LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива на ноут


0

1

Сейчас стоит федора 16 на замену ей какой есть неубиваемый дистрибутив? Задачи:стабильность,время от времени компиляция пакетов,из коробки что бы нормально кушала тачпад и сеть «gprs + wifi» и не падала при обновлениях. Согласен на всё кроме генту интернет у нас дорогой так что не могу по очереди все дистрибутивы попробывать посоветуйте на своём опыте...


По опыту на ноуте из коробки полностью все работало только на Слаке. Разве что на громкость и подсветку хоткеи самому вешать пришлось. Если не можешь выкачать такое количество, то качай Арч. Стабилен практически так же, как и Слака, но конструктор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От арча отказался в пользу федоры, про арч на ноутах почитал там всё запущенно то у кого то тачпад не работал у кого то куллера не крутило либо с видео картой проблемы были... На слаку сейчас вот поглядываю) но пока ещё в сомнениях)

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я проходил «тест» кроме убунты,федоры,мандривы,минта и дебиана не чего не предлагает

q9
() автор топика

У меня на ноуте debian testing. Стабилен, пакеты при необходимости собираю, тачпад, жпрс и вайфай - УМВР. Я бы рекомендовал имено его.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

От арча отказался в пользу федоры, про арч на ноутах почитал там всё запущенно то у кого то тачпад не работал у кого то куллера не крутило либо с видео картой проблемы были... На слаку сейчас вот поглядываю) но пока ещё в сомнениях)

Сейчас сижу с арча на ноуте. Все работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На дебиане не возможно из сорцев пакеты собирать , все волосы повыдераешь пока соберёшь )

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

то что не заведется «искаропки» наверняка описано в арчвики (или есть в ауре).

Ставь арч. В крайнем случае придется написать свой PKGBUILD, а это дело нехитрое.

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от nixtrian

Да в арчвики описано , но всё равно хочется без допилов их и так после установки будет достаточно )

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Что там собирать? Как будто в других дистрах проще. Можно и не собирать, сразу из исходников ставить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Имеет значение лишь, работают ли фишки конкретно твоего ноута в арче. Все остальное - «у кого-то что-то не работает» - ничего не значит для тебя.

yura_ts ★★
()

Работал долгое время на убунте - все устраивало кроме одного - лишнего времени на раздумья... Сейчас арч поставил - нравится то, что пакеты поновее, глюков пока не встретил, как и в любом дистрибутиве - пользователь сам ломает свою систему.

minakov ★★★★★
()

опять назови-свой-дистрибутив-тред? Как вы достали...

JFreeM ★★★☆
()

Буду оригинален:

Slackware

Cancellor ★★★★☆
()

А что с федорой не так?

Согласен на всё кроме генту интернет у нас дорогой так что не могу по очереди все дистрибутивы попробывать

Арчик не совсем хорошо чувствует себя без интернета.

kitar ★★★★★
()

OpenSuSE? Сама не падает, из коробки не подхватилась только кнопка отключения монитора.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С федорой пока было только пару косяков но решилось быстро, боюсь со временем на ней появится эффект *бунту , много проблем на ровном месте. Слака выносливей арча? Я собираюсь по жестокому насиловать её )

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Имеет свойство падать при обновлении

Как воспроизвести?

из коробки проблемы с интернет

Ethernet кабель из роутера подхватывается автоматом, чтобы гулять по Wi-Fi пришлось установить драйвер из pacman`а. Как-то не в напряг было.

//Wi-Fi от Broadcom

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

1) Что значит «из коробки проблемы с интернет»?

2) И таки да, истинных _падений_ при обновлении у Арча я пока не заметил. Были обновления, при которых надо вручняк править конфиги (например, последнее, чтобы обновление вообще совершилось), но не было такого, чтобы без предупреждения «бац» и переставало работать уже после завершения обновления.

3) Если софт хочется иметь свежий, то все дистрибутивы чувствуют себя плохо без инета....

yura_ts ★★
()

Ещё пару дней на федоре и на слаку, там после установке что допиливать нужно ?Xcfe там нормальные или кеды одевать? И требуется ещё раздавать интернет на virtualbox реализуется быстро?

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Спасибо , от души) 4гб для меня много у меня 5гб трафа 17$ стоит к тому же есть репы .deb и .rpm собираюсь через alien перегнать их что если брать http://slax.org ?

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Существует возможность к usb загрузчику сразу прикрутить драйвера и пакеты?

Если это вопрос ко мне, тогда не понял, к какому usb загрузчику?

kitar ★★★★★
()

убунту (минт) федора (желательно не последняя)

и вообще на ноуты линуксы лучше не ставить. очень часто не ок. во многих ноутах часто пихают офигенные костыляки.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

вообще на ноуты линуксы лучше не ставить.

ноуты лучше нормальные покупать ;)

tazhate ★★★★★
()

Так что в usb загрузчик можно свои пакеты добавить?

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Когда система решает рабочие задачи, иногда есть смысл получить свежие пакеты с добавленным функционалом и оставить для работы в оффлайне. Хотя, конечно, до появления нормального интернета я использовал купленный дебиан на 3 dvd - это было удобно в оффлайне при частой установке/переустановке(просто копался в линуксе и постоянно ломал), и сейчас бы его посоветовал, но из-за того же GIMP'а посоветовал бы ОС посвежее. А вообще, любой дистрибутив слишком зависит от интернета - не количеством пакетов для загрузки, так постоянным чтением форумов для локализации ошибок. На крайний случай, должна быть возможность установки локального репозитория хотя бы для важных программ, и большинство дистрибутивов позволяют его подключать.

// Почему-то мне казалось, что смысл арча не в постоянной «свежести», а в абстрактной «чистоте». Даже с невычищенным кэшом старых пакетов он мне кажется более чистым от лишних конфигов и директорий чем та же убунта.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

федора (желательно не последняя)

Например проблемы с wifi у топикстартера решает как раз последняя федора с новым ядром, в котором все его драйвера идут «из коробки».

Существует возможность к usb загрузчику сразу прикрутить драйвера и пакеты?

собрать свой LiveUSB можно на базе практически любого дистрибутива

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Подкинь ссылку на туториал , в гугле кроме opensuse studio slax и как собрать убунту не чего не нашел

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

Ну у меня врятли подхватит ) я собираюсь с лайф сиди ставить и патом докачивать пакеты...

q9
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.