LINUX.ORG.RU

source-based дистрибутивы


0

2

Добрый вечер.

Подскажите, чтобы приобщиться к source-based дистрибутивам без извращений, свойственных gentoo, на что имеет смысл обратить внимание? Знаю только про sabayon и calculate, имеет ли смысл связываться с одним из них, либо нужно выбрать нечто иное? Смысл вопроса - улучшение утилизации процессора amd fx-8350.

★★★★★

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вот прям ничегошенки не получу

А зачем?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я плохо написал в топике. Я не хочу чем то нагрузить процессор, я хочу получить более быстрое выполнение кода за счёт сборки пакетов под мой процессор.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

без извращений, свойственных gentoo

я хочу получить более быстрое выполнение кода за счёт сборки пакетов под мой процессор

В смысле - и рыбку съесть, и девственность потерять? Ты уж поточнее определись, чего именно хочешь получить, и какой ценой. Ну и сообщил бы более развёрнуто заодно, что именно из «извращений, свойственных gentoo» тебя пугает.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Теперь я понял, но вопрос «зачем?» остаётся открытым. Быстрое выполнение кода это не то, что нужно большинству пользователей. Им нужна отзывчивость.

(Вспомнил байку о том как бравые ребята оптимизировали некий код. Соптимизировали аж до двух-трёх кратного ускорения. Оказалось в итоге, что это был цикл ожидания.)

i-rinat ★★★★★
()

без извращений, свойственных gentoo

Каких еще извращений? Конкретно.

попробуй Exherbo, но боюсь ты и там найдешь извращения.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cache

что именно из «извращений, свойственных gentoo» тебя пугает.

Я хэндбук почитал и мне показалось, что для работы с ОС это слишком жирно.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

debian?

У меня сейчас замечательно трудиться именно дебиан в виде убунты, устраивает на 100%. Я заинтересовался «гентами» исключительно потому, что обещают прям заметное на глаз ускорение всего и вся. Врут поди.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

чтобы приобщиться к source-based дистрибутивам без извращений, свойственных gentoo,
без извращений, свойственных gentoo

Вы просто не умеете готовить Gentoo :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

заинтересовался «гентами» исключительно потому, что обещают прям заметное на глаз ускорение всего и вся. Врут поди.

Ускорение в среднем на 5-10% можно получить после некоторого вкуривания манов. Дальше - игры на свой страх и риск с опциями компилятора. Без глубоких знаний они могут быть чреваты...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

с этим уж точно нет проблем ни у одного дистрибутива linux

сомневаюсь в возможности полностью выпилить некоторые компоненты у бинарных дистров. А уж mrtg требующий иксовые либы в CentOS меня всегда забавлял :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я хэндбук почитал и мне показалось, что для работы с ОС это слишком жирно.

Если ты про установку, то я согласен. Даже будучи пользователем генту, я всё равно не понимаю, почему нельзя было до сих пор написать простейший консольный установщик. Однако замечу, что если не использовать генту в работе, ставить её приходится не чаще пары раз в год, а установка занимает максимум час. Не так уж и много, если достоинства дистрибутива в принципе интересны.

Я заинтересовался «гентами» исключительно потому, что обещают прям заметное на глаз ускорение всего и вся. Врут поди.

Рискну заметить, что не врут. У меня флаги относительно консервативны, ибо вылавливать спорадические глюки в боевой системе мне не упёрлось, однако же система просто реактивно отзывчива по сравнению с бинарными дистрибутивами. Особенно это заметно, когда я сажусь за рабочий десктоп под убунту или ноут подруги под минтом - #$%!, мне что-нибудь разбить хочется через пять минут.

Вот с этим уж точно нет проблем ни у одного дистрибутива linux.

Весьма спорный вопрос. Попробуй пересобрать пару десятков пакетов со своими ключиками, а потом ещё и поддерживать эти пакеты вместе с системой в актуальном состоянии. Внезапно окажется, что это нехилый геморрой. В генту это делается максимально удобно, хотя не без шероховатостей. Но в целом, portage - это не система управления пакетами, а стиль жизни, так что если скорость и отзывчивость текущего дистрибутива устраивают, а места на диске достаточно, то лучше на source-based не смотреть.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ускорение достигается не столько за счет какой-то особенной оптимизации под процессоры (хотя в случае FX - не без этого), сколько за счет полноценного выпиливания ненужного говна еще в build time.

pekmop1024 ★★★★★
()

приобщиться к source-based дистрибутивам без извращений, свойственных gentoo, на что имеет смысл обратить внимание

На lunar, source mage или crux: у них свои извращения, никак не связанные с гентой.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я хочу получить более быстрое выполнение кода за счёт сборки пакетов под мой процессор.

у тебя какой-то особый процессор?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Автор apt-build'а предупреждает вас не перекомпилировать gcc и некоторые другие пакеты.

Так, что сомнительная радость.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ты так думаешь, потому что никогда не работал с гентой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fang90

-O3 сам по себе вообще не очень стабильная и не рекомендуемая штука. так что сомневающимся в любом случае лучше проходить мимо.

реально имеет смысл рисковать если в наличии бульдозер или атом вместо процессора. в остальное, имхо, под большим сомнением.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cache

если не использовать генту в работе, ставить её приходится не чаще пары раз в год

что за бред? зачем её вообще переустанавливать? ну, кроме случаев когда захотелось вдруг сменить корневую фс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у него деградирует процессор же (так же, как от разгона). никакое ускорение не проходит бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ускорение достигается ... за счет полноценного выпиливания ненужного говна

глубокие познания о работе программ в треде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сравни кеды с semantic-desktop и с -semantic-desktop. Таких примеров овердофига. Сейчас стало модно линковать софт со всяким шлаком, которым пользуются полпроцента разработчиков, но бинари от этого жЫрнеют, обрастают зависимостями и зачастую начинают тупить.

pekmop1024 ★★★★★
()

из gentoo-based, особенно если тебе не нужны бинарные пакеты, gentoo самый адекватный. Бывают другие source-based дистры, можешь попробовать Lunar Linux и NixOS.

да и о каких извращениях идёт речь?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вот с этим уж точно нет проблем ни у одного дистрибутива linux.

крайне советую подтянуть матчасть прежде, чем делать такие заявления.

qnikst ★★★★★
()

По сабжу, Gentoo или Lunar.

source-based дистрибутивам

sabayon и calculate

Совместимость с Gentoo ещё не говорит о том, что это source-based дистрибутив.

извращений, свойственных gentoo

Каких?

neocrust ★★★★★
()

Знаю только про sabayon и calculate

sabayon и calculate это оверлеи генты.

init_6 ★★★★★
()

улучшение утилизации процессора amd fx-8350.

Улучшение будет на 0.0000000005%. Gentoo юзают не для этого.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Вот с этим уж точно нет проблем ни у одного дистрибутива linux.

Вы явно не пробовали Gentoo

ну не так уж там всё плохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глубокие познания о работе программ в треде

Скажи это, к примеру, тормозящий DNS-lookup из-за avahi в Ubunte, например. При том что я им нигде не пользуюсь - зачем он мне по умолчанию из коробки?

Я уже говорил, что я сторонник подхода «снизу-вверх» - то есть впиливания нужного, нежели «сверху-вниз» - выпиливания ненужного.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

у нас меняется тренд?

google://«Gentoo is NOT about a choice»

Это было сказано не так уж и недавно, ЕМНИП

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

С таким же успехом можно юзать и слакварь. Только вот я лично не готов превратиться в пакетный менеджер, а так дистрибутив хороший :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

можно юзать и слакварь

Можно, многие так и делают. Однако ТС заказывал source-based дистрибутив.

А в пакетный менеджер превращаться не нужно — в CRUX'е есть prt-get.

OldManClone ★★
()

Calculate, sabayon создан не для этого.

cetjs2 ★★★★★
()

нашёл ещё дистрибутив Hadron, по установке пакетов схожий с генту. сам пока что не пробовал.
может кто-то уже с ним знаком?

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.