LINUX.ORG.RU

Установка без монитора. Какие есть варианты?

 


0

2

Исходные данные: есть старый ноутбук с битой видеокартой, т.е. у него не работает ни родной экран, ни подключённый внешний. Но можно загрузиться с СД или с флешки, всё остальное, кроме видео рабочее.

Ремонтировать сейчас такого старичка нет смысла, а выбросить жаль. Хочу установить туда какой-нибудь дистрибутив (какой именно - не принципиально), чтобы использовать железку в качестве домашнего сервера, торренты раздавать и прочее..

Какие наиболее простые варианты установки на такое железо? Раз это ноут, то нельзя ведь просто взять винчестер и произвести установку на другой машине. Есть ли например дистрибутивы, где загрузившись с СД-диска сразу можно получить доступ по SSH и произвести установку по сети?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

нельзя ведь просто взять винчестер и произвести установку на другой машине

Казалось бы...

olibjerd ★★★★★
()

Установить в виртуалку на рабочей машине, загрузится по сети на ноуте, перенести файлы с виртуалки и установить загрузчик.

Black_Roland ★★★★
()

Когда использовал Gentoo, просто грузился с диска, первой командой запускал sshd, а дальше подключался и продолжалась обычная установка.

winlook38 ★★
()

надо погуглить в сторону debian preseed, fedora kickstart или чего-то подобного. в итоге получается установка без вопросов.

еще можно погуглить в сторону netconsole, и установить через неё.

не знаю, что у тебя за ноут, но из всех моих винты вынимаются без особых проблем.

aol ★★★★★
()

Поставьте Slackware. В установщике есть sshd (dropbear). Дальше цепляетесь к нему по ssh и ставите как обычно. Необходимые параметры можно сразу дописать в установочную флешку или набить вслепую с клавиатуры.

http://alien.slackbook.org/blog/remote-installation-of-slackware-using-ssh/

Если есть необходимость, могу перевести.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Я когда-то через com порт ставил на древний thinkpad :)

А вообще должны быть скрипты установки. Не вериться, что одмины сидят настройки набирают на всяких дедиках.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

IDE то разъёмы могут не совпадать.

Ман uuid, братюнь. Ну или, если не пользоваться dd то поправить конфиги после установки.

anonymous
()

RHEL умеет так - это один из возможных вариантов.

ЕМНИП, linux sshd=1 - текстовая установка по ssh

ef37 ★★
()

Собери в сюсестудии http://susestudio.com/ дистрибутив с автозапуском ССШ(и открытием портов)

На СД или флешку,грузись с него,подключайся по ссш из внешнего компа,устанавливай(или так и юзай с флешки),все готово.

anonymous
()

Попробуй запустить инсталку убунты и просто нажимай enter, думаю до конца дойдеш

Xegai ★★
()

Life-cd gentoo, после загрузки ifconfig eth0 xxx.xxx.xxx.xxx/yy up , /etc/init.d/sshd start, passwd два раза введя пароль и логинся от рута по ssh

gragory
()

Раз это ноут, то нельзя ведь просто взять винчестер и произвести установку на другой машине.

Кто сказал?

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если у него там IDE то разъёмы могут не совпадать.

Это как ? Разьём у 2.5" IDE вполне стандартный. На обычный IDE бывают переходники.

AS ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы. Крэдл для винта для винта у меня есть, но в нёт нет именно такого разъёма как у винта в том ноуте, только обычные ИДЕ и САТА.

Так что буду пробовать другие способы, ничего сложного там быть не должно в любом случае.

hans
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.