LINUX.ORG.RU

Установка на MacBookPro 2,2 c EFI32

 , , ,


0

1

Здравствуйте, всем, Пытаюсь поставить Linux на MacBookPro late 2006 с Core2Duo. Причем надо с USB, поскольку CD-привод давно помер. Совершенно абстрактно посоветовали поставить XUbuntu, поскольку она «типа легкая» для такого железа. Но на офсайте только х64 версия. То есть ей надо откуда-то взять 32-битный загрузчик. Нашел тему https://mesom.de/efi32boot/index.html попробовал, загрузочный раздел видится, но дальше грузится макось. В коментах там написано, что это у меня флешка не той системы. Не поверил. Взял вот этот дистрибутив Debian: http://mirror.truenetwork.ru/debian-cd/10.10.0/multi-arch/iso-cd/debian-10.10.0-amd64-i386-netinst.iso и закатал его на ту же флешку. Инсталлятор запускается. Но есть две проблемы:

  • нет поддержки трекпада
  • неясно, а какую же версию оно ставит: 32 или 64 битную?

Пробовал выбрать режим эксперта, но там тоже ни слова об этом. Хочется, понятно, 64-битную. Поэтому дальше выбора раздела для установки не пошел.

Далее взял из этого образа 32-битные загрузчик и GRUB и добавил их в записанную флешку с XUbuntu. При запуске с раздела EFI вываливается командная строка GRUB. Нашел здесь тему про EFI32 и GRUB: [MacBook][EFI][GRUB2] Не показывает меню и ввел путь. Появилось меню, но при выборе любого варианта инсталляции все уходит в черный экран и виснет. Флешка тоже гаснет. Пробовал поменять GRUB с версии 2.02 на 2.04 - без разницы. Пробовал написать в конфиге noquiet - без разницы.

Каков будет вердикт? Мне забыть про XUbuntu? Если да, то какие есть более-менее пристойные варианты для такого железа? И хочется все же 64-битную ось, чтобы память на 100% использовать.

Пробовал выбрать режим эксперта, но там тоже ни слова об этом. Хочется, понятно, 64-битную. Поэтому дальше выбора раздела для установки не пошел.

а зря. даже если это 32-битная «для начала пойдёт» – я подозреваю установка будет не «с пол-пинка». какая разница на чём тренироваться?

надо было перейти в tty и выполнить uname -m – 32-битная это i686 или как-то похоже.

Появилось меню, но при выборе любого варианта инсталляции все уходит в черный экран и виснет. Флешка тоже гаснет. Пробовал поменять GRUB с версии 2.02 на 2.04 - без разницы. Пробовал написать в конфиге noquiet - без разницы.

собственно говоря при «при выборе любого варианта инсталляции» полномочия GRUB «фсё» – дальше по идее проблемы взаимодействия ядра линукса и «железа». поэтому менять его смысла нет – своё он (наверное) отрабатывает.

Пробовал написать в конфиге noquiet - без разницы.

  • quiet просто удалить из конфига
  • конфиг в студию (сообщение с разметкой на твой выбор или пастебин сервис)

а в сторону BIOS|UEFI|setup|… не копал? может там тоже надо «пошаманить»?

P.S. 32-битный UEFI «трогал», а с маками дел не имел – новый оверпрайс по моим меркам, бу необоснованный оверпрайс – когда агрегат стоит как нечто новое и более мощное, но на самом деле он слабый и бу единственное основание для приобретения в моём понимание это вот такой «чемпионат» как у тебя. я конечно имею склонность к этому, но не такую уж и выраженную ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зря. даже если это 32-битная «для начала пойдёт»

Так я ж хочу вместо макоси. Убивать ее зазря неохота. И как без мышки-то? Там с клавы не особо что можно сделать :)

надо было перейти в tty

Это в каком месте такое? В меню инсталляции есть только "C" GRUB command line

конфиг в студию

if loadfont /boot/grub/font.pf2 ; then
	set gfxmode=auto
	insmod efi_gop
	insmod efi_uga
	insmod gfxterm
	terminal_output gfxterm
fi

set menu_color_normal=white/black
set menu_color_highlight=black/light-gray

set timeout=5
menuentry "Try Xubuntu without installing" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/xubuntu.seed quiet splash ---
	initrd	/casper/initrd
}
menuentry "Try Xubuntu without installing (safe graphics)" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/xubuntu.seed quiet splash nomodeset ---
	initrd	/casper/initrd
}
menuentry "Install Xubuntu" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/xubuntu.seed only-ubiquity quiet splash ---
	initrd	/casper/initrd
}
menuentry "Install Xubuntu (safe graphics)" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/xubuntu.seed only-ubiquity quiet splash nomodeset ---
	initrd	/casper/initrd
}
menuentry "OEM install (for manufacturers)" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/xubuntu.seed only-ubiquity quiet splash oem-config/enable=true ---
	initrd	/casper/initrd
}
grub_platform
if [ "$grub_platform" = "efi" ]; then
menuentry 'Boot from next volume' {
	exit 1
}
menuentry 'UEFI Firmware Settings' {
	fwsetup
}
fi

а в сторону BIOS|UEFI|setup|… не копал?

Это что такое?

единственное основание для приобретения в моём понимание это вот такой «чемпионат» как у тебя.

Так я его в 2007-м покупал :) Тогда он был ого-го! Он все еще работает ок, но там ни один вебсайт не открывается по причине устаревшего браузера. Просто жаль старичка стало, винду 7 х64 туда поставил, но это реальный тормоз. Поэтому линукс. Разумеется, это не мой основной агрегат :)

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь, неправ был. Если выбрать пункт меню «Install XUbuntu», то черный экран не навсегда :) Через пару минут появляется [ 1.347207] ata1.00 failed to set xfermode (err_mask 0x100) И вот уже после этого фсё.

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadlineX

Попробовал установить Debian с образа, указанного выше. Похоже, устанавливает х64. Но виснет на стадии «Запуск grub-install dummy». Заголовок при этом «Установка системного загрузчика GRUB».

Я прочитал вот эту тему: О том, как можно поставить openSUSE Leap 15.2 x86_64 на ноутбук с неотключаемым 32-х битным UEFI но не понял, как это можно применить к установке Debian.

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadlineX

И как без мышки-то? Там с клавы не особо что можно сделать

не понял как разрядность ОС связана с поддержкой мыши. а… ты про дебиан и трекпад. ну да, обычно в инсталляторе или лайве работает почти всё «из коробки». а потом неофиты сильно удивляются – после установки требуется «плясать с бубном». есть такое…

надо было перейти в tty

Это в каком месте такое? В меню инсталляции есть только «C» GRUB command line

«это» в графическом инсталляторе xubuntu|debian – пока инсталлятор чем-то занят или ждёт указаний (режим эксперта) жмешь <Ctrl>+<Alt>+<FN> (где FN одна из клавиш F1..F6) попадаешь в ttyN –> там можно посмотреть логи, «задать вопросы» и т.д.

а в сторону BIOS|UEFI|setup|… не копал?

Это что такое?

я по привычке зову BIOS-ом любую встроенную оболочку компьютера/ноутбука – а так производители наплодили терминов… В случае с виндой в биосе «мы» обычно отключаем SecureBoot (и не только). Как у Маков я «не в курсе», но вполне могут быть какие-то настройки влияющие на установку/работоспособнось linux. Другое дело, что изменения в биосе надо выполнять только при необходимости.

единственное основание для приобретения в моём понимание это вот такой «чемпионат» как у тебя.

Так я его в 2007-м покупал :) Тогда он был ого-го! Он все еще работает ок, но там ни один вебсайт не открывается по причине устаревшего браузера. Просто жаль старичка стало, винду 7 х64 туда поставил, но это реальный тормоз. Поэтому линукс. Разумеется, это не мой основной агрегат :)

речь была не о тебе или твоём агрегате – я описывал свои «ориентиры». например, у меня в эксплуатации машинка ещё более слабая, чем твоя. свои примитивные обязанности она выполняет, поэтому всё ещё «в строю». но сегодня я ломанного гроша за такой «агрегат» не дам – вот если даром, то может быть (если некуда будет свободное время девать).

несколько лет назад искал более-менее свежий «агрегат». начал с с рассмотрения б.у. (в том числе и маки были), но в конце концов купил «новый» проверенный ноутбук (как раз перед снятием модели с производства :)

Через пару минут появляется [1.347207] ata1.00 failed to set xfermode (err_mask 0x100)

что-то с диском или просто совпало. диск проверить из макоси или какого-нибудь специализированного лайва. или смотреть в биосе. но лучше из из выбранного пункта меню grub вытереть quiet – видеть в чем загвоздка ценнее красот графики.

Попробовал установить Debian с образа, указанного выше. Похоже, устанавливает х64. Но виснет на стадии «Запуск grub-install dummy». Заголовок при этом «Установка системного загрузчика GRUB».

чтобы не гадать бери 64-битный образ, добавляешь в него 32-битный загрузчик и должно работать.

на стадии «Запуск grub-install dummy». Заголовок при этом «Установка системного загрузчика GRUB».

что-то такое слышал – вроде как в дебиан поломали или выкинули 32-битный efi-grub // во всяком случае многие жалуются, что установщик его не ставит

можно установить самостоятельно GRUB на efi-раздел. там просто файлы копируются. вся сложность в сделать его загрузчиком по-умолчанию для фирмвари (биоса) – бывают разные сценарии: от «всё просто» до «как его сделать?!». ОС установишь без загрузчика или с ошибкой его установки. дополнительно надо будет grub c grub.cfg «познакомить».

но это всё решаемые вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadlineX

могу предложить такой план:

  • выбрать пункт меню «Try Xubuntu without installing»
  • посмотреть разметку диска (раздел EFI)

fdisk -l|less (от root или через sudo) – сохранить вывод до окончания установки (может и не потребуется, но мало что)

  • содержимое раздела EFI. если автоматически не смонтируется, то самому подмонтировать командой в терминале. далее из точки его монтирования в терминале выполнить команду ls -lah ./*|less

*less в конвеере для удобства сохранения результатов команд

  • установить 32-битный grub-efi. раздел EFI должен быть смонтирован c опцией rw. создать директории при необходимости, структура примерно такая (или смотреть структуру директорий из пункта выше)

<точка монтирования>/EFI/GRUB/ // директорию создать

<точка монтирования>/EFI/GRUB/bootia32.efi // копировать файл загрузчика

<точка монтирования>/EFI/GRUB/grub.efi // копировать файл загрузчика

<точка монтирования>/EFI/GRUB/grub.cfg // создать или копировать – на данном этапе он просто заглушка

*по умолчанию фирмварь ищет загрузчик /EFI/BOOT/bootia32.efi – можно, конечно, сразу сюда «ломиться», но тогда макось вероятно перестанет загружаться, а линукс ещё не установлен

  • настроить запуск grub как загрузчика по-умолчанию – надо будет использовать efibootmgr

  • перезагрузится для проверки работы загрузчика – будет консоль grub или покажет какое-либо меню (если конфиг не пустой)

  • можно загружаться в инсталлятор xubuntu

  • установить xubuntu (без установки загрузчика или просто игнорировать эту ошибку)

  • настроить grub.cfg – вариантов масса. описывать не буду.

вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadlineX

так ты уже установил систему. тогда удаляюсь )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.