LINUX.ORG.RU

Выключить snap

 


1

1

У меня десктоп на Ubuntu 22.04, ничего особенно не менял. Что конкретно отвалится или перестанет работать, если я сделаю systemctl disable snapd и перезагружу систему? Я так понял, файрфокс отвалится, т.е. его надо удалять из снапа и ставить из deb. Что ещё?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Щас нет под рукой 22.04, но вот на 20.04 выводит такое:

Name               Version                     Rev    Tracking         Publisher      Notes
bare               1.0                         5      latest/stable    canonical✓     base
chromium           120.0.6099.224              2734   latest/stable    canonical✓     -
core18             20231027                    2812   latest/stable    canonical✓     base
core20             20231123                    2105   latest/stable    canonical✓     base
core22             20231123                    1033   latest/stable    canonical✓     base
cups               2.4.7-3                     1024   latest/stable    openprinting✓  -
gnome-3-28-1804    3.28.0-19-g98f9e67.98f9e67  198    latest/stable    canonical✓     -
gnome-3-34-1804    0+git.3556cb3               93     latest/stable/…  canonical✓     -
gnome-3-38-2004    0+git.efb213a               143    latest/stable    canonical✓     -
gnome-42-2204      0+git.ff35a85               141    latest/stable    canonical✓     -
gtk-common-themes  0.1-81-g442e511             1535   latest/stable/…  canonical✓     -
snap-store         41.3-71-g709398e            959    latest/stable/…  canonical✓     -
snapd              2.61.1                      20671  latest/stable    canonical✓     snapd

И наличие «gnome*» и «gtk-common-themes*» настораживает…

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

И наличие «gnome*» и «gtk-common-themes*» настораживает…

Это зависимости для самих снапов, смотри только на приложения, которые тебе нужны. Это только в Ubuntu Core в snap сама ОС, а здесь ничего не сломается (ну, на сегодня, по крайней мере).

А зачем его сносить? Просто потому что в интернете ругают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем его сносить? Просто потому что в интернете ругают?

Нет, конечно, на ругань per se мне наплевать. 22.04 грузится ощутимо медленнее 20.04. systemd-analyze blame показывает snap в первой тройке.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

systemd-analyze blame показывает snap в первой тройке.

Ну, если это при каждой загрузке, то не очень, наверное. Я только несколько месяцев пользовался Ubuntu, и уже прошло какое-то время, так что не могу ничего особо полезного сказать, тем более, snapd активно развивается и не особо привязан к версии Ubuntu.

anonymous
()

Ничего не отвалится, Firefox из .deb можно поставить только с официального сайта, то что ты поставишь из apt install firefox будет снап пакетом.

MOPKOBKA ★★★
()

Ничего не отвалится. Сижу на бубунте без snapd, в новых десктопных инсталляциях его сразу же удаляю. FF сначала ставил скриптом, теперь из mozillateam ppa (а сейчас вообще официальная репа сделана)

P.S. Но у меня MATE.

Dimez ★★★★★
()

Есть подводный камень. Если удаляешь приложение из снапа, то его профиль сносится из ~/snap и бекапится куда-то в /var/lib/snapd

Лучше заранее перенести профиль ~/snap/firefox/common/.mozilla/ в ~/ То же самое касается профиля хромиума

Сам я эту гадость сношу сразу при обновлении системы и ставлю все из deb, проблем нет.

masa
()
13 апреля 2024 г.
Ответ на: комментарий от masa

Если удаляешь приложение из снапа, то его профиль сносится из ~/snap и бекапится куда-то в /var/lib/snapd

Курррва! Выживает как может, совсем мелкобриты опухли. А remove –purge оно разве не переживёт?

DumLemming ★★
()