LINUX.ORG.RU

Grub или MBR

 ,


0

1

Приветствую всех гуру форума! У мня вопрос такой. Устанавливаю Manjaro на флешку 64гб. При установке какой загрузчика выбрать grub или MBR?

Я хочу что бы загрузчик не устанавливался на диске где у меня виндовс. Не знаю может я ранее не правильно устанавливал что ли у меня на диске где виндовс появлялся загрузчик от линукса.

Я хочу что бы загрузчик устанавливался на флешке и загрузился флешка в лубом компьютере. Заранее спасибо всем за вашу поддержку!


grub или MBR?

вот сейчас стремно стало, но я попробую

MBR/GPT это форматы таблицы разделов.

загрузился флешка в лубом компьютере.

тогда MBR отпадает, т.к. любой компьютер может грузиться и в UEFI режиме, а любовь к MBR не оправдывает необходимость ковыряться в настройках BIOS/UEFI. Также надо учесть проблемы загрузки 64-битной ОС с 32-битного UEFI (это для «любого» компа)

поэтому:

  1. размечаешь флешку в GPT как минимум на 3 раздела: BIOS boot ~1МБ, EFI System ~100МБ FAT32 и корень
  2. устанавливаешь систему, но пропускаешь шаг с установкой загрузчика (в chroot, виртуалке или на железе)
  3. устанавливаешь загрузчик
  4. создаешь конфиги для загрузчика. Можно чрутнуться и сгенерить из целевой ОС, только прописать GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true, чтобы не создавались лишние конфиги

grub (все виды) ставится как-то так

# монтируем корень
sudo mount /dev/sdX2 [USB Mount Point]
# монтируем EFI раздел
sudo mount /dev/sdX1 [USB Mount Point]/boot/EFI
sudo grub-install -–target=i386-pc -–boot-directory=[USB Mount Point]/boot -–removable /dev/sdX
sudo grub-install -–target=x86_64-efi -–efi-directory=[USB Mount Point] -–boot-directory=[USB Mount Point]/boot –removable /dev/sdX
sudo grub-install -–target=i386-efi -–efi-directory=[USB Mount Point] –boot-directory=[USB Mount Point]/boot -–removable /dev/sdX

команды +/- примерные, так что копипастить не думая не советую. Уже не помню откуда их списал

anonymous
()

MBR - master boot record - главная загрузочная запись - выделенное место на устройстве, с которого загружается программа и биос ей передается управление дальнейшей загрузкой системы.
в MBR может быть вписан и загрузчик линукса (grub в данном случае) и загрузчик виндовой системы.
т.е. это разные системы. аналог «тетрадь» и «текст, записанный в ней».
в твоем случае установи линуху на флешку, статей в тырнете навалом и пользуй линукс оттуда.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мой родной язык таджикский.

ilk
() автор топика

Manjaro должен уметь в гибридную загрузку (BIOS+UEFI). Как заставить GRUB2 установить и тот и другой вариант — надо интересоваться у пользователей GRUB2 (то есть у пользователей Linux, потому я не в теме).

Но если у тебя x86 (а не amd64, aka x86_64), лучше не извращаться с UEFI, всё равно не взлетит на большинстве (то есть почти всех) машин.

Мой родной язык таджикский.

К грамматике придираться не буду. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Перед установкой мне предоставляет 2 варианта таблицы.

  1. MBR
  2. Guid/ptc Значить мне надо выбрать 2 вариант загрузчика?
ilk
() автор топика
Последнее исправление: ilk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

У меня озу 8гб А тип системы 64-разрядный х64

ilk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilk

2 варианта таблицы

На MBR можно раскатать ESP (UEFI), и на GPT можно раскатать MBR-раздел. Не знаю, умеет ли установщик выбранного тобой дистрибутива это в автоматическом режиме, но руками это точно делается.

У меня озу 8гб А тип системы 64-разрядный х64

Ставь GPT+UEFI, если машина поддерживает, если нет, то MBR+CSM/BIOS.

// GUID == GPT.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.