LINUX.ORG.RU

Ищу дистрибутив

 ,


0

1

Посидев несколько лет на генте, я наконец сформировал для себя список фич которые мне необходимы:

  • Бинарный дистрибутив с нормальным мультилибом
  • Гибкий пакетный менеджер с возможностью настройки того, какие пакеты ставить «старые, но надежные» а какие «свежие, но баговые»
  • Возможность ставить пакеты из сырцов (в т.ч. «лайв-пакеты» прямиком из гита) с помощью основного пакетного менеджера
  • Хорошая поддержка systemd, wayland, clang и прочих новых и блестящих няшек, со скорейшей возможностью переключения на них
  • Без проблем с обновлением (иначе говоря «не арч!»)
  • С гномом3

Обладает ли дебиан вышеперечисленными фичами? Если да, предпочту его (давно хотел попробовать). Если нет, выслушаю варианты.

Использовать буду на ноуте.

★★★★★

Хорошая поддержка systemd
Обладает ли дебиан вышеперечисленными фичами?

Нет.

Sabayon. /thread

anonymous
()

Arch.

Гибкий пакетный менеджер с возможностью настройки того, какие пакеты ставить «старые, но надежные» а какие «свежие, но баговые»

downgrade

Без проблем с обновлением (иначе говоря «не арч!»)

Их нет же.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Такого дистрибутива нет, но ближе всего по требованиям gentoo.

Вот я сейчас на нем сижу. Он не бинарный и у него нет нормального мультилиба. А так — да.

morse ★★★★★
() автор топика

Ну если не Арч, то тока Федора. Альтернатив нет, при всём богатстве выбора.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Без проблем с обновлением (иначе говоря «не арч!»)

Их нет же.

Огромная статья на арчвики с назаванием «как не запороть систему при апдейте» какбе намекает нам, что таки есть.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Огромные статьи о настройке всего и вся в интернете как бы намекают нам, что сами мы настроить не в состоянии.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от morse

статью в студию

как не запороть систему при апдейте - подписаться на rss новостей арча, их приходит только если что-то ломают, а это раз в пол года, приходят сразу с фиксом

бери арч

/нитка

unt1tled ★★★★
()

Возможность ставить пакеты из сырцов (в т.ч. «лайв-пакеты» прямиком из гита) с помощью основного пакетного менеджера

Для правильной сборки пакета необходимо писать конфиги debhelper'а, так что прямиком не удастся.

Хорошая поддержка systemd, wayland, clang и прочих новых и блестящих няшек, со скорейшей возможностью переключения на них

Учитывая, что на время freeze текущего testing'а новые пакеты перестают поступать даже в sid, в Debian с новизной плохо.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

может быть ты хочешь подчеркнуть, что я за тебя гуглить должен?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в experimental не перестают

Их мало. Опять же, в sid до сих пор mesa 8.0 (9.0 нет даже в experimental). Это просто ппц.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

как через yum ставятся лайв-пакеты?

В Федоре это обычно излишне. Там и так всё новьё. А один сраный никамунинужный пакет чё б не скомпилять по человечески, или попросить у РФРемиксов?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Для правильной сборки пакета необходимо писать конфиги debhelper'а, так что прямиком не удастся.

Конфигами меня не напугаешь — я гентушник. Вопрос: будут ли единожды написанные конфиги работать и дальше? И можно ли таким образом поставить пакет прямо из гита.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

В Федоре это обычно излишне. Там и так всё новьё. А один сраный никамунинужный пакет чё б не скомпилять по человечески, или попросить у РФРемиксов?

«Скомпилять по-человечески» — это я всегда за. Проблема только в том, что после первого же make install любой дистрибутив превращается в слаку, а я уже давно не русский физик.

Сейчас у меня в системе из гита стоят LLVM, sdl-2, mesa, rawtherapee, и еще пара вещей по мелочи. Не много, но есть.

morse ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

А что в генте не так с мультилибом?

anonymous
()

Возьми свою генту, подключи калькуляторовские бинарные репы, наскреби из других дистров инит-скрипты для системд (или как оно там называется). Что ты подразумеваешь под «поддержкой» приложений дистром - ума не приложу, но вяленый, шланг, гнум3 и прочее в портеджах есть же.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А что плохого с мультилибом в генте?

Если коротко: его нет. Есть один человек Pacho Ramos, который в одно рыло компиляет 32-версии ВСЕХ библиотек. Распространяются они бинарно, и отстают от апстрима где-то на год.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

пакет-9999 в генте. ты командуешь пакетному менеджеру «поставь» - он сливает исходники из VCS пакета, складывает в папку, и компилирует\ставит. Очень удобная штука, кстати.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

что есть лайв пакеты ?

Прямиком из гита. Или hg. Корче из код-репозитория. Чтоб еще час назад у разраба в IDE крутился. Аналог гентушного *-9999

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Вопрос: будут ли единожды написанные конфиги работать и дальше?

Если система сборки пакета или его зависимости не меняются, то да. В debian/changelog стоит записать версию вида «9999-git», чтобы пакет из репозитория был гарантированно более старым. Возможно, придётся повысить приоритет локального пакета в /etc/apt/preferences.d/*.

И можно ли таким образом поставить пакет прямо из гита.

Наиболее простым способом сборки из git мне представляется склонированный git-репозиторий с написанным для него и добавленным в .gitignore debian/*, в который перед сборкой делается pull. Боюсь, это нельзя назвать «прямиком».

AITap ★★★★★
()

«Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!» (с) бандерлоги из маугли

Собрались три калели и тешат свое ЧСВ.

anonymous
()

Обладает ли дебиан вышеперечисленными фичами?

Не всеми. С новыми блестящими няшками в дебиане не очень.

По-моему, дистрибутива, обладающего всеми перечисленными требованиями просто нет. Слабо сделать?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в experimental не перестают

И на том спасибо. Сам пользуюсь ядром 3.8 оттуда, потому что на 3.2 не работает микрофонный вход на нетбуке, а на 3.7 из liquorix отваливаются Fn-клавиши. Но часто ли новую версию нужного пакета можно там найти?

AITap ★★★★★
()

Таких нет. Особенно:

Бинарный

какие пакеты ставить «старые, но надежные» а какие «свежие, но баговые»

/0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

хз, у меня, в принципе, и так всё везде работает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А че «/0» то? Как раз это, насколько я понимаю, есть в дебиане: указал какие тащить из сэйбла, какие из тестинга, какие из сида, и готово.

morse ★★★★★
() автор топика

Archlinux, конечно же. Возможно ещё openSUSE подойдет.

Без проблем с обновлением (иначе говоря «не арч!»)

Не верь в школьные байки.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Что ты подразумеваешь под «поддержкой» приложений дистром - ума не приложу, но вяленый, шланг, гнум3 и прочее в портеджах есть же.

Тот ты так взял, обосрал дебиан, и сверху вишенку положил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

...и притащилось полсистемы из sid по зависимостям. Тем более, относительно того, что у меня установлено, по пакетам sid мало отличается от testing, а в experimental пакетов мизер.

anonymous
()

По всем требованиям кроме "не арч!" подходит арч, по всем кроме "бинарный" подходит гента. Остальные не подходят по "Возможность ставить пакеты из сырцов (в т.ч. «лайв-пакеты» прямиком из гита)" и "Гибкий пакетный менеджер с возможностью настройки того, какие пакеты ставить «старые, но надежные» а какие «свежие, но баговые»".

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Возможно ещё openSUSE подойдет.

Не подойдёт. Там Гном архаичный, а если подключать левые репы - то уж лучше Арч, там всё по-честному и стабильно, но «небыло печали», но оно лечится внимательностью..

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Откуда он бинари будет брать? Если поставить какой-то пакетный менеджер и использовать существующий репозиторий, то ты привязан к существующему дистру фактически.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

можно сделать скрипт makegit и собирать. так у нас любят делать mesa

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я же сказал, свой. Личный. Бинари будут генерироваться. Ума надо будет и сил много. Но так и запрос-то - глянь какой!

Pakostnik ★★★
()

Бинарный дистрибутив с нормальным мультилибом

fedora

Гибкий пакетный менеджер с возможностью настройки того, какие пакеты ставить «старые, но надежные» а какие «свежие, но баговые»

fedora

Возможность ставить пакеты из сырцов (в т.ч. «лайв-пакеты» прямиком из гита) с помощью основного пакетного менеджера

fedora

Хорошая поддержка systemd, wayland, clang и прочих новых и блестящих няшек, со скорейшей возможностью переключения на них

fedora

Без проблем с обновлением (иначе говоря «не арч!»)

fedora

С гномом3

ну точно fedora

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.