LINUX.ORG.RU

[choose] Дистр на замену Арчу

0

0

Юзал Арч около четверти года, но после злосчастного апдейта у меня с ним не складывается никак. Теперь ищу дистры на замену (нужна рабочая среда + apache). Что посоветуете, если хочется такого же простого, как Арч, но постабильнее?

Debian стабильно тупит у меня уже второй раз, http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4308604&lastmod=1260141831232#... - результат двухчасового секаса

Kubuntu 9.10 стояла 2 дня, я от нее был в восторге, пока плазма не упала намертво.

Gentoo напрягает компилированием - у меня одноядерник ноут.

Слака - ставил в виртуалку, но поюзать не смог, задал пароль с буквами, они оказались русскими и теперь залогиниться не могу :)

Mint - что думаете о нем? Как со стабильностью и в чем отличия от убунты?

Fedora - не юзал после 10-ки, что там хорошего появилось?

В общем, такой вот крик души. Помогите :)

Crux, но мало софта. Единственная нормальная альтернатива — гента, остальные бинарные дистры либо древние, либо гавно.

Neko ()
Ответ на: комментарий от Sylvia

прикольно. Zenwalk, Gentoo, Slackware. Думал, попроще выдаст, ибо

Дистрибутив не соответствует вашим требованиям:

Предназначен для более опытных пользователей

NiggasLife ()

Имхо, если не сложилось с арчем, то путь либо в убунты либо в слаку. Source-based действительно время- трудозатратно, всякие попсовые дистры вроде mdr и suse со шляпой - несолидно.

Hokum ☆☆☆☆ ()

>Gentoo напрягает компилированием - у меня одноядерник ноут.

Не стоит так пугаться, в первый раз да - придется подождать пока собирается система, gtk,qt mplayer'ы всякие. Но потом, если сидеть на стейбле, и почаще обновляться - то долгие компилы не будут. Раз в пару тройку дней по пол часа максимум.

xscrew ★★ ()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Не стоит так пугаться, в первый раз да - придется подождать пока собирается система, gtk,qt mplayer'ы всякие. Но потом, если сидеть на стейбле, и почаще обновляться - то долгие компилы не будут. Раз в пару тройку дней по пол часа максимум.

Да, но собирать базовую систему с minimal cd, а именно так делает большинство гентушников, на одно-ядерном проце можно двое суток (с перерывами на поспать и прочее).

Для негров есть спец. дистрибутив линукса, убунтой называется. Там всё «изкаропки» и компилять ненужно.

MaxPower ★★ ()
Ответ на: комментарий от MaxPower

>Да, но собирать базовую систему с minimal cd, а именно так делает большинство гентушников, на одно-ядерном проце можно двое суток (с перерывами на поспать и прочее).

Calculate Linux Desktop

xscrew ★★ ()

венда+денвер для тебя подойдут лучше всего

overmind88 ★★★★★ ()

Linux Mint -> PC-BSD.

Ну ты понял, да?

iZEN ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Hokum

Source-based действительно время- трудозатратно

Ну не скажи. На Sorce-based пролучаешь хоть какое-то представление о том, как оно там накручено и что от чего зависит в своей работе. Освоивший source-based, как правило, в bin-based уже не лупает глазами на тему «А шо оно тут не работает?».

iZEN ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это не слишком коррелируется. Та же Слакварь не заставляет всё компилить, но представления об устройстве системы даёт хорошие. Я ещё понимаю смысл в компиляции, если не хватает ресурсов мэйнтейнеров (aur), или когда делается хитров...я схема как в генте. Но просто компиляция ради компиляции?

Hokum ☆☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Да, но собирать базовую систему с minimal cd, а именно так делает большинство гентушников, на одно-ядерном проце можно двое суток

Это если собирать все ебилды? Ядро на одноядерном Celeron'е собирается ~40 минут, X'ы и Gnome около полутора часов. Вся система ну никак не больше ~5-8 часов.

Lighting ★★★★★ ()

> Помогите :)

Тебе поможет только генная терапия.

tailgunner ★★★★★ ()

Re: [choose] Дистр на замену Арчу

NiggasLife wrote:

Debian стабильно тупит у меня уже второй раз

Это не Дебиан тупит...

NiggasLife wrote:

Слака - ставил в виртуалку, но поюзать не смог, задал пароль с буквами, они оказались русскими и теперь залогиниться не могу :)

DNA Error.

GotF ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Hokum

Но просто компиляция ради компиляции?

Компиляция ради гибкости.

feanor ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Lighting

>дро на одноядерном Celeron'е собирается ~40 минут

Речь наверное про gnekernel'нутое ядро? Потому что у меня оно собирается минут пять на двух ядрах, т.е. должно около десяти на одном.

Присоединяюсь с советом поставить генту.

staseg ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от staseg

Речь наверное про gnekernel'нутое ядро?

Нет, самосборное.

Lighting ★★★★★ ()

Цитируем NiggasLife

Юзал Арч около четверти года, но после злосчастного апдейта у меня с ним не складывается никак.

тоже не осилил RTFM?

Цитируем NiggasLife

Всё понятно. Тебе нужен дистрибутив Windows 7.

shahid ★★★★★ ()

Цитируем NiggasLife

grub: init=/bin/bash

shahid ★★★★★ ()

Присоединяюсь к реквесту. Уже давно устал от source-based дитров на десктопе, посему ищу бинарный дистр.
Уже месяц юзаю убунту. Одна проблема - с видео есть некоторые проблемы. А точнее остался некоторый баг, суть которого в появлении чёрных блоков в браузере и некоторых приложениях. В 9,04 их было больше, сейчас почти нет, но всёже. А в генте всё было ок. Ну это тема для другого топика. Да и люблю я когда дистр лёгкий(ну хоть минимал сиди не нагружен, как в убунте).
В общем, как замену убунте вижу федору.
Что мб ещё посоветуете? Какие у федоры минусы/плюсы по сравнению с убунтой?

tia ()
Ответ на: Re: [choose] Дистр на замену Арчу от shahid

тоже не осилил RTFM?

x64 на десктопе нормально rtfm'ится (кроме рандомного логаута из гнома), на ноуте совсем пизец (686)

Всё понятно. Тебе нужен дистрибутив Windows 7.

попроси у no-dashi мой юзерагент

NiggasLife ()
Ответ на: комментарий от NiggasLife

ничего страшного на слакбилдах они указаны :)

имхо, если заменять арч то только на слаку. у меня произошло в обратном направлении :)

Ingvarr ★★★ ()

Я всё-таки за Debian. Попробуйте разные ветки: stable, testing, sid....

AITap ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.