LINUX.ORG.RU

Как сделать большую boot флешку?


0

1

Как сделать большую загрузочную флешку?

Есть ноут без DVD, только внешний. Задача - поставить русскую федору. С внешнего DVD привода не ставится никак никакой линь, только винда. Всякие унебутины и иже с ними не работают, поскольку тупо ложат образ на флешку, а образ в данном случае больше 4 Гб, т.е. на фат32 не ложится.

Как этот .iso запихнуть на флешку, сделав ее загрузочной и, желательно, чтобы потом не выдавала ошибку, типа где дистрибутив, не могу его найти?

Насколько мне известно, в комплекте последних версий Fedora идёт скрипт, устанавливающий Live-OS на флешку. Может быть, воспользоваться им?

AITap ★★★★★
()

>не ставится никак никакой линь, только винда

Видимо ДВД видится как флоппи диск есл винда ХР или ниже, если семечка ставится то должно грузится что угодно.

Я бы по сетке ставил ИМХО так проще чем флешки тыать.

anonymous
()

А почему именно DVD?

Проблемы с интернетом для обновлений?

Если да,то поставь с минимального образа базовую систему — образ пару сотен метров всего,а затем уже отформатировав флешку в нужную ФС,положишь на неё образ DVD и обновишь,доустановишь всё с него.

le_legioner ★★
()

Короче:

# yum install livecd-tools gparted

Дальше флэшку форматируешь в ext2fs, потом:
# livecd-iso-to-disk /path/to/RFRemix-14-i386-DVD.iso /dev/sdX

Так лучше.
carasin ★★★★★
()

В читаемом виде:
Короче:

# yum install livecd-tools gparted
Дальше флэшку форматируешь в ext2fs, потом:
# livecd-iso-to-disk /path/to/RFRemix-14-i386-DVD.iso /dev/sdX
Так лучше.

carasin ★★★★★
()

Можно попробовать связку syslinux + grub4dos + iso. Правда FAT флешечный файлы б >4 Гб скорее всего не держит, так что..

Я решил аналогичную проблему с Debian и нетбуком так: установил минимальную систему с netinstall-флешки, DVD-iso закинул этой же флешкой (по частям) на винт, примонтировал как /cdrom, скормил апту и установил остальное оттуда

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Пока ничего не получилось. Ноутбук на который ставлю : acer 1810t.

ext3/4 - ну форматну флешку под usb live slakware линуксом, а дальше что?

через dd if=образ of=/dev/sdc флешка сделалась, но комп с нее не грузится ни в какую, хотя в биосе загрузка с жесткого диска выставлена самой последней, после всего остального.

explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

Пока ничего не получилось. Ноутбук на который ставлю : acer 1810t.

ext3/4 - ну форматну флешку под usb live slakware линуксом, а дальше что?

через dd if=образ of=/dev/sdc флешка сделалась, но комп с нее не грузится ни в какую, хотя в биосе загрузка с жесткого диска выставлена самой последней, после всего остального.

Да, и вот этот способ # yum install livecd-tools gparted пока не могу за неимением под рукой линукса где я root, а на лайф много не поставишь.

explorer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.