LINUX.ORG.RU

Установка grub с 2 дисками где efi и mbr

 , , ,


0

1

Приветствую, собрал новый комп и достал ссд из старого компа на котором была манжаро, недельку так просидел и собрался поставить винду, поставил, сразу пошел ставить grub, но проблема в том что винда это ведь efi, а манжа у меня на mbr, я понятия не имею как их совместить с грабом чтобы все норм работало и я смог выбрать систему для запуска.

Делал по этому мануалу - https://pingvinus.ru/note/grub-restore

Создал папку efi в boot, примонтировал загружчик винды, но граб так и не видит её.

P.S. Системы стоят на разных дисках, вроде понятно, но это так если что.


Выкинуть нафиг grub, загружаться напрямую через efi или через rEFInd.

anonymous
()

А зачем вообще восстанавливать grub, если винда на другом диске?

Если у тебя линукс стоит на mbr, то предположу, что и комп настроен на классическую загрузку, да? А винду когда ставил, комп перенастраивал на efi?

Как я вижу - на классической загрузке имеет значение только с какого диска загружать. Значит указываешь ssd и грузишься, твой grub и чинить не надо. Создавать всякую фигню тоже не надо. А чтобы он увидел винду надо импользовать os-probber и grub-update.

ChekPuk ★★★
()

Из mbr загрузчика нельзя вызывать efi загрузчик и наоборот.

Тебе нужно установить efi версию grub и тогда ты сможешь из grub вызывать efi загрузчик Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poch

Я не знаю как ты понимаешь написанное, но я тебе написал:

Тебе нужно установить efi версию grub

Это означает, что в уже установленную систему нужно установить только пакет с EFI версией загрузчика GRUB и далее установить файлы grub на EFI раздел.

Где ты видишь хоть одно упомание про переустановку системы?

Где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вообщем сколько раз я не пытался ставить, после того как я выбираю винду в grub оно мне выдает - an operating system wasn’t found try disconnecting any drives that don’t contain an operating system

poch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.