LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда пропали LiveUSB-дистрибутивы?

 


0

1

Раньше можно было скачать .img-образы для непосредственной записи на флешки командой dd(1). В последнее время попадаются только ISO-образы для прожига LiveCD/DVD и непосредственной установки операционных систем с них.

Как быть тем, у кого нет пишущего CD/DVD-привода, но есть старая добрая утилита dd(1) и нужна возможность использования загрузочной USB-флешки без установки?!

★★★★★

дд на исо? федора так умеет точно, про остальные не знаю.

spichka ★★★
()

Конвертер из .iso в .img выглядит удивительно просто:

rename '.iso' '.img' *.iso

Darth_Revan ★★★★★
()

Исошники федоры/дебиана/убунты прекрасно пишутся на флешку при помощи dd

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

ну ты и лалка, оказывается, некомпетентная

xsektorx ★★★
()

ключевые слова: syslinux hybridiso

кратко: при желании syslinux может прикидываться шлангом и грузиться с флешки

feofil
()

GRUB2 решает.

GRUB2 позволяет загружать с ISO лежащего на файловой системе флешки.

Camel ★★★★★
()

С разморозкой!

Gotf ★★★
()

Как быть тем, у кого нет пишущего CD/DVD-привода, но есть старая добрая утилита dd(1) и нужна возможность использования загрузочной USB-флешки без установки?!

Заюзать unetbootin

Siado ★★★★★
()

У тебя дома свечей и лампы с керосином не осталось?
А то вы, фряшники, какие-то медленные.

Solace ★★
()

Я не верю что имея 5 звёзд ты настолько некомпетентен чтобы задавать подобные вопросы.

mbivanyuk ★★★★★
()

dd или unetbootin без проблем пишут CD/DVD iso на флешку. И при этом всё грузится без проблем. Давно уже так.

Programmist11180 ★★★
()

в могилу же, чё не знаешь чтоле?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Вообще-то все встреченные мною iso-шки прекрасно через dd писались на usb и загружались.

попробуй слаку

teod0r ★★★★★
()

У Fedora с этим полный порядок, например.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Просто я давно не писал ISO и не загружал дистрибутивы. И самосборная флешка с FreeBSD тоже не пригодилась. А тут вдруг понадобилось.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

нужно просто знать какие дистры можно писать dd, какие — нет

По каким признакам это определять? (Загрузился — значит поддерживает режим LiveUSB, если не смог — значит нет?)

Вообще же, требуется режим загрузки с USB-флешки без инсталляции. Например, Linux Mint 16 такой режим поддерживает с USB-флешки?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

По каким признакам это определять? (Загрузился — значит поддерживает режим LiveUSB, если не смог — значит нет?)

да )
сразу скажу, слака не поддерживает, даже вопреки уверениям слакварщиков, что есть специальный для этого usb-шный образ слаки, он тоже не поддерживает запись ddшным способом

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Просто я давно не писал ISO и не загружал дистрибутивы. И самосборная флешка с FreeBSD тоже не пригодилась. А тут вдруг понадобилось

Ну тогда пиши .iso с помощью dd на флэшку и всё будет отлично.

mbivanyuk ★★★★★
()

Fedora, Ubuntu, SUSE (не уверен, см. мануалы), Mageia и debian все шьются на флешку через «dd if= of= bs=4M»

Okitain
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну я последний раз слаку именно с флешки ставил. Для интереса вечером попробую записать dd.

Moonshine
()

Кстати, мне кажется или в стартовом посте жестко перепутаны понятия? LiveUSB и просто загрузочная флешка - разные, как бы, вещи.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Solace

У меня и свечи и керосинка имеются, например. За городом иногда свет пропадает :)

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

не поддерживает, даже вопреки уверениям слакварщиков

http://slackware.osuosl.org/slackware-14.1/usb-and-pxe-installers/
Тамошний usbboot.img может быть залит при помощи dd, но каталога с пакетами на нем не будет, в качестве источника нужно будет что-то ещё. Другой способ — там же usbimg2disk.sh.
Стоковые образы slackware — негибридные. Изготовление гибридного перед заливкой на флешку и последующего dd также тривиально:
isohybrid slackware*.iso

А в качестве LiveUSB можно посмотреть в сторону Slax: slax.org.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ты проверял?

Неоднократно.

ps. Правда на всех проверяемых был BIOS, не UEFI, возможно это имеет значение.

pps. Там тот же SYSLINUX, только без таблицы разделов.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bormant

странно. я 2 раза проверял — не грузится. тоже биос
Правда это пол-года — год назад было, может что-то изменилось

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moonshine

Кстати, мне кажется или в стартовом посте жестко перепутаны понятия?
LiveUSB и просто загрузочная флешка - разные, как бы, вещи.

И всё же LiveUSB — всегда загрузочная флешка, независимо от того, позволяет ли она устанавливать систему на жёсткий диск, SSD или нет. Нужда именно в этом типе носителя, чтобы можно было загружаться независимо от системного HDD/SSD, сохранять пользовательские сессии между перезагрузками. А не какой-нибудь другой ISO-USB ради однократной инсталляции системы на HDD/SSD.

P. S.

Пришлось самому делать LiveUSB на основе развёрнутой FreeBSD: на 16 ГБ флешку влезло всё, и ещё осталось около 5 ГБ для домашнего каталога.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

И всё же LiveUSB — всегда загрузочная флешка

Да, но далеко не всякая загрузочная флешка - LiveUSB. Разница такая же, как между просто загрузочным диском и LiveCD. У слаки, например, лайвсд нету в принципе, так откуда лайвюсб взяться? А с созданием обычной установочной флешки из образа диска у меня проблем еще не было.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Я и написал: "...нужна возможность использования загрузочной USB-флешки без установки". То есть LiveUSB. ISO-USB, к сожалению, не всегда такую возможность предоставляют.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Таки извиняюсь, невнимательно прочитал. Просто дальше в треде пошли кто в лес, кто по дрова.

Moonshine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.