LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать Linux для слабого ноутбука

 


0

2

Всем привет. Ребят имеется ноутбук, Acer Aspire E15 Start ES1-512-P2KK. Хочу поставить на него дистрибутив Linux не требующий много и не жрущий огромное кол-во ресов. Ноут нужен чисто для интернета и работы в текстовых файлах. Характеристику ноута предоставлю ниже. Еще есть такая штука... ставил я Lubuntu месяца 4 назад.Все было хорошо... поставил на флешку проверил. Поставил на ноут, работает вроде, быстрый и т.д. ... Но когда стал выключать ноут , он завис. Завис где-то в середине. Дальше он не выключается. Если только аварийку удерживать, тогда да, он вырубается. Ставил на днях Xubuntu, такая же песня. Ставил Peppermint OS все так же. Читал что, все из-за граф. интерфейса и нужно прописывать в консоли выключение и прочие похожие операции. Когда стоял Peppermint OS, я прописал, но потом он так же завис.

Ребят, что посоветуете? Зарание спасибо.

Проц. - Intel Pentium N3540 Mobile 2167 МГц Частота CPU - 2166.8 МГц (26.0 x 83.3 МГц) Кэш 1 уровня 4 х 24 кБ + 4 х 32 кБ (данные+инстр.) Кэш 2 уровня 2 х 1024 кБ Мат.плата - Acer Aspire ES1-512 Чипсет платы - Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series SSA- CUnit Производитель чипсета - Intel corporation Оп. память - Размер памяти 1933.4 МБ Системная память 1934 МБ Модуль памяти 4096МБ DDR3-1600(PC3-12800)SDRAM(Samsung)

Обнови под виндой биос и ставь убунту лтс.

GoNaX ★★★
()

Дык, выяснил бы чего он тупит при выключении.

ilovewindows ★★★★★
()

Размер памяти 1933.4 МБ Системная память 1934 МБ Модуль памяти 4096МБ DDR3-1600(PC3-12800)SDRAM(Samsung)

Что-то тут не так.

windowslamer
()

Попробуй поставить debian (stable/testing), там есть консольный интерфейс при установке.

Zomba444ok
()

Но когда стал выключать ноут , он завис. Завис где-то в середине.

А это визитная карточка любой Юбанты — глупейшие глюки на ровном месте.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Обновлений, коих в федоре до черта, на селероне много не распакуешь. Может, ему дебиана попробовать, с минимала поставить? И совместимость с Юбантю, и таких глюков, как в ней, там не будет.

Jayrome ★★★★★
()

Вам надо найти причину зависания а не перебирать дистрибутивы, скорее всего с железякой чтото

ism ★★★
()

Lubuntu, xfce, сейчас адепты тайлов подтянутся... Не впадайте в маразм. Нормальное железо, если разобраться с потерявшейся половиной объема памяти. У меня кубунта вполне сносно жила на ноуте с двумя гигами памяти и примерно таким же недоразумением вместо процессора. Правда, то были еще четвертые кеды.

Deleted
()

1) Windows 7 Home Basic x86 MSDN.
2) Manjaro Linux XFCE i686.

DarkCity
()

Я бы поставил либо gentoo либо arch, скомпилил бы ядро исключительно под железо ноута, для gui - почти везде использую cinnamon. Ест он немного, выглядит прилично и функционален. Дабы увеличить оп. память, под арчем systemd-swap, под генту вроде zram. Стоит учитывать, что сжатие в памяти происходит за счет проца. Так что - смотреть внимательно. Убунту - это конечно круто, там же все из коробки, но как по мне - треш и угар с кучей лишних вещей. Кароче - логи в студию, на чем он там зависает. Иначе можно долго дистрибутивы подбирать)

Rockon
()

Почему вы решили, что он слабый?

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Обновлений, коих в федоре до черта, на селероне много не распакуешь.

Толсто. И apt-get жручее к процессору.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Вангую, что на видюху слишком много выделено. Или что-то сильно не то с модулем памяти. Хотя во втором случае скорее бы вообще ничего не работало.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Удваиваю эту Кристину. У меня рач на атоме с 1гб озу работает, у ОПа тем более будет.

windowslamer
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Видимо, с этим нужно разбираться в первую очередь.

Модуль памяти 4096МБ DDR3-1600

По спецификации Intel® Pentium® Processor N3540

Memory Types	DDR3L 1333
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Fedora с XFCE после запуска жрёт столько же памяти, сколько Gentoo с KDE. Правда в Федоре ещё пара примочек типа fcitx запускаются, но всё же. По умолчанию 100500 ненужных сервисов: CUPS, LVM, Bluetooth, какая-то фигня для автоматической синхронизации dnf, Splash и т. п.

Так что не «всё, что угодно», а только те дистрибутивы, которые не считают себя умнее пользователя.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

К этому всему ещё стоит добавить Selinux и собранные «по-максимуму» пакеты, из-за которых тот же Selinux нельзя полностью удалить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Я на федоре 7 лет. А apt-get лишний раз можно не дергать, если машина слабая.

Jayrome ★★★★★
()

фигассе слабый ноутбук [4]

Deleted
()

Болезные, атом даже у кор2 всасывает, 4гига озу тоже впритык сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Просто этот модуль памяти 1600 МГц затормозит на этом ноуте до 1333 МГц. Не вижу никаких даже потенциальных проблем совместимости

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Конечно же SELinux при глупом желании можно отключить, но удалить его не получиться, так как он проник в самые «глубины» Fedora, RHEL/CentOS. Если боитесь SELinux или не смогли его понять, то выбирайте отличные дистрибутивы от тех, которые перечислены выше.

anonymous
()

Твой лучший выбор: Void Linux.

Поставишь какой-нибудь легкий openbox или вообще awesome/i3 и сказка, памяти будет свободной много, т.к. не systemd.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

памяти будет свободной много, т.к. не systemd.

Такого бреда я ещё не читывал, пиши ещё.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При каком ещё «глупом желании»? SELinux не нужен большей части пользователей, при этом жрёт лишние ресурсы. Те кому он всё-таки нужен, смогут сами его поставить.

Если боитесь SELinux или не смогли его понять

То есть вариант «пользователю он не нужен» ты не рассматриваешь?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой любимый или который лучше всего знаешь.

Удваиваю эту классику. Важнее DE, которое выберешь, они все сейчас растолстели, поэтому я бы посоветовал что-то вроде Openbox.

Jayrome ★★★★★
()

Нести в сервис если на гарантии. А лучше продать.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это извраты ноутбучных биосов или другая проблема, обычно всё должно и работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JtheR

Опять же современные десктопные модули работают при пониженом напряжении, тем более там и частоты снижены.

anonymous
()

Debian+openbox+lxpanel

P.s. Я бы выбрал Debian 7, но и Debian 8 тоже норм

Andrey110682
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.