обязательно)
  4. Не менее 128 Гб ПЗУ
  5. Не большое энергопотребление
  6. Wi-Fi на борту (не обязательно)

Пока слышал только о Intel Compute Stick. Но может кто-то что-то подскажет?

★★★★

Слышал что с этой задачей прекрасно справляется любой смартфон с Андроидом.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

ОК, я от этого далёк, но всё это выглядит отличной задачей для Малинки. Мне кажется классический полноценный PC для этого избыточен, даже компактный. Наверняка есть уже что то готовое или полуготовое под Расбери, астрономический софт под линукс тоже есть, уверен что под Малинку он собирается. Задача не особо экзотическая, астрономов-любителей полно.

Jameson ★★★★★
()

Вообще ты «от железа» идёшь, это не всегда правильно. Попробуй так: задача --> софт под задачу --> ОС и железо под софт. Задача ясна, определись с софтом, станут понятны требования к ОС и железу.

Jameson ★★★★★
()

Самое беспроблемное это Intel NUC Kit + SSD в него. Получешь x86 а не arm. Будет HDMI, USB3.0 и miniPCEe. Питание у него вроде 19В блок.

CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вообще ты «от железа» идёшь, это не всегда правильно. Попробуй так: задача –> софт под задачу –> ОС и железо под софт. Задача ясна, определись с софтом, станут понятны требования к ОС и железу.

Вообще ты уже один раз не смог помочь, так что проходи мимо, а не пытайся нелепо сохранить лицо.

anonymous
()

У меня вот такая железяка как домашний фаервол, под твои хотелки тоже подходит

https://protectli.com/product/fw4b/

с меньшим количеством портов стоит дешевле

https://protectli.com/vault-2-port/

они кстати с ним сразу бесперебойник предлагают, его хватает часов на 12, при небольшой нагрузке

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще ты уже один раз не смог помочь, так что проходи мимо, а не пытайся нелепо сохранить лицо.

В это трудно поверить
Но надо признаться,что
Мне насрать на моё лицо
Ей насрать на моё лицо
Вам насрать на моё лицо
Всем вам насрать на моё лицо.
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Лох, он такой, дада. Лох со своей «малинкой».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Есть ASI Air, но она стоит 350 бакинских. Таки удобно, но жаба душит ибо без лицензии не работает и требует оборудование ZWO (камеры, фокусеры и т.д.) А оно дороже конкурентов, что еще добавляет.

Вообще ты «от железа» идёшь, это не всегда правильно.

Вообще, я от веса иду. Так как весь набор (телескоп, монтировка, тренога, камеры, etc) будут в рюкзаке за спиной, то хочется по меньше веса тащить. Ну и по больше ресурсов на железке чтобы комфортнее работать.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Питание не очень удобное, но в целом скорее всего и от 12В будет работать. Спс

AntonyRF ★★★★
() автор топика

для софта бери predict. Он в качестве входных данных берет TLE-файлы, твои координаты и системное время. Выплевывает азимут и склонение, которые можешь скормить ардуине с двумя степперами. Ну, или твоему телескопу.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Хз что это, у меня AZ-GTi монтировка, которая через Ascom драйвер подключается по Wi-Fi.

Хочу из софта использовать, попробовать и выбрать самое удобное:

  • Выставление полярки - SharpCap или EKOS
  • Гидирование - PHD2
  • Руление монтей - Cartes Du Ciel или KStars
  • Сьёмка - N.I.N.A. или MaximDL

К ПК хотел коннектиться через VNC или что-то подобное по Wi-Fi с планшета и не трогая руками оборудование совершать сьёмку.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

Если не рассматривать компьютстики, то odroid h2+ и копеечный SSD. Но с питанием 12V это вряд ли.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

ну, тогда ты в этом деле понимаешь больше меня. У меня задача была совсем тупой – навести трехметровую «тарелку» на низкоорбитальный спутник, TLE-элементы которого известны.

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.