LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива v3 крик души


0

1

Дня 4 ставил всё что под руку попадалось salix os , porteus , ubuntu , fedora На salix os нечего не работает,спустя минут 20 xfce слетел,при перезагрузки не мог хомяка примонтировать вообщем ужас ,а не дистрибутив. Федора много проблем на ровном месте Убунту из коробки само собой работает всё идеально , но у меня отрицательный опыт по знакомству с ней приблизительно год назад сидел на ней 1-2 месяца , одни мучения с зависимостями,не возможно не чего из исходников компильнуть , а всё это закончилось тем что (даже без обновления) после рядового выключения убунту при загрузки не включилась , а ещё через час материнка перестала работать пришлось обнулять биос (хотя это врятли связанно с убунтой,вроде не во всё она виновата) ))) Портеус почти идеален всего 250 мб , а из коробки работает почти всё включая кодеки, а модульность я просто влюбился) но эта самая модульность и его минус , он всё таки под лайф сиди заточен , но самый большой недостаток то что не кушает jfs разделы,а хомяк и файлопомойка у меня именно в jfs.

Подскажите дистрибутив на ноут требования: Не красноглазить часами на пролёт,не хочу целыми днями настраивать хочется пользоваться Не каких сюрпризов после обновления Небольшие допилы в свободное время Иногда компиляция програм Работа из коробки с wi-fi,gprs И хотелось бы запилить модульность в дистрибутив .lzm .xzm kde,gnome,xfce не суть

Из софта будет использоваться psi+,opera,virtualbox и нужно будет найти аналог marsnotebook)

всё это нужно для работы

интернет у нас дорогой, могу осилить выкачать максимум 1500мб


Ответ на: комментарий от pyometra

В сторону дебиана сейчас поглядываю , но там снова ненавистные зависимости как и в убунте, а сюся сразу отпадает, её тоже ставил там с сетью проблемы, настраивалась очень долго с бубном и жертвоприношениями , а в итоге через пару дней слетела, да и при обновления тоже слышал имеет свойство слетать.

2kitar Предыдущие так и искал дистровач,википедия,офф сайт описание одно ,а в итоге на харде оказывается совершенно другое поэтому и интересует мнение людей,лучше зарание предугадать проблемы чем патом в спешке искать к ним решение

q9
() автор топика

openSUSE 11.4 со вторым гномом

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Слаку 4гб не осилю, хотя портеус на ней там не чего пилить не пришлось всё ок работало и не ломалось,

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

за**бала тупость, выбирал по описанию дистрибутивы , не один за эти дни попробывал есть конкретные требования, интересует мнения реальных пользователей , а не тех кто пишет какой же у них дистрибутив крутой и как же там всё идеально работает

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

но там снова ненавистные зависимости как и в убунте

До конечно, зависимости только в убунте с дебианом бывают. Бред не неси.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

да и при обновления тоже слышал имеет свойство слетать.

да неужели

registrant ★★★★★
()

slax или винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Яркие воспоминания остались именно поэтому и упомянул убунту

2registrant

Даже если это не так, то сюсю по любому ставить не буду у меня на ней проблемы с сетью были,хочется уже немного отдахнуть у компа , а не красноглазить по мелочам

q9
() автор топика

Это неосиляторство, читать документацию нужно везде.
В зависимости от характера ТС есть два подходящих новичковых дистрибутива: OpenSUSE и Ubuntu.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да не, мне нужен не простой , а рабочий и живучий дистрибутив который не будет слетать после обновления и при «смене темы» повозиться можно но не аля генту когда вся личная жизнь это даже не твой компьютер , а тупо ос ... Словит вай фай, не заставит руками настраивать будет вообще идеально)

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

Судя по оппосту до обновления нужно ещё дожить.

aidaho ★★★★★
()

ставь уже семерочку, а то, то не то, это не то, задолбал уже своим неосиляторством

«но не аля генту когда вся личная жизнь это даже не твой компьютер , а тупо ос»

ты её хоть раз ставил, там по хендбуку ничего сложного !!

vinnni
()
Ответ на: комментарий от vinnni

Да откуда ж вы берётесь... Семёрку советуй на форуме хр пользователей, ты на тематическом ресурсе и пиши по факту,а не тролль как школота. Пояснил же что для работы нужен я не собираюсь носить с собой загрузочную флешку , если вдруг в другом городе у меня слетит система. Не неосилятор , а анти-садомазатор. Сложного нечего , я про ебилды говорю

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Арч вроде как нестабилен, часто на лоре мелькают «[арч] при обновлении слетел» и т.п.

слаку не выкачать фругу скорей как форк слаки рассматривал хоть и пакмен чарку понадёжней арча или тупо пакеты добавлены и не более?

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

В случае арча это необходимо регулярно делать :)

Поставить, например, полный набор КДЕ+софт и скорей всего половины трафика как не бывало.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от q9

В твоём случае будет плюсом наличие у дэбиана полного среза репозиториев на 5-и дисках, найди другана с безлимитом и попроси чтоб он скачал и нарезал.

Zimet
()
Ответ на: комментарий от q9

чакра, на мой взгляд, это лютый велосипед. с их придурошными бандлами достаточно тяжело ужиться.

насчет арча - не знаю, я обновляюсь раз в месяц где-то, и так уже 2,5 года, у меня ничерта не слетало за последний год. Конечно, мне сейчас расскажут, что я лжец и т.д, но как есть, так и говорю

Ingvarr ★★★★
()

Окажи услугу - сделай вдоль уже!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

я недавно переставлял на ноуте, ибо ловким движенем dd обнулил винт, на мой стандартный набор (минимал кде+всякая мелочь) вышло метров 500.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zimet

ну, а что произошло фатального в обновлениях? я обновляюсь по принципу - накопилась куча всего, пора бы уже. ну или вот кедики новые до сих пор в тестинге, я его подцепил.

если перестать закрывать глаза на мракобесие, то надо ставить макось

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zimet

Да в том то и суть что не у меня проблема с интернетом , а у страны ) я ещё мажорствую тратя 1.5гб на дистр ) Есть срез реп от убунту 11.04 и 10.04 3 dvd

2Ingvarr Я ещё в первый день до начала этих всех экскрементов выбирал между слакой и арчем , погуглил и лор почитал то на ноуте у кого то тачпад арч не словил, то куллер не крутит, то процессор забит на 60% то видео карту сильно греет (в этом случае насколько помню автор проблему решил откатом на прошлую версию ядра) то при обновление всё слетело

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

ну, а что произошло фатального в обновлениях?

Случалось. У людей вон пакетный менеджер отваливался даже. И это не считая других проблем с ядром, блобами, КДЕ и пр.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от q9

ну блин, в твоем случае, конечно, кол-во трафика играет решающее значение (:

я просто советую то, что выбрал из всей кучи дистров, которые попробовал

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

я что-то явно пропустил

в любом случае, мне арч менять не на что

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zimet

Ставимс дебиан только какой? Кранч няшный и вроде ровный (покрайней мере нытья что то не работает, что то сломалось минимум в интернетах) Минт Или брать дебин netinstall и самому допиливать

з.ы. Собираюсь вешать репы убунты будет черевато чем то ? И какие последствия получу в итоге? И ещё есть репы rpm и слаковские собираюсь их в .deb перегнать через alien

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

«Кранч няшный и вроде ровный (покрайней мере нытья что то не работает, что то сломалось минимум в интернетах) »

да потому что им пользуется полтора анона :-)

vinnni
()

salix os , porteus

Где вы такую экзотику находите? Странно, какие проблемы у вас могли быть с OpenSUSE - его обезьяна поставит и настроит, там же YaST.

Ставьте венду и не отвлекайте анонимусов-аналитиков от бурной интеллектуальной деятельности.

BattleCoder ★★★★★
()

Странные дети пошли на ЛОРе. Ни описания железа, ни описания проблем, «не работает» и все. Пришло время выравнивать руки?

могу осилить выкачать максимум 1500мб

За какой период? За сутки? За месяц? Всего? :-)

Дебиан Стэйбл лайв-сд /~700 метров/ + обновления /~300 метров/ + софт /~500 метров/

Вариант?

Если нет, стоит присмотреться к ХР СП3 и не морочить себе и людям голову.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от q9

ещё есть репы rpm и слаковские собираюсь их в .deb перегнать через alien

Ну ты жестокий человек. Зачем??? В дебиане и так все есть. Это же дебиан, там репы самые большие. И после таких идей ты еще хочешь, чтобы у тебя неожиданных проблем не было.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Берегись троли в трэде

netinstall??? что за чушь! Он нужен лишь тем у кого жирный безлимит.

Zimet
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

За ребёнка спасибо от души, железо в первом посте указано что ноут, для снобов забыл указать что x64 и новый.Описания проблемы здесь не к чему ибо попросил выбрать дистрибутив , а не помощи в решении проблем минувших дней. По поводу кранча и минта интересовало именно как , они в реальных условиях если нету своих доп. багов то было бы их проще поставить

q9
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.