LINUX.ORG.RU

/boot и grub на флешке


0

0

Можно ли сделать такое: флешка, ext2. На ней стоит grub legacy и /boot раздел, компьютер загружается с этой самой флешки. Если да, то можно будет флешку после загрузки вынимать или /boot нужен воткнутым постоянно? Не будет ли проблем при системе hard -> dm-crypt -> LVM?


>можно будет флешку после загрузки вынимать
Можно, grub стартанул ядро, дальше оно действует само.

anon_666
()

> или /boot нужен воткнутым постоянно
Только если /boot/ монтируется при загрузке системы или на флешке есть другие разделы, необходимые системе для работы. Если там лежит только grub, ядро и initrd, а /boot/ не прописан в fstab, можете смело извлекать.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Нужно просто удалить упоминания этой флешки в fstab (и убедиться, что всякие DE - при наличии - не будут её автомонтировать).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Как вариант, оставить упоминания, но добавить к опциям монтирования noauto.

AITap ★★★★★
()

при загрузке GRUB считывает ядро и initrd из /boot своими силами (ядро-то ещё не загружено) и соответственно /boot никуда не монтируется. Поэтому флешку можно смело вынимать. Проблема будет в другом: для твоей системы наверняка (если это совсем экстрим типа tinycore) кроме ядра и initrd для работы наверняка нужно что-то ещё что она считывает с той же флешки (например sysrescuecd нужен файл sysrcd.dat где собственно и лежит образ всей системы). Вот из-за этого флешка после загрузки может оказаться жёстко примонтирована так что без перезагрузки её отмонтировать нельзя и вынимать тоже нельзя.

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.