LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистр для ноута на замену Ubuntu

 , , ,


0

1

У меня очень глупая ситуация вышла: есть ноутбук (Core i5, двойная видеокарта - intel/nvidia, 6GB RAM) на котором стоит Ubuntu 12.04.

Я хочу сменить дистр только по одной причине - очень тормозит. На убунтах сижу уже лет 5, а до этого столько же сидел на gentoo, но пробовал много всяких дистрибутивов, включая самодельные (ядро + busybox).

Дистр нужен для технической работы с элементами офисной волокиты, web серфинга, скайп и т.п. В убунте нравится в целом все, даже unity desktop. Не нравится только скорость.

Подумываю о gentoo, но отталкивает необходимость компилировать и держать постоянно систему up to date в ручном режиме (возможно что-то уже поменялось с тех пор). Руки прямые, но напрягает тратить на это время, т.к. не молод и краснота глаз поугасла.

Из того, что я не люблю: debian (люблю все из коробки как в убунточке), всякие узко-специализированные мелкие дистры, производные red hat, а также старые добрые mandriva, suse или что там вместо них.

Перемещено mono из talks

★★★★

Подумываю о gentoo, но отталкивает необходимость компилировать и держать постоянно систему up to date в ручном режиме

Можешь спокойно сидеть на стабильной ветке и обновляться раз в месяц по крону. В чем проблема то?

fang90 ★★★★★
()

Дистр нужен для технической работы с элементами офисной волокиты, web серфинга, скайп и т.п.

люблю все из коробки как в убунточке

Гента тебе зачем? Девушка ушла, и появилось много свободного времени?

Core i5, двойная видеокарта - intel/nvidia, 6GB RAM ... очень тормозит

Руки прямые

/0

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

обновляться раз в месяц по крону

Ох уж эти сказочники. Недавняя волокита с multilib как бы не в счет? Да и оверлеи разной паршивости.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Поставь нормальное DE вместо unity.

invy ★★★★★
()

очень тормозит
unity desktop

this

thunar ★★★★★
()

Да дейстытельно тормозит. Core2. И чем дальше, тем хуже, ибо на 300 мегагерцовом amd гном не тормозил.

spider_russia
()

Жри убунточку :}

Deleted
()

Из того, что я не люблю:...........

а больше никаких и нету, остаёца арчик.

eR ★★★★★
()

Может, обнови убунту до 14-15 версии, да проверь свои выводы, прежде чем уходить, не?

Krieger_Od ★★
()

Core i5, двойная видеокарта - intel/nvidia, 6GB RAM
стоит Ubuntu 12.04
очень тормозит

Я всегда знал, что Ubuntu тот ещё дистр.
Ставь Gentoo.

люблю все из коробки как в убунточке

Calculate, ну или Sabayon.

Unununij ★★★★
()

О! Оказывается дистры могут тормозить.
А тебе не приходила в голову мысль, что тебе нужно сменить софт на менее жрущие аналоги? Или ты искренне считаешь, что firefox убунтовский намного более требователен к ресурсам нежели firefox из состава, скажем, centOS?
Так что копай не в сторону смены дистра, а в сторону настройки или вовсе замены софта.

Stahl ★★☆
()

Из того, что я не люблю: debian (люблю все из коробки как в убунточке), всякие узко-специализированные мелкие дистры, производные red hat, а также старые добрые mandriva

Я считаю, что это тролль, как можно не любить такое?
По сабжу: Ты пробовал обновится до 14.04 и поставить что-нибудь вместо Unity?

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Купи ссд, и больше не будет лагов.

kachan ★★
()

Archlinux - ппоблем нет вообще. DE ставь XFCE4.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

оверлеи на то и оверлеи что бы быть поршивыми. Алсо, не так уж и страшно, из последних крупных передвижек в stable был питон, и newer kde-workspace/kdepim and co (сам вчера переместил).

Zlogene
()

Let me google it for you

Столько лет на Linux, а всё туда же.

Jayrome ★★★★★
()

Из того, что я не люблю: debian (люблю все из коробки как в убунточке)

Лучше потратить некоторое время и не иметь проблем, чем сэкономить время и иметь проблемы постоянно теряя на них время.

rezedent12 ☆☆☆
()

Если тебе нужно просто работать — Debian или openSUSE, но раз в тегах Gentoo, то ставь Gentoo, но придётся много что компелять, а на ноуте это не очень-то хорошо, ибо охлаждение там говно.

r3lgar ★★★★★
()

отталкивает необходимость компилировать

Manjaro В репах даже есть Unity, если она так сильно нужна. Поставишь - и будет та же убунта по внешнему виду. Работает так же быстро как и Арч, но все уже сделано из коробки.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ну имхо cron-обновления не выгорят, но раз в месяц обновлятся и вручную можно.

Zlogene
()

Руки прямые, но напрягает тратить на это время, т.к. не молод и краснота глаз поугасла.

Именно по этой причине я свалил на Арч, которым без проблем пользуюсь уже несколько лет.

backburner
()

archlinux
если все таки лень устанавливать его, то тогда xubuntu

kiotoze ★★★★
()

Ставь Arch Linux. А вообще, на таком конфиге Ubuntu должна летать. Попробуй 15.04 - со времён 12.04 у Unity значительно увеличивали отзывчивость.

fludardes ★★
()

Из того, что я не люблю: debian (люблю все из коробки как в убунточке)
Подумываю о gentoo

Не, я тебе помогать не буду. Сам себя не понимаешь

sehellion ★★★★★
()

На схожей конфе unity работала очень быстро. Щас перешел на xubuntu core. Xubuntu только без установленных приложений.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Плюсую. Сам искал вариант готовый для ноутбука, чтобы не возиться. Минт потребовал минимум усилий. В отличии от убунтовского Unity, Cinnamon не тормозит (у меня, по крайне мере). Кроме Минта так же хорошо вписался только Debian Stable с древним софтом и проприетарными дровами.

RussCox
()

да это не убунту тормозит, а юнити, сколько уже можно повторять.

Lordwind ★★★★★
()

Debian. Jessie, например. Но тормозность в первую очередь идет не от дистра, а от радиуса кривизны рук

Sectoid ★★★★★
()

unity (или compiz) потребляет очень много видеопамяти. После старта ОС без запущенных приложений на ubuntu у меня было занята около 500МиБ видеопамяти из доступных 2ГиБ. Куда это годится?

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от reprimand

весьма категоричное заявление. всё весьма субъективно

tm4ig
()

(Core i5, двойная видеокарта - intel/nvidia, 6GB RAM)

Это вообще ниочем не говорит. HDD? Шифруешь?

ieeya
()
Ответ на: комментарий от greenman

Никто из советующих арч не дочитал до:

он там еще о генте думает.

ieeya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.