LINUX.ORG.RU

[Линукс с USB] Выбор внятного дистрибутива для девочки :)


0

1

У знакомой на нетбуке поломалась Винда. Поскольку внешнего ДВД-привода нет, а ставить ХР с флешки мне просто влом, то я предложил поставить ей Линукс.

Нетбук - MSI U100.

Задача осложняется тем, что на посыпанной Винде остался «На рабочем столе» файл дипломной работы, писанной полгода к ряду (труд всей жизни :)). Да-да, про бекапы она теперь в курсе.

Вобщем, задача стоит так:

1. С флешки поставить Линукс.

2. Достать оттуда файл с дипломной работой (т.е., видимо, нужен дистрибутив, поддерживающий с флешки режим Лив-СД).

3. Нужен няшный, прямой и простой дистрибутив для девочки под хомячковые задачи, который хорошо ставится и работает на вышеназванной модели.

Раздумываю над Минтом и Убунтой.

Может что-то посоветуете? Могут ли они это (работать в Лив-режиме с флешки)? Может другой дистрибутив поставить?

Из предложенных - Бубунта, сразу все подхватит и свистоперделок много.

Ну а вообще, генту.

Zhbert ★★★★★
()

1) любой
2) лучше бубунта лайв СД, прям через наутилус по NFS скопировать например можно.
3) кубубунта, сюзя.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

Сначала достать файл - а потом поставить линукс

Да, безусловно. Т.е. нужен дистрибутив на флешке, который умеет работать в Лив-СД. Достаем файл, а потом с этой флешки ставим.

Ребята, нужна именно хорошая совместимость с Ю100, что б не краснеть перед девочкой :)

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

лучше бубунта лайв СД, прям через наутилус по NFS скопировать например можно.

Я ж не гуру, это для меня сложно :) Мне надо что б на флешку залить, с нее в лив-режиме файл забрать, и с флешки же поставить :)

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Ребята, нужна именно хорошая совместимость с Ю100, что б не краснеть перед девочкой :)

развенти и достань винт, слей на рабочий комп через переходник.

guilder
()
Ответ на: комментарий от unikum

На саму лайв-флешку не залить, надо вторую флешку или ещё что-нибудь.

Да флешек полно! Лишь бы дистр умел в Лайв-режиме работать и доставать файлы с рабочего стола Винды. Конечно, файл перекопируем на вторую флешку, а с основной будем ставить Линукс.

Вопрос в дистрибутиве - что бы под Ю100 и спящий режим работал и яркость дисплея возвращалась на место и батарея определялась правильно, а не «критический заряд».

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Даже если установится и будет работать нормально, никто не гарантирует, что с очередным обновлением ядра всё не отвалится:) такой он GNU/Linux...

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Даже если установится и будет работать нормально, никто не гарантирует, что с очередным обновлением ядра всё не отвалится:) такой он GNU/Linux...

Ну, надеюсь, что с Убунтой или Минтом этого не произойдет :)

Только вот что взять из них, что б умело все вышеперечисленное под Ю100?

Trojan_Winlock
() автор топика

При помощи unetbootin заливаешь Live CD убунту на флешку, копируешь нужное файло. На следующий день ей кто-нибудь поставит симёрку. Дипломная у неё в ворде. В чём она будет её дописывать, в либреофисе?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

не забывайте про вечные проблемы убунты каждые полгода в связи с выходом нового релиза. мб правда стоит сусю, тем более в suse studio можно самому собрать дистр, со всеми необходимыми дровами и программами.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

в suse studio можно самому собрать дистр, со всеми необходимыми дровами и программами.

Ты же понимаешь, что я, а уж тем более барышня, этого делать не умеем :) Но Зюзю посмотрю на предмет юзабилити :)

Спасибо, что напомнил про Убунту. Тоже упустил это из виду. Но Минт, вроде бы, обновляется не раз в полгода. Хотя можно поставить 10.04 на три года и не париться :)

Trojan_Winlock
() автор топика

Достать файлы хватит Parted Magic. Linux LiveUSB, наверное, один из лучших - MagOS, правда, насчёт MSI U100 не скажу...

amus ★★★
()

> Раздумываю над Минтом и Убунтой.

Можно бы ALT предложить попробовать из последних, который в виде универсального ISO, только оно бета пока... Live-CD - в том же образе, теоретически.

Ребята, нужна именно хорошая совместимость с Ю100, что б не краснеть перед девочкой :)


Без предварительного теста ответить сможет только владелец такого же MSI U100. :-)
Протестируй втихаря. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>> Дипломная у неё в ворде. В чём она будет её дописывать, в либреофисе?

Oh, SHIIIiiii~ об этом я не подумал :(


А почему бы и не в либре ? Что мешает ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А почему бы и не в либре ? Что мешает ?

Я не знаю, что у нее там за дипломная. Может там загогулины какие, которые в Либре (или ООо) не откроются нормально :( Ну, будем посмотреть.

Предварительный тест в Лив-режиме на нетбуке моей скво показал, что и Убунту и Минт вполне адекватны в плане вай-фая, но:

Убунта 10.04 имеет глюк с «критическим зарядом батареи».

Минт - закрытие крышки дисплея не переводит в спящий режим.

Надеюсь, что эти глюки убираются полноценной установкой и обновлением дистрибутивов.

Trojan_Winlock
() автор топика

Я бы поступил следующим образом:

1) Скачал образ Ubuntu 10.04 (это чтобы забыть о девочке на ближайшие два года)

2)Скачал Unetbootin

3) Форматнул флешку посредством GPARTED или что там у тебя под рукой в Fat32.

4) Залил с помощью Unetbootin скачанный образ Убунты на флешку.

5) Загрузился с флешки 6) В терминале набираем ls /dev (чтобы глянуть какие диски определились) 7) Скорее всего флешка определится как /dev/sda /dev/sda1, значит жестки диск твоей подруги будет /dev/sdb ( ну и соответственно от количества разделов /dev/sdb1, /dev/sdb2 и т.д.)

8) Монтируем раздел с ntfs. Для начала надо создать точку монтирования: sudo mkdir /mnt/1 Теперь монтируем sudo mount -t ntfs-3g -o defaults,utf8 /dev/sdb1 /media/1 ( тут вместо /sdb1 название раздела c диском C)

9) Вставляешь ещё флешку и копируешь на неё курсовую. Потом флешку извлекаешь и ставишь систему на комп.

10)После установки: sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras wine pidgin ну и по вкусу. Драйвера для Wi-fi я бы ставил проприентарные, т.к. свободные у меня не заводятся.

Вот приблизительно так.

Napitok ★★
()

Да кстати, тут вот споры по поводу rpm и deb. Ты никого по этому поводу не слушай, а ставь то, с чем сам знаком. Работать и с тем и с другим можно, но проблем будет меньше там, где ты больше понимаешь.

Napitok ★★
()

Какой дистр это ты уже сам решай, но если пользователь - девочка, то главное тему «Fluffy Bunny» в кедах поставить.

Могут ли они это (работать в Лив-режиме с флешки)?


Могут, но не факт что флешка долго проживет от постоянного чтения-записи. Лучше использовать что-то лайв-сиди/флешко-ориентированное. Ну там knoppix, slax или puppy-linux.

drull ★☆☆☆
()

knoppix, чтобы вытащить файлик + какая нибудь убанта, чтобы поставить.

При должном умении можно оба iso разместить на одной флешке и грузиться по выбору =) По крайней мере, у меня с netbsd прокатывало

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

> Да кстати, тут вот споры по поводу rpm и deb.

Да я и не настаиваю, просто мне Leen показался через чур категоричным. :-)

AS ★★★★★
()

Chakra же. Для гламурных блондинок - самое то.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Вот приблизительно так.

Слушай, как сложно ты все описал.

Я просто взял флешку, удалил с нее файлы, через Юнитбутин залил Убунту 10.04, загрузился с флешки и Убунта в Лайв-режиме сама показала разделы Винды на моем ноуте, в том числе докопался и до рабочего стола своего :) Значит должно и у нее работать :)

Trojan_Winlock
() автор топика

Используй openSUSE. Делал когда-то бэкап с помощью бубунты...
p.s. Именно после этого случая я её возненавидел!!

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

Используй openSUSE.

Извини, но она реально тормозит. А там же вообще 1 Гиг оперативки...

Trojan_Winlock
() автор топика

если есть разница м-у бубунтой и минтом выбери лучшее. если нет то минт.

ggrn ★★★★★
()

Ну что за... Берешь любой liveCD/USB, монтируешь раздел с «диском С:», вытаскиваешь файл и ставишь систему. Девушке - хомячку что-нибудь убунтоподобное, ну или сразу генту и предлагай ей саппорт. О цене договоритесь. :}

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Можно и без саппорта, только поставить всё, что может ей понадобиться. Но лучше всё же с саппортом, особенно если девочка одинокая )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от unikum

>На саму лайв-флешку не залить, надо вторую флешку или ещё что-нибудь.

бредите?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>Даже если установится и будет работать нормально, никто не гарантирует, что с очередным обновлением ядра всё не отвалится:) такой он GNU/Linux...

unikum * (14.11.2010 23:15:04)


-- доктор, у меня мудя звенят, я — феномен?
-- нет, батенька, вы — мудозвон!

Ingwar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.