LINUX.ORG.RU

ArchLinux/Windows- dual boot

 , ,


0

1

Я на ноутбук установил Windows 7. Хочу сбоку установить ArchLinux. Я так понимаю что жесткий должен быть разбит данным образом.

100mb-зарегистрированое пространство windows
80gb-windows7
100mb-/boot-ext2
4gb-swap-swap
extended:
15gb-/-ext4
/home-ext4
так же надо установить os-prober для поиска винды добавление ее в grub2. есть еще какие то особенности установки?

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

зачем я имею богатый опыт в использывание данного дистра. просто wine не все могуществен поэтому пришлось установить винду. а как основной ос все же хочу использовать арч. запускать винду через vb не вариант не справляеться с поставлеными задачами так.

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

у меня отвращение к ubuntu и его производным. могу использывать лишь пару дистров. таких как arch linux/ gentoo/ slackware/ debian

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

Да вы элита, очень приятно видеть вас на нашем форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

я уже привык к такой разметки просто. данная разметка так же является для меня максимально удобной

oster2011 ★★★
() автор топика

Кстати если у тебя не ssd то swap нужно размещать или в самом начале или в самом конце (уже не помню). На краю диска скорость записи/чтения выше чем в центре.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можите пояснить почему вы меня относите к элите? «Да вы элита, очень приятно видеть вас на нашем форуме.»

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

я уже привык к такой разметки просто. данная разметка так же является для меня максимально удобной

Ну и делай как тебе удобно, в чем вопрос то?

так же надо установить os-prober для поиска винды добавление ее в grub2.

Руками пропиши в конфиге.

TDrive ★★★★★
()

100mb-/boot-ext2

Ненужно

4gb-swap-swap

Ненужно, даже вредно

А вообще юзайте btrfs, там много полезных вкусняшек, можно легко делать снимки и откатывать, если чо.

rictb
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Это тебе другой аноним написал, скорее всего он психически болен, не обращай внимания, в настройках аккаунта есть галочка для игнора анонимов, можешь ее нажать и не видеть, что пишут аноны.

anonymous
()

Могу предложить два primary раздела для винды и extended со всем остальным. GRUB, в принципе, умеет обращаться с логическими разделами.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rictb

нее буду использовать то что проверенно

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

Если так то зачем спрашивать? Я бы сделал 10 гиббонов ext4 /, 2 - своп, 20 под ntfs, остальное ext4 /home.

cinyflo ★★★★★
()

линуксу хорошо на extended

anonymous
()

Я так и не понял, какие фичи дает /boot на отдельном разделе? И да, у тебя выходит больше 4 основных разделов, так что создать у тебя их не получится. Запихивай /boot и свап в расширенный раздел.

malishok
()
1 марта 2014 г.

Своп в расширенный, остальное норм. Если 15Гб на рут хватит, конечно, я обычно побольше даю (~20-25) - без учета кеша пакетов сейчас 13Гб занято, кэш просто на хомяк перекинул.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.