LINUX.ORG.RU

Два линуха на одной машине


0

0

Всем привет!
Возникло желание поставить два линуха на комп. Щас дома стоит федора шестая, нужна для работы. Но хочу попробовать слаку (т.к. хочу сесть на нее поскорее, проста нравицца). Диск (120Гб) разбит так:
1. /boot (~100Mb) ext2
2. /home/storage (~60Gb) ext3
3. / (~15Gb) ext3
4. EXTENDED PARTITION
4.1 /home (~10Gb) ext3
4.2 swap (1Gb)
~25Gb неразмечено
Немного помыслив, в голове нарисовался план действий.
1. Ставлю слаку в неразмеченную область без установки загрузчика.
2. Потом правлю конфиг загрузчика добавляя в него новую систему.

Вопрос в том, что я задумал не так, и как вообще решить такую задачу.

ЗЫ: эмуляторы не предлагать.

★★

Ответ на: комментарий от Fedor

Спасибо, в выходные буду пробовать...

m1rag3 ★★
() автор топика

Можно поставить загрузчик от Slackware на её раздел и грузить его так же, как виндовый из основного. У меня на тестовой машинке так и делается, каждый linux со своим загрузчиком, всего их штук пять стоит, все грузятся lilo с основной системы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Т.е. ставить загрузчик не в MBR, а в первый сектор (кажется так) корневого раздела слаки а потом в загрузчике федоры прописать что то типа root=/dev/hdaX (X номер корневого раздела)? Я правильно понял?

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

Т.е. ставить загрузчик не в MBR, а в первый сектор (кажется так) корневого раздела слаки а потом в загрузчике федоры прописать что то типа root=/dev/hdaX (X номер корневого раздела)? Я правильно понял?

Зачем 2 загрузчика - груб прекрасно справляется если ему указать параметры пути к ядру ...

Самым правильным вариантом будет сделать /boot в начале диска общим для всех систем ( туда класть ядра и прочее ) и груб в MBR - тогда у тебя не будет проблем с ядрами разными ( конфиг груба будет один ... )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т е при установке системы новой выбери действующий у тебя /boot ( не форматируя его ) и все ...

anonymous
()

>Но хочу попробовать слаку (т.к. хочу сесть на нее поскорее, проста нравицца)

Если только для ознакомления с устройством, то достаточно развернуть ее в директорию и chroot туда. Особой разницы не заметишь, зато перегружаться не надо. Впрочем если ты каждый день вкл/выкл. комп, то ...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т е при установке системы новой выбери действующий у тебя /boot ( не >форматируя его ) и все ...

Я может задам глупый вопрос, просто еще пока немножко ламерок в пингвине. А initrd относится к загрузчику или ядру (вроде к ядру же, нет?)? Если я слаке покажу тот же /boot, она туда кроме ядра еще что нить поставит? Мну главное чтоб имеющаяся система (fc6 то есть) фунциклировала после этого.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

Имеющейся fc6 абсолютно до балды, что ещё у тебя будет лежать в /boot

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>initrd относится к загрузчику или ядру

Нет. INITRD - это некий архив маленькой root-системы, который после загрузки ядра разворачивается в RAM. Цепляется как первоначальный /, содержит модули, инит-скрипты, некоторые утилиты. Потом / перемонтируется на винт.

Используется в основном, чтобы сделать возможной загрузку с software-RAID; загрузку с устройств, драйверы которых доступны только в виде модулей; загрузку системы для восстановления после серьезного сбоя.

R00T
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>Я может задам глупый вопрос, просто еще пока немножко ламерок в >пингвине. А initrd относится к загрузчику или ядру (вроде к ядру же, >нет?)? Если я слаке покажу тот же /boot, она туда кроме ядра еще что >нить поставит? Мну главное чтоб имеющаяся система (fc6 то есть) >фунциклировала после этого.

Максимум что можеть перетерется - это одинаковые файлы - те например если у тебя лежит файл: /boot/vmlinuz как ссылка на /boot/kernel-2.12.12 и в грубе в твоей федоре указано /boot/vmlinuz поменяй на /boot/kernel-2.12.12 в конфиге и все ....

а при установке slackware укажи /boot и скажи не ставить загрузчик - тогда после установки перегрузишся в fc6 и подправишь grub.conf как тебе надо с путями к слаковским ядрам ...

- Да на всяк случай сохрани grub.conf перед установкой слаки ( я не знаю перетрет она его просто или добавит корректно )

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Данила, я не знал, что вы извращенец! ;-))

Так я во-первых вижу загрузчик нужной системы (машинка то тестовая), и во-вторых могу форматировать любой раздел по выбору, просто переставив загрузчик другой системы в mbr.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вощем поставил в выходные слаку, тока вот проблема. Загрузчик не ставил. После установки обнаружилось в /boot новое ядро 2.4.3-33, тока initrd к нему нет. Поэтому новая система не грузится. Вопрос, где взять initrd, и если я поставлю еще ядро huge26, к нему initrd другой нужен нежели 2.4?

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

initrd вещь необязательная.
Без него не пробовал загружать?
Именно ли поэтому не загружается ядро?
Правильно ли указан root-раздел?
Что написано в загрузчике?
Естественно, для каждого ядра свой initrd.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> машинка то тестовая
Ааа... а у меня домашняя ;-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Без него kernel panic (к сожалению забыл записать сообщение).
Он вываливается сразу после сообщения о загрузке ядра.
/boot лежит на hda1, / на hda3. Вот строчка из grub.conf (писал по памяти так что мож не совсем точно):

root=(hd0, 0)
kernel=/vmlinuz ro root=LABEL=/ rhgb quiet
#initrd=

Пробовал подсовывать initrd с загрузочного DVD грузится, но ессно, как будто с самого DVD в режиме установки.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Спасибо, седня вечером попробую.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Вощем попробовал как ты посоветовал, действительно заработало (стремно что сам не догадался). Теперь проблемы другого характера.
При загрузке с ядром по умолчанию 2.4.3 имеет место быть отсутствие поддержки DMA. Пробую сказать ему hdparm -d1 /dev/hda он грит
HDIO_SET_DMA failed. Operation not permitted (что то типа этого).
А вобще хотел использовать ядро huge26, там нет проблем с DMA, но есть проблема с мышью, вернее с ее отсутствием. Как в иксах, так и в консоли. Куда рыть подскажите (оба вопроса очень интересують).

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

Для консоли:
     chmod 755 /etc/rc.d/rc.gpm
Для иксов:
Добавить в /etc/X11/xorg.conf
Section "InputDevice"
    Identifier  "Mouse0"
    Driver      "mouse"
    Option      "Protocol"     "auto"
    Option      "Device"       "/dev/mouse"
    Option      "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

gpm разрешен, чет по ходу с железом все-таки, с 2.4.3 то работает мыша, а гружу 2.6 уже нету нигде... Конфиг то один и тот же юзается.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

При установке выбрал все категории кроме KDEI, дальше нажал тип установки full. Я просто ее ставлю второй раз, еще не ориентируюсь когда какие пакеты ставятся.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

У меня тоже дома, т.ч. сейчас по памяти говорю. ;-)
2.6.18 (Я правильно угадал, 11-ая Слака? =) лежет вместе с заголовками и модулями в testing (или в extra, не помню).
Поэтому при установке они не ставятся (Поправьте, если не прав).

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Не, я ставлю ядро huge26, а не test26 (2.6.7 по-моему если мну память не изменяет). Слака 11-ая, да. Лежит в kernels/huge26/ кажется...

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вощем вчера попробовал. Изначально был симлинк /dev/mouse на /dev/input/psaux. Сделал на mice - результат нулевой. Зматил странную фигню - при загрузке вываливается сообщение FATAL: can't load /etc/modules.dep (точно не помню название, но что то насчет модулей) File not found.
lsmod ничего ВАЩЕ не возвращает, не должно так быть, или мне так кажется?
>А пакет linux-2.6-modules поставлен?
Сдается мне UVV прав и дело просто в его отсутствии...
Если так, то кроме установки пакетика что еще нужно будет править, или само все настроится (сомневаюсь - слака все-таки ))).

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

Из testing/packages/linux-2.6.18 поставь
kernel-headers-2.6.18-i386-1
kernel-modules-2.6.18-i486-1
kernel-generic-2.6.18-i486-1

Или собери своё ядро! ;-))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Так мыло есть, добавил аську еще )

m1rag3 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.