LINUX.ORG.RU

ArchLinux+KDE на ASUS K54C

 , asus k54c


0

1

Не будет ли лагать ArchLinux+KDE на ноутбуке ASUS K54C

Характеристики:
Процессор
Тип процессора	Pentium / Celeron
Код процессора	B815 / B960 / B970
Частота процессора	1600...2300 МГц
Количество ядер процессора	2
Объем кэша L2	512 Кб
Объем кэша L3	2 Мб
Память
Размер оперативной памяти	2048 Мб
Тип памяти	DDR3
Частота памяти	1333 МГц
Видео
Тип графического контроллера	встроенный
Чипсет графического контроллера	Intel HD Graphics 3000 / Intel HD Graphics 2000
Два видеоадаптера	нет
Тип видеопамяти	SMA
Может есть какие то особенности в установке на данный компьютер.

Ну если браузер запускать не будешь, то всё будет сказочно на указанной конфигурации.

blackst0ne ★★★★★
()

таки ноут

не ходи к ней!

fcx ★★★
()

Все хорошо будет.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Покажи ей Elementary, авось пройдет. А она весьма легка.

goroskob
()

У меня CPU Intel N570 1.6GHz
Intel GMA 3500
RAM также
И всё работает нормально. Даже в Minetest можно играть. FPS 30-40+

IIIypuk ★★★
()

Slackware-же, он стабильный. Арч - вечная бета, повозишься ты с ним. У самого asus k53s, тормозов не замечено даже с отключенной дискреткой.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

У самого asus k53s

K53S или K53SC ? В любом случае, несколько вопросов:

  • Точпад работает, никаких проблем никогда не было?
  • Беспричинного выжера CPU в 100% (причина на самом деле irq прерывания + процесс ядра kworker) не наблюдаешь?
  • Не отключается полностью самопроизвольно куллер при средних-высоких нагрузках?
  • Не отключается самопроизвольно дисплей?

спасибо.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

k53sj если точнее.
Linux asus 3.9.5-smp #1 SMP Mon Jun 17 11:35:38 VLAT 2013 i686 Intel(R) Core(TM) i3-2310M CPU @ 2.10GHz GenuineIntel GNU/Linux

  • Работает, проблем не было
  • Не наблюдаю
  • Не отключается. Но со включенной дискретной gt520m греется 55+, поэтому отключаю и становится 45+
  • Самопроизвольно нет, как функция энергосбережения - процентное падение яркости до выключения
cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Слушай у меня такой же ноут как и у тебя. Но у меня на любом дистре не видит видео карту nvidia. Только в винде пашет.. а у тебя как?

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

не видит видео карту nvidia

Это не совсем так. Гибридная графика, дискретка nvidia никуда не девается. Более того, она продолжает работать, но через фреймбуфер intel, что хорошо заметно по датчику температуры.

Я ковырял костыль bumblebee около года назад, но так и не прикрутил, ограничился просто отключением дискретной карты с помощью bbswitch. Если уж нормально не работает, так пускай хоть не мешает, не гоняет попусту.

Официальный блоб nvidia начиная с версии 319.12 вроде бы начал поддерживать optimus, но я еще глубоко не копал.
http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/319.12/README/randr14.html,

This can be used on Optimus-based laptops to display a desktop rendered by an NVIDIA GPU on a screen connected to another graphics device, such as an Intel integrated graphics device or a USB-to-VGA adapter.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Во время набора lspci. Выдает только intel карту. В то время как и nvidia должно писать но этого нету. Можешь дать свое мыло хотя бы?

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

Лехко. никнейм@mail.ru
А зачем? Я не профи. Я просто юзаю слакварь уже несколько лет, начиная с версии 12.1, чисто как юзер, не более.
У меня тоже lsmod | grep video выдает только i915. А lspci:
...
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
...
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF119 [GeForce GT 520M] (rev ff)
...
Это по твоему что?
Хотелось бы добавить, что Debian 6.0.1a тоже нихрена не увидел. А Slackware 13.1, 13.37 и 14.0 увидели почему-то.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от oster2011

Ядро 3.9.5-smp я сам собирал, изначально оно не самой первой свежести. Просто после неудачного обновления получил kernal panic и пришлось покопаться. Но, как видишь, обошлось без особенных последствий, вполне себе работает.
Изначально 3.2.29 было.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если уж на то пошло, сантиметрами меряться, то читай slackware.blog.com Сразу видно и мой далеко невысокий уровень. =) Но, что поделать? Не всем же летать. Некоторым и на земле работать надо, иначе вообще никто не взлетит.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

ограничился просто отключением дискретной карты с помощью bbswitch.

спасибо, мне вот всё лень было, а сейчас установил, настроил - температура упала на 5 градусов. (я вообще нвидией не пользовался никогда)

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Это сейчас одномоментно на 5 градусов. А вообще в среднем на все 10. Что приятно, в некотором смысле.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Конкретнее можно? Выхлоп top в студию. И у меня lspci выдает i915. И что? Если включить нвидию, грузится на несколько секунд быстрее, уж поверь. Если выключить, то медленнее. Только смысла я не вижу. Игр крутых под линукс у меня нет, если засвербит где, то загружу win7 и поиграю, 3D моделями не увлекаюсь. Тогда смысл? Типо, «шоб було», разве.
Насчет «слака тормозит», да на i3, да на 2-х гигах оперативки... Что-то мне верится с трудом. Теоретически это возможно, когда совсем без свопа. Но практически извини - не верится. Установить официальный блоб никто не мешает. И, самое интересное, он будет работать. Только не на текущем дисплее. Как переназначить выше ссылка на инструкцию. Можно просто удалить /etc/X11/xorg.conf, тогда продолжит работать на интеле.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.