LINUX.ORG.RU

Разметка жесткого/ArchLinux

 , , ,


0

1

Вот в чем состоит моя история. Я использую ArchLinux уже 2 года. И разметку диска

/boot ext2 100mb
/ ext4 15gb
swap swap 4gb
/home ext4  остаток gb
Но мой знакомый, (так сказать «олдскульник», использует slackware уже 13 лет.) Предлагает мне иную разметку жестого аргоментируя тем что она более лучше. Если что политет легче востановить. Да и система будет работать лучше.
/ ext4 1000mb
/ boot ext2 100mb
swap swap 4gb
/root ext4 4gb
/usr ext4 25gb
/var reiserfs 6gb
/tmp reiserfs 5gb
/opt ext4 3gb
/home ext4 остатокgb
Что скажите какую разметку использывать лучше? И почему? Может кто то посоветует другую разметку.

Вообще-то это по ровному счету некритично, чисто для удобства, можешь сделать как тебе удобно. Не заморачивайся.

RedEyedMan
()

использует slackware уже 13 лет

Ты бы еще юзера LFS спросил...

Хомяк отдельно, / отдельно, swap. Всё.

KendovNorok
()

Использую так и не заморачиваюсь. Диск ssd.

/boot    ext4    2gb
/        ext4    остаток gb. Примерно 60.
/home    ext4    другой хард

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

/root ext4 4gb

Доставило.

Так это же

так сказать «олдскульник», использует slackware уже 13 лет

Он туда наверное мусор после сборки пакетов сбрасывает.

bsdfun ★★★★★
()

Разницы нет практически, кому как удобно. Я так сделал:

 /           reiserfs  14 Gb
            /usr     reiserfs 20 Gb
            /home ext4 вся остальная память.

kinik ★★☆
()

Arch. Пользуюсь 2.5 года. Разметка такая

boot ext2 - 150mb
/ ext4 - 20Gb
swap swap - 4Gb
/home ext4 -остаток

paint
()
Последнее исправление: paint (всего исправлений: 1)

В большинстве случаев оно того не стоит, так заморачиваться.
Достаточно сделать:

1. swap
2. /
3. /home
Можно даже поверх LVM.

blackst0ne ★★★★★
()
Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Гхм... Опять lampslave верит слухам и не изучает проблему целиком :(

Таки да, со специальным хуком должно работать. Хотя выгоды для среднестатистической системы я от этого не вижу.

lampslave ★★
()

Имхо, для десктопа достаточно выделить отдельные разделы под /var /tmp и /home - это программа максимум, или только /home (а /tmp в ramfs). Лично у меня на текущем ноуте 100 Гигов / (занято 45), остальное в /home

Hokum_new
()

/opt не нужен /root нафиг не надо 4 gb /tmp вообще в tmpfs /boot вполне можно выделить, я бы даже 1 gb / 1gb очень мало, я бы не стал так делать, /usr/local лучше выделить.

Ну и да - у меня выделен /home, /usr/local, /. Я считаю этого достаточно. /tmp и /var/tmp в tmpfs, чтобы место не занимали и быстрее работали, раздел для swap и раздел boot_grub (у меня GPT). Остальное - лишние заморочки, по-моему.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

/usr - не знаю, а вот на /usr/local чаще всего находятся пользовательские программы не из репов, которые не хотелось бы потерять при переустановке или падении корня. Плюс туда иногда применяют особые опции монтирования - например, nosuid.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Мне страшно заходить на ЛОР, после этого начинает казаться, что все люди идиоты.

Значит так, слушай сюда, только анонимус всю правду расскажет.

Имеет смысл отделить /home, потому что данные пользователя должны лежать отдельно от данных системы. (Ты же не буратино и бэкапишь свои данные на независимые хранилища? Если нет, самое время начать.)

Имеет смысл отделить /var, потому что там лежат изменяемые данные системы. Этот снизит общую фрагментацию корневого раздела.

Имеет смысл отделить /boot, потому что тогда всё остальное можно сложить в lvm, а /boot оставить торчать на обычном mbr-партишене.

Итого:

sda1 — /boot 1 GB
sda2 — lwm на всё остальное место винта. В нём:
/ — 20 GB
/var — 10 GB
swap — 4-8 GB
/home — всё остальное

(У меня сделано чуть иначе, с учетом того, что у меня сразу два линукса стоит на жестком диске. И еще в lvw лежат дополнительные разделы под разные вспомогательные данные и под виртуальные машины. Но это не суть.)

Любые другие варианты применительно к домашней системе — заведомый бред. Особенно бред вот это: «/tmp reiserfs 5gb». В любой адекватной системе /tmp монтируется в tmpfs, и только отдельные слакварщики занимаются извращениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

/tmp и /var/tmp в tmpfs, чтобы место не занимали и быстрее работали

facepalm.sh

Данные в /tmp разрешено терять между перезагрузками. Данные в /var/tmp терять нельзя. Иди кури FHS!

Files and directories located in /var/tmp must not be deleted when the system is booted.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

на /usr/local чаще всего находятся пользовательские программы не из репов, которые не хотелось бы потерять при переустановке или падении корня

Опакетить свои программы и устанавливать их штатным способом — это две минуты времени!

(Посмотрел в профиль. Это ж пользователь Debian, епта. Тогда понятно, почему у тебя свалка в /usr/local, там же мануал по пакетированию софта без поллитры не разберешь.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опакетить свои программы и устанавливать их штатным способом — это две минуты времени!

Пакеты у меня тоже на /usr/local лежат. У меня всё в пакетах, если лень нормально собирать, делаю просто checkinstall. В Debian всё просто собирается.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Пакеты у меня тоже на /usr/local лежат.

Ну и зачем тебе тогда беспокоиться о содержимом /usr/local? Пакеты создавал ты у себя в хомяке, поди, в каком-нибудь ~/soft/debs они у тебя и лежат. Поставить их оттуда в случае чего можно одной командой.

anonymous
()

Пропорции соблюдены хорошо. Но я бы так делать не стал: слишком много лишнего нужно держать в голове... И кроме того, раньше разбивали диски на разделы для высвобождения места (особенность файловой системы FAT), а теперь для её потери: в «/boot» останется 40 Мб, в «/var» 4 Гб, в «/opt» 2 Гб и так далее, и в сумме десятки гигабайт. Когда свободное место начнёт зачанчиваться, будет непонятно: вроде бы нет ничего лишнего, а места нет. А ещё неожиданные сбои в работе программ, если не заниматься регулярным слежением за свободным местом на каждом из разделов. Вот поэтому у меня один раздел «/» в случае, если Linux не основная система: все эти десятки гигабайт, которые пустовали бы до конца жизни HDD, всегда доступны для записи. И «/» и «/home» в случае если основная.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от actics

у меня SSD(24Gb)+HDD /usr лежит на SSD, дабы быстрее программы работали :)

jackson95
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.