LINUX.ORG.RU

Убунту не может выключить комп

 , ,


1

2

Я пробовал различные дистрибутивы и за 3 года я просмотрел довольно много их вариаций и выпусков. Есть проблема от выпуска к выпуску. После использования убунту 11.10-12.04.1 при выключении компьютера показыв текстовый экран, пишутся что процессы завершаются, но жесткий диск читается(лампочка на ноуте показывает чтение или запись) и экран продолжает оставаться включенным. Такое возникало само по себе с теч времени либо после нескольких гибернаций ос. Почему комп не может вырубиться? Что ему мешает и как это решить? Выключать приходилось долгим нажатием кнопки ноута. Ноут асус n56sv или n 53 sv. Точн не помню)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

попробуй поиграться с suspend mode в bios(S1,S3...), у меня на неттопе помогла установка не автоматически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

У меня такая же беда была, как оказалось, это косяк материнки

А в чем именно косяк? После переустановки ос проблема решается.. но кажд раз переустанавливать... это не выход..

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй поиграться с suspend mode в bios(S1,S3...)

Посмотрю но не помню таких пунктов...

Search_terminal
() автор топика

А в чем именно косяк? После переустановки ос проблема решается.. но кажд раз переустанавливать... это не выход..

В том то и дело, что после переустановки какое то время все работало. Еще раз я обновил биос, и мой Debian не запустился, kernel panic. Пробовал разные установочники разных дистрибутивов, в итоге сделал даунгрейд биоса и заработало. К счастью эта мать сгорела (Gigabyte M59), и теперь таких проблем нет

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 2)

Такая же беда бывает на shutdown. Но не часто и нестабильно. Надежно воспроизвести не выходит. Кроме того, что вообще не понятно, система никак не реагирует на Alt+SysRq+B - вот это уже всегда, а не иногда. Все остальные сочетания работают при этом.

Кнопка выключения на блоке спокойно выключает комп из любого состояния. В том числе и после Alt+SysRq+EI.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ептель.. тока ноут купил. Биос свежий.. еще и его трогать... эх..

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

У меня ток на стационаре ноу проблем) лан.. подумаю еще.. спс

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Оу

Расшифровали бы вы мне это сочетания) ну в том состоянии не реагирует, да. Ни на альт керт ф1-ф6.а остальные сочетания что за они. Ну кроме shutdown есть sudo poweroff, sudo halt..ой не оч понятно всетаки про сочетания. Поясните. Буду очень признателен.

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: Оу от Search_terminal

Alt+SysRq+B - ну это ребут.
Alt+SysRq+E - завершить все кроме init.
Alt+SysRq+I - убить все кроме init.
Alt+SysRq+S - синхронизировать буферы.
Alt+SysRq+U - перемонтировать все фс в ro.
Alt+SysRq+F - завершить процесс который захавал больше всего оперативы.
Alt+SysRq+K - завершить процесс в текущей консоли (для gui это почти всегда можно рассматривать как убить сеанс) - пользуюсь вместо пугающего сочитания Ctrl+Alt+BS.
Есть и еще какие-то, но я только этими пользуюсь. А, еще Alt+SysRq+R - клавиатура в raw режим (чтобы обходить всякие прослойки драйверы и модификаторы).

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.