LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда можно на время слить 2,2 тб данных? Инет медленный

 ,


0

1

В общем, у меня начал умирать 3тб хард, битые сектора за 2 включения ПК скакнули с 400 до 700 с лишним.

Хард пока вытащил из компа, лежит на полке. Ищу гарантийный талон. Может удастся восстановить в магазине, гарантия на хард ещё 2 года должна быть.

Вот сижу и думаю, куда на время можно деть 2,2тб данных с него? На нём, в свою очередь, лежат данные с умирающего 1тб харда и второго харда на 1тб (восстановленные данные после dd, когда я по глупости убил таблицу разделов). Т.е. данные нужные, рисковать нельзя (да и хард менять будут - вряд ли СЦ DNS может починить ST3000DM001). Выгрузил бы в облачные хранилища - но у меня инет медленный на отдачу - 768 кбит.

Купил бы другой хард на запас - да ценники на них абсолютно негуманные сейчас.

★★★★

Так а какие варианты, если не в инет? Кому-то физически на винт. Как раньше, когда с ними в гости ходили.

АДСЛ что ли?

dk-
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Чисто для статистики: что за хард?

ST3000DM001

Сигейт барракуда.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Т.е. данные нужные, рисковать нельзя (да и хард менять будут - вряд ли СЦ DNS может починить ST3000DM001).

Даже если хард починят, данные на нём сотрут с вероятностью близкой к 100%.

Ценники - да, 3Тб хоть внешние, хоть внутренние стоят самое минимальное около 7000 руб. Другой вариант - как уже сказали нести к кому-то на время.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так а какие варианты, если не в инет? Кому-то физически на винт. Как раньше, когда с ними в гости ходили.

Потому тему и создал.

По идее, если бы у кого-то из Уфы можно было одолжить ненужные 1-2 харда - было бы круто. У приятеля один комп - и там один хард на 1тб, не позаимствуешь.

А у других маленькие харды и старые ПК - идешные харды, саташные по 80 гигов, у кого-то аж на 500 есть.

АДСЛ что ли?

Угу, Башинформсвязь, другого интернета у нас нет (если не считать мобильных). Yota дома не ловит, хотя через километр от дома уже работает. Живу за городом.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Я бы на месте ТСа винт бы не трогал пока, отрубил, подкопил бы денюжек и купил бы новый.

leg0las ★★★★★
()

Купил бы другой хард на запас - да ценники на них абсолютно негуманные сейчас.

возьми напрокат/в аренду

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Чисто для статистики: что за хард?

Злосчастный Seagate ST3000DM001.

1тб - тоже сигейт, ST31000524AS. Пару раз уже не запускался при включении компа. Как только локализовал хард - выдернул его, включил комп, подцепил этот хард через адаптер, с 3 раза запустился и скинул с него информацию. Лежит на полке, потому что сохранность этой информации под вопросом. Ещё есть 2тб ST2000DM001, но у него битых секторов нет пока. Может у 2тб и нет такой проблемы.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Т.е. данные нужные, рисковать нельзя

Если данные действительно нужные, то купи второй винт. Дублирование в любом случае не помешает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Тю, сигейты больше не хочу, а за вд или хитачи просят больше.

И да, хард не починят - там сыпятся блины. Будут менять, я думаю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Так и сделал, сейчас на полке лежат все 3 харда: 1тб, 2тб, 3тб. В компе 320гб убунтовый, 500виндовый и ещё 500 для экспериментов. В принципе, если сейчас opensuse отстрою под себя нормально - могу приклеить через btrfs 500+320. Виндовый забит под завязку и скинуть тупо некуда.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тю, сигейты больше не хочу, а за вд или хитачи просят больше.

Есть ещё Toshiba (собственно тоже хитачи, но под другой маркой, не hgst) тоже 3Тб за 7000 примерно, но как-то я о ней совсем мало знаю.

Кстати, зелёные WD на 3Тб лишь чуть дороже сигейтов.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от morse

Если б были деньги - давно б купил и не страдал бы. Нет сейчас возможности хард покупать. Ремонт дома, ремонт машины + 3 месяца без работы, поэтому взять и выложить 10-ку за хард не могу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да они в любом случае менять хард будут. И данные точно добьют.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Тошибы были на двух старых ноутбуках - на очень старом compaq (ещё с виндой 3.11) и fujitsu-siemens, кажется, лет 11 назад. На первом посыпался, на втором прожил 2 года, дальнейшую судьбу ноута и харда не знаю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

DT01ACA300

Из 8 шт за год один начал тупить. Поменяли. Гарантия 2 года.
В 10й рейд брал. так что решала цена. а эти самые дешевые за тб.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, зелёные WD на 3Тб лишь чуть дороже сигейтов.

Там же надо будет паркинг головок отключать, да?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вроде есть утилиты, отключающие паркинг, например, но сам не пробовал: http://blog.kplus.pro/my-book-live/wd-green-disable-head-parking.html

Но ещё не факт, что зелёный WD чем-то лучше сигейта. Хотя один такой у меня есть (использовал для бекапов, поэтому не заморачивался отключением паркинга) уже года три и ничего.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Там же надо будет паркинг головок отключать, да?

Да, я отключал, запускал MS-DOS с утилитой. Как рукой сняло.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Можно поискать жесткие диски на местной барахолке, типа авито. Найти человека с быстрым интернетом. Может у провайдера есть возможность кратковременно увеличить пропускную способность интернета.

ThePretender
()

куда на время можно деть 2,2тб данных с него? На нём, в свою очередь, лежат данные с умирающего 1тб харда и второго харда на 1тб

Это конечно эталонное ссзб =) Крути на вторичный рынок, бери два 4-хтерабайтника и делай рейд

Siado ★★★★★
()

ваша ситуация с «куда можно слить» выглядит по меньшей мере смищьно.

как моя соседка, которая взяла кредит, купила мебель в квартиру ЧТОБ БОХАТО. настали трудные времена, за кредит нечем платить — и не только за кредит, с деньгами туго, из-за этого собралась разменивать квартиру на меньшую. так вот теперь всю эту мебель ей надо куда-то девать, дополнительно нанимать грузчиков чтобы перевезти (не выкидывать же новую мебель на улицу?). а если деньги у неё так и не появятся, то к ней придут приставы арестовывать имущество (эту самую мебель), и ещё она останется должна банкам.

нечего в жизни всяким материальным .овном обрастать. и нинужную информацию на винтах копить. =)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ThePretender

Может у провайдера есть возможность кратковременно увеличить пропускную способность интернета.

Увы, у меня ADSL и на данный момент к нам не приходит быстрый интернет. Обещают уже джва года.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну, ничего не поделаешь, куча данных, которые так или иначе важны и нужны.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня дома лежит один wd, который 1 раз из 10 определяется bios, второй на работе на печатной машинке (caviar blue) сейчас «сдох», покрывается bad blocks, проработал в сумме меньше месяца. Тут уж как повезёт.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

О, буду очень благодарен.

В общем, сначала разберусь с гарантийником, если всё будет успешно и можно будет тащить в СЦ хард - я тебе напишу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Для таких вещей проще использовать LVM + любая ФС.

Чот я ниасилил сделать свою разметку lvm через установщик в opensuse.

Арчик когда ставил - lvm настраивал, да.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, мне ща в заднюю подвеску машины надо 10-ку вложить, а денег нет на это. А ты про «купить хард». Были б деньги - я б два новых на 3тб купил, зазеркалил и забыл бы.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ты ж только что два харда продавал. Слей 1тб на них, еще один другу на переносной хард.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

1тб - тоже сигейт, ST31000524AS. Пару раз уже не запускался при включении компа.

Напряжение в +12 БП смотрел? А то подозрительное совпадение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

А, точн. Попутал, сорри. Утро пятницы - злое время.

Upd:Кстати, вы ж оба в уфе вроде. Помоги товарищу данные передержать на неделю

Upd2: а, уже, заметил. Все, пора спать

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Купи внешний винт с усб тыкалкой, будет у тебя большая флешка.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Для должника в жопе самое лучшее на свете - это решение суда. И банки этого избегают и запугивают непрошаренных. А почему? А потому: суд срежет все штрафы, заморозит сумму долга (проценты не будут расти более), платить можно будет не более половины от зп. Приставы и опись вообще редкий исход. Пусть суда добивается.

dk-
()

и второго харда на 1тб (восстановленные данные после dd, когда я по глупости убил таблицу разделов)

Вот это место я не понял. То есть есть нормальный винчестер на 1 Тб, но на нём сломалась таблица разделов? Ну так можно восстановить и как минимум 1 Тб слить туда. Или я не так понял?

Кстати, если сбита только таблица разделов, то поможет testdisk.

knovich
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Напряжение в +12 БП смотрел? А то подозрительное совпадение.

Нет, даже не знаю, как.

Но учитывая, что через адаптер он тоже не с первого раза подключился - таки умирает.

Ну а умирающий ST3000DM001 - это классика.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Вот это место я не понял. То есть есть нормальный винчестер на 1 Тб, но на нём сломалась таблица разделов? Ну так можно восстановить и как минимум 1 Тб слить туда. Или я не так понял?

Есть внешний 1тб хард, на котором была часть данных с 3тб (который ща умирает).

Он был подключён по usb, и была подключена флешка, на которую собирался записать .iso для установки линукса. Ну и по запарке не отключил хард и не убедился в правильности имени - написал /dev/sdb, а флешка была /dev/sdc. Запись длилась меньше секунды, за 0,9 завершилась, записано было около 30 мбайт.

testdisk не разобрал, запустил r-studio, считал данные - куча файлов с рандомными значениями вместо имени и потеряна вся архитектура папок - нормально восстановилось только 50 гигов.

В общем, думаю ещё поковырять этот диск, образ с него скинуть некуда, использовать его сейчас не могу.

У меня прям как в gentoo - circular dependencies.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет, даже не знаю, как.

На работающей машине вольтметром ткнуть в жёлтый и чёрный выходы молекса и посмотреть есть ли отклонения от 12В.
Бывает, что можно снять эти значения и просто через sensors.

таки умирает

Оживлять не предлагаю. Просто есть смысл проверить не БП ли их убивает, перед тем, как повесить на него следующий.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

инет медленный

Купил бы другой хард на запас - да ценники на них абсолютно негуманные сейчас.

ekzotech ★★★  ябблон

Пользуйся техникой Apple @ нищебродствуй.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тю, сигейты больше не хочу, а за вд или хитачи просят больше

я с авиты с рук за 6 купил 4Тб хитачу, там еще были. правда у меня лежит в тумбочке, подключаю через мобилрэк по мере нужды, не 24/7 режим

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.