LINUX.ORG.RU

Суперпользователь Fedora 17

 ,


0

1

Добрый день!! Такая проблема возникла, я начинающий пользователь Linux, установил на свой пк Федору 17, но при установке не создал пользователя, в итоге не мог зайти в систему, перезагрузился зашёл в текстовый режим и создал пользователя там таким образом: addusser ***** passwd ***** В итоге зайти в систему смог, но прав суперпользователя нету, как мне дать прова root ползователю, или как создать нового суперпользователя????

не создал пользователя по такой причине федора 17 и русский во время установки.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

От root'а прочтите man sudoers, почитайте /etc/sudoers, посмотрите, какие группы имеют доступ к sudo, и добавьте своего пользователя в одну из этих групп (usermod -a -G группа пользователь).

AITap ★★★★★
()

как мне дать прова root ползователю

или как создать нового суперпользователя????

Никак. Суперпользователь один — тот, у которого uid == 0.

Можно либо зайти рутом, либо настроить sudo, чтобы оно давало пользователю возможность стать рутом.

Чтобы зайти рутом, надо использовать логин root и пароль, заданный при установке. Если пароль благополучно забыт, то надо выполнить команду passwd от рута (например, там, где создавал пользователя командой adduser) и задать руту новый пароль.

Чтобы дать возможность пользователю становиться рутом через sudo, надо в /etc/sudoers добавить строку (username — это имя пользователя):

username ALL=(ALL) ALL

… или же добавить пользователя в группы wheel и sudo.

gentoo_root ★★★★★
()

Добавь пользователя в группу «wheel», должно заработать без правки /etc/sudoers

Можешь воспользоваться утилитой system-config-users

Dukat863
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.