LINUX.ORG.RU

Нужно поставить убунту на 50 компов.


0

1

Стандартная установка с DVD не подходит - нужен wine, winetricks, directx и flash плюс наш софт под вайном 200 мегабайт почти.

Ставить стандартно и выкачивать пятьдесят раз полгига обновлений, пакетов и директиксов не радует. И времени крайне мало. Возникла идея создать типовой образ (компы все идентичные) и его восстанавливать на снятые винты на отдельном компе под управлением винды или линукса, какой софт будет - то и используем.

Вопрос: что лучше использовать в указанных целях?



Последнее исправление: dhaenoor (всего исправлений: 1)

Ой намучаетесь вы с винтами бегать! Может лучше выкачивать с локального сервера по сетке всё? Локальный реп типо? К каждому конннект по ssh потом и установка чего надо скриптом?

adriano32 ★★★
()

Установить все на один комп, а потом клонировать с него либо при помощи dd(если винты одинаковые), либо акронисом.

drull ★☆☆☆
()

Эх, еще бы мне понять все что тут сказано... Все что я в убунте могу - поставить её с флешки.

Мне интересно правильно ли я понял фразу:

ставите всё на 1 потом, dd винта, и подконец расстановка hostname

1) поставить все что нужно на один комп 2) воспользоваться некоей программой «dd» на стороннем компе для создания образа диска с первого компьютера и восстановления этого образа на остальных винчестерах 3) поменять имена компов и статические IP

Так?

dhaenoor
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Можно подумать, что если винты разные то акронис - самое то?

В общем-то главное изначально поставить систему на самый маленький винт. А после этого хоть дд, хоть акронисом.

drull ★☆☆☆
()

Попробую клонезиллу Спасибо!

dhaenoor
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhaenoor

В fstab (файл, в котором описаны разделы, которые нужно монтировать при запуске) разделы записываются через UUID - уникальный код, свой для каждого раздела. Это удобно тем, что можно поменять местами шлейфы или изменить настройки биоса, а разделы всё равно будут монтироваться туда же. Неудобно это тем, что при копировании раздела на другой диск (что может произойти, скажем, при апгрейде или в вашей ситуации) система внезапно перестаёт находить /.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от kompas

Меня в клонезилле смущает одна вещь - а где там происходит запись первичного загрузчика? Описание гласит что это просто копировалка.

dhaenoor
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Права на файлы покалечит.

Нет, если пользоваться: cp -a

P.S. Каталоги /proc и /sys скопировать не удастся (не забудьте создать пустые папки /proc и /sys на новом разделе).

adepto
()
Ответ на: комментарий от dhaenoor

я тебе по секрету скажу, запись загрузчика это тоже копирование.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Права на файлы покалечит. cp -p
или
cp --preserve=all

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Это самое простое решение, но по умолчанию используется UUID, так что я предупредил.

shoewreck
()

Ставьте на LVM. LVM поддерживает снапшоты — снапшоты должны легко ложиться в чистые LVM.

iZEN ★★★★★
()

>Вопрос: что лучше использовать в указанных целях?
Самописный скрипт

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ставьте на LVM. LVM поддерживает снапшоты — снапшоты должны легко ложиться в чистые LVM.
А обязательно микроскопом камасутру читать?

darkshvein ☆☆
()

С одной стороны для настройки PXE надо настраивать DHCP, TFTP и FTP, с другой стороны для dd \ tar \ cp варианта надо таскаться с винтом по всем клиентским тачкам, поэтому, я думаю, можно совместить эти два варианта - сделать образ диска с помощью дд, а потом заюзать iscsi, на десктопах загрузится с liveusb ну и сделать копию с iscsi на локальный винт с помощью того же dd =)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Линуксоиды настолько суровы, что привыкли все проблемы с быстрым переносом файлов решать с помощью dd. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ага, только что отчитывал товарища по jabber'y: он собирался с сыплющегося винта с CRC ошибками акронисом файлы копировать из-под оффтопика. Я естественно убедил его ребутнуться с ubuntulivecd и дамп снимать при помощи dd с conv=noerror)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

kickstart - не то, в debian есть родные механизмы. Думаю и для ubuntu покатит.

http://www.debian.org/releases/stable/i386/apb.html.en

http://d-i.alioth.debian.org/manual/en.i386/ch04s05.html (В статье подразумевается старый дистрибутив - юзаем ссылки вида http.us.debian.org/debian/dists/lenny/main/installer-i386/current/images/netboot/ (для lenny) Да, и не особо меняем дефолтное расположение файлов (лучше держать в $TFTPBOOT_DIR/debian-installer) ибо даже при перелопачивании всех конфигов вылазят разные грабли в самых экзотичеких местах.)

http://www.debian-administration.org/articles/478

genesis_error
()

Чтобы не качать полгига 50 раз, можно сделать локальный репозиторий

annulen ★★★★★
()

Флешка с клонзиллой работает на ура. Фстаб я переделал с ууидов на имена устройств и все нормально прошло. Сейчас с клона пишу. Софт нужный запускается. Винты у нас быстросъемные все, поэтому собрать их в кучу и запихать в свой домашний комп могу без проблем, у меня в нем девять портов сата, а так как выбранные параметры создание/восстановления образов записывается в темп то, вообще, халява. За понедельник все успею. Осталось только с именем компа разобраться.

dhaenoor
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

+1 за LVM. + процесс доставит чисто этстетическое удовольствие, как это все получилось «красиво».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

Если система будет клонироваться в виде образа, то после разворачивания образа UUID файловых систем будет одинаков. UUID генерируется при создании (форматировании по версии виндовс) файловой системы (записи ее мета информации).

kostik87 ★★★★★
()

Если есть сеть, то лучше использовать метод восстановления образа на несколько машин с использованием сети.
- Берете целевую машину, ставите на нее систему и необходимый софт, выполняете требуемые настройки, корректно выключаете.
- На отдельной машине поднимаете DHCP и TFTP сервер, настраиваете PXE загрузку, в Internet`е полно руководств, чтобы грузилась любая из программ для снятия образов, поддерживающая работу по сети: PingIsNotGhost, Clonezilla, Acronis True Image или что либо другое, можно даже Norton Ghost использовать, но для этого нужно найти образ дискеты с DOS с поддержкой сети и вашего сетевого адаптера, поэтому лучше выбирать из первый трех вариантов.
- Делаете доступным сетевой ресурс, на который будете снимать образ и потом с него разворачивать.
- Грузите целевую машину по сети, с сети запускается ваша программа, снимаете образ на сетевой ресурс.
- Загружаете машины на которые необходимо восстановить образ по сети, указываете сетевой ресурс и файл образа.

Если сеть гигабитная, то образ раздела размером 5 гигобайт (размер партиции или занятого пространства) на десять машин развернется минут за 10-15.

Если вы используете Clonezilla, то там есть функция широковещательной раздачи образа, что снижает нагрузку на сеть и ускоряет время восстановления образа, можно запустить хоть все 50 машин разом.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.