LINUX.ORG.RU

Выбор маленького дистрибутива для ноута


0

0

Всем доброго времени суток, прошу не бить ногами за то что делаю такую тему.
Есть ноутбук с Windows XP, один маленький (к сожалению) раздел 2 Гб можно выделить под Линукс, на данный момент там стоит полуприбитая OpenSUSE 10.3

Что требуется
* ФТП, HTTP, возможно NFS (Samba?)
* Java (JRE) (запуск сервера L2J)
* поддержка WiFi (на ноуте стоит PCMCIA карта ASUS WLAN-107G (чипсет RaLink rt2500)) требуется 100% поддержка шифрования WPA2, к сожалению на OpenSUSE у меня она не настроилась ( Хотелось бы чтобы работоспособный драйвер уже входил в дистрибутив и мне не пришлось мучаться с его настройками, перекомпилированиями ядра и прочим.

anonymous

Ответ на: комментарий от tis

если честно, то Slackware несколько более серьезный дистрибутив и требует больше времени по настройке, в моем случае хотелось бы чего то легкого и простого, чтобы за час все настроить, склоняюсь поставить ubuntu, с учетом их Вики https://help.ubuntu.com/community/WifiDocs/Driver/RalinkRT2500

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типичная юбунтовская установка в 2 гига не влезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

А почитать про вхождение драйвера вафли в поставку? Один слаку предложил, второй арч... Еще б генту посоветовали :). Одни понты. Для вафли подойдет мандрива, на 2 гига влезет не задумываясь. :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

xubuntu прекрасно влезла в 2 Gb вот только wifi в ней оживить не удалось, никаким описанным в wiki способом<br>

1) serialmonkey driver (рекомендованый для WPA/WPA2) намертво вешает систему (event/0 процесс ядра начинает лопать все ресурсы процессора, приоритет реалтайм)<br> 2) rt2500pci карту находит, но на этом все и ограничивается, не сканирует, не подключается... <br> 3) NDISwrapper (да, пробовала и его) - карту находит, делает вид что подключается<br>

по логам точки доступа, карта в нее ни разу даже не тыкнулась, не говоря уже о том чтобы попытаться авторизоваться через WPA2<br>

боюсь с такими железками и правда придется ставить Slackware и со всем разбираться вручную, время потрачу, но работать будет, если вообще способна работать под линуксом карта.<br>

PS: траффик у меня безлимитный, так что вариантов можно перепробовать много<br>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, размер не критерий, если что могу подмонтировать 11 Гб, от виндовса отрезать, но / и /boot должны быть на этих 2 Гб главное - wifi поднять ASUS WL-107G (rt2500) на WPA2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

ndiswrapper уже пробовала под ubuntu (xUbuntu) (на форумах пишут что ndiswrapper работает, но с шифрованием у него тоже тяжко, увы, WPA2 и нельзя поставить даже WEP)

завтра - день Mandriva (Mandriva 2008 One (KDE))

послезавтра - да, возможно Дебиан, хотя чувствую что брошу все эти мастера настройки и буду настраивать под Slackware вручную, но на это точно уйдет весь день..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>послезавтра - да, возможно Дебиан, хотя чувствую что брошу все эти мастера настройки и буду настраивать под Slackware вручную, но на это точно уйдет весь день..

Вообще-то, ты не особо печалься, но и не обольщайся тоже.. Такие вещи, как правило, мало от дистрибьюций зависят.. У твоей карты, вообще, под Linux неважная поддержка..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

ты в чем то и прав

Mandriva 2008 - жестокий завис

Slackware 12.0 , уже все вручную.. драйвер rt2500pci жестокий вис, после загрузки модуля драйвер rt2500 - вис

драйвер Ralink , от производителя, компилировала сама, казалось бы вот оно счастье, но через 5 секунд система ушла в тот же завис что и с остальными драйверами. Увы , кажется ASUS WL-107G хоть и имеет чипсет rt2500, но под линуксом не живет ( придется и дальше пользоваться windows xp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

podniala wifi na ndiswrapper s driverami ot Ralinktech (iz .exe)

ot ASUSa ne rabotayut, a ot Ralinka - norm )

xUbuntu

vsem spasibo za otveti...

PS: teper budu delat russki normalno )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Zenvalk - полегче убунты будет, пробовал, на пакетах Слаквари, xfce приятная, есть офисное по, всё необходимое в простой жизни;
CRUX - пользуюсь, на сырцах, надо знать что делаешь. Простой очень, классичный, всё собирается из портов, довольно просто и быстро. Говорят похож на BSD;
Archlinux - пакетный, или на сырцах, как хочешь
smtp.aegolius.ru - кроха, занимает дискету, серверы подняты, русский - кои, голая консоль.
Delilinux.

Это из того что я видел/пробовал.

baaba ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.