LINUX.ORG.RU

[choose] Дистр на замену Арчу


0

0

Юзал Арч около четверти года, но после злосчастного апдейта у меня с ним не складывается никак. Теперь ищу дистры на замену (нужна рабочая среда + apache). Что посоветуете, если хочется такого же простого, как Арч, но постабильнее?

Debian стабильно тупит у меня уже второй раз, http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4308604&lastmod=1260141831232#... - результат двухчасового секаса

Kubuntu 9.10 стояла 2 дня, я от нее был в восторге, пока плазма не упала намертво.

Gentoo напрягает компилированием - у меня одноядерник ноут.

Слака - ставил в виртуалку, но поюзать не смог, задал пароль с буквами, они оказались русскими и теперь залогиниться не могу :)

Mint - что думаете о нем? Как со стабильностью и в чем отличия от убунты?

Fedora - не юзал после 10-ки, что там хорошего появилось?

В общем, такой вот крик души. Помогите :)

Crux, но мало софта. Единственная нормальная альтернатива — гента, остальные бинарные дистры либо древние, либо гавно.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

прикольно. Zenwalk, Gentoo, Slackware. Думал, попроще выдаст, ибо

Дистрибутив не соответствует вашим требованиям:

Предназначен для более опытных пользователей

NiggasLife
() автор топика

Имхо, если не сложилось с арчем, то путь либо в убунты либо в слаку. Source-based действительно время- трудозатратно, всякие попсовые дистры вроде mdr и suse со шляпой - несолидно.

Hokum ☆☆☆☆
()

>Gentoo напрягает компилированием - у меня одноядерник ноут.

Не стоит так пугаться, в первый раз да - придется подождать пока собирается система, gtk,qt mplayer'ы всякие. Но потом, если сидеть на стейбле, и почаще обновляться - то долгие компилы не будут. Раз в пару тройку дней по пол часа максимум.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Не стоит так пугаться, в первый раз да - придется подождать пока собирается система, gtk,qt mplayer'ы всякие. Но потом, если сидеть на стейбле, и почаще обновляться - то долгие компилы не будут. Раз в пару тройку дней по пол часа максимум.

Да, но собирать базовую систему с minimal cd, а именно так делает большинство гентушников, на одно-ядерном проце можно двое суток (с перерывами на поспать и прочее).

Для негров есть спец. дистрибутив линукса, убунтой называется. Там всё «изкаропки» и компилять ненужно.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

>Да, но собирать базовую систему с minimal cd, а именно так делает большинство гентушников, на одно-ядерном проце можно двое суток (с перерывами на поспать и прочее).

Calculate Linux Desktop

xscrew ★★
()

венда+денвер для тебя подойдут лучше всего

overmind88 ★★★★★
()

Linux Mint -> PC-BSD.

Ну ты понял, да?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Source-based действительно время- трудозатратно

Ну не скажи. На Sorce-based пролучаешь хоть какое-то представление о том, как оно там накручено и что от чего зависит в своей работе. Освоивший source-based, как правило, в bin-based уже не лупает глазами на тему «А шо оно тут не работает?».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это не слишком коррелируется. Та же Слакварь не заставляет всё компилить, но представления об устройстве системы даёт хорошие. Я ещё понимаю смысл в компиляции, если не хватает ресурсов мэйнтейнеров (aur), или когда делается хитров...я схема как в генте. Но просто компиляция ради компиляции?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Да, но собирать базовую систему с minimal cd, а именно так делает большинство гентушников, на одно-ядерном проце можно двое суток

Это если собирать все ебилды? Ядро на одноядерном Celeron'е собирается ~40 минут, X'ы и Gnome около полутора часов. Вся система ну никак не больше ~5-8 часов.

Lighting ★★★★★
()

> Помогите :)

Тебе поможет только генная терапия.

tailgunner ★★★★★
()

NiggasLife wrote:

Debian стабильно тупит у меня уже второй раз

Это не Дебиан тупит...

NiggasLife wrote:

Слака - ставил в виртуалку, но поюзать не смог, задал пароль с буквами, они оказались русскими и теперь залогиниться не могу :)

DNA Error.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Но просто компиляция ради компиляции?

Компиляция ради гибкости.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>дро на одноядерном Celeron'е собирается ~40 минут

Речь наверное про gnekernel'нутое ядро? Потому что у меня оно собирается минут пять на двух ядрах, т.е. должно около десяти на одном.

Присоединяюсь с советом поставить генту.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Речь наверное про gnekernel'нутое ядро?

Нет, самосборное.

Lighting ★★★★★
()

Цитируем NiggasLife

Юзал Арч около четверти года, но после злосчастного апдейта у меня с ним не складывается никак.

тоже не осилил RTFM?

Цитируем NiggasLife

Слака - ставил в виртуалку, но поюзать не смог, задал пароль с буквами, они оказались русскими и теперь залогиниться не могу :)

Всё понятно. Тебе нужен дистрибутив Windows 7.

shahid ★★★★★
()

Цитируем NiggasLife

Слака - ставил в виртуалку, но поюзать не смог, задал пароль с буквами, они оказались русскими и теперь залогиниться не могу :)

grub: init=/bin/bash

shahid ★★★★★
()

Присоединяюсь к реквесту. Уже давно устал от source-based дитров на десктопе, посему ищу бинарный дистр.
Уже месяц юзаю убунту. Одна проблема - с видео есть некоторые проблемы. А точнее остался некоторый баг, суть которого в появлении чёрных блоков в браузере и некоторых приложениях. В 9,04 их было больше, сейчас почти нет, но всёже. А в генте всё было ок. Ну это тема для другого топика. Да и люблю я когда дистр лёгкий(ну хоть минимал сиди не нагружен, как в убунте).
В общем, как замену убунте вижу федору.
Что мб ещё посоветуете? Какие у федоры минусы/плюсы по сравнению с убунтой?

tia
()
Ответ на: комментарий от shahid

тоже не осилил RTFM?


x64 на десктопе нормально rtfm'ится (кроме рандомного логаута из гнома), на ноуте совсем пизец (686)

Всё понятно. Тебе нужен дистрибутив Windows 7.


попроси у no-dashi мой юзерагент

NiggasLife
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiggasLife

ничего страшного на слакбилдах они указаны :)

имхо, если заменять арч то только на слаку. у меня произошло в обратном направлении :)

Ingvarr ★★★★
()

Я всё-таки за Debian. Попробуйте разные ветки: stable, testing, sid....

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.