LINUX.ORG.RU

Нужен совет по выбору дистрибутива linux для ноутбука

 ,


0

1

С первых строк хочу сказать что создал эту тему дабы узнать актуальную информацию от опытных пользователей, так как бОльшая часть форумов и статей которые я перечитал датированы 2002-2010 годами и уверен многое с тех пор изменилось.

Собственно в чем дело... имеется офисный ноутбук, двухядерный проц АМД 2.4Ггц, 4ГБ ОЗУ, 256мб видео. Сейчас на нем отлично уживаются вин7 и ЦентОС. Недавно решил полность перейти на линукс, но осталась проблема с выбором системы. ЦентОС меня в принципе во всем устраивает, но проблема в том, что винда батарею держит в 2 раза дольше. При том если ее просто запустить пройдет еще минут 5-10 прежде чем запустятся вентиляторы(стоит классическая тема. лишние программы не висят) В том же центосе как я понял гном жрет много батареи, даже с отключенными свистелками и перделками.

От вас прошу совета по дистрибутиву либо по оптимизации(хотя бы в какую сторону копать)...

Посоветуйте пожалуйста дистрибутив Линукса:

1) Максимально безопасный(т.е. минимум уязвимостей системы, и да я понимаю что все зависит не только от дистрибутива, но и от меня, и от того что я поставлю поверх системы).

2) Стабильный в работе - и хотя я уже и не припомню последнее случившееся у меня нештатное завершение программ или выхода из системы, я не исключаю того что нестабильные версии сборок встречаются довольно часто.

3) Легкий - тут можно много аспектов затронуть. Главное - сохранность батареи при отключении от сети. в обычном режиме не принципиально. Сюда бы я так же отнес и помощь по выбору графической оболочки(стабильной!) именно в том плане чтобы и батарейка не кушалась, но и не смотрелась как ось нулевых годов. Я любитель минимализма и мне сошла бы тема как на андроиде, те панель состояния - черная сплошная полоска да одноцветные значки=) на первый взгляд понравился синамон.

4) Соответственно минимальный набор предустановленных программ и служб\демонов (на уровне чистой винды, хотя и там половина служб отсекается тут же).

Система будет использоваться для серфинга в интернете, программирования в различных средах, работы с офисными документами (собственно по тому отдельно вынес критерий по поводу безопасности, что ничего с компьютером случиться не должно(буду рад байкам про трукрипт)).

Интересует максимально похожий дистрибутив на все вышеописанное. Что не совпадет надеюсь допилить сам. Так же будет интересно послушать мнения по отдельным пунктам(Допустим та же безопасность - создание пользователя-песочницы панацея или нет, а так же от всего ли спасает иптейблс?), быть посланым на другие актуальные ресурсы.

И насколько легким может быть дистрибутив, чтобы им можно было пользоваться из коробки (поигрался бы с генту,но времени не так много)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Вася, не вы...ся, слушай свои «Валенки», ставь Убунту.

Не слушай убунтохейтеров... И главное, не слушай «советчиков» по «правильной» разбивке жесткого диска. В смысле, свап, ясен пень, нужен. Но не более того.

И ради всего святого, не заморачивайся с шифрованием разделов на основном носителе. Съемные можно, даже нужно.

Для конченых параноиков можно посмотреть в сторону Fedora, но исключительно из-за наличия SElinux. И не самого по себе, а если хочешь его крутить, включать выключенный функционал и разнообразным образом огораживать браузеры, PDF-ридеры, и прочую untrusted фигню. По крайней мере, посты Дэна Волша ориентированы под федору.

На моей железяке 2010-года выпуска, еще в до iЧтототам эпоху, с двумя гигами памяти, убунта работает начиная с 12.10. Бeз единого сбоя, который можно считать серьезным, и единого косяка с апгрейдами (здесь следует камень в огород федоры).

Macil ★★★★★
()
1) пофиг, лишь бы не bleeding-edge
2) см. пункт 1
3) LXDE
4) пофиг, просто накати пункт 3 на минимальный образ

</thread>

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 3)

чтобы сделать энергопотребление приемлемым вам будут нужны 2 вещи
1. отключить все ненужное лично вам в ядре и замерять собсно статистику чем-нить
2. поставить лёгкий WM: опен бокс или и3 (или авесом?), вообщем по вкусу.

по другому думаю никак.
Потому берите дистр который знаете, чтобы это заняло меньше времени.
Ну или arch, там хорошая вики.

rusich
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Debian + awesome - будет все летать. Если нужен свежий софт, включай testing-ветку.

Спасибо, про awesome в первые услышал, но походу он мне идеально подошел бы) по поводу дебиан пока не решился. интересует скорее не свежий софт, а секьюрити фиксы, ведь, на сколько я понимаю, свежий софт всегда можно поставить качая пакеты с сайтов.

И ради всего святого, не заморачивайся с шифрованием разделов на основном носителе. Съемные можно, даже нужно.

Не обязательно шифровать разделы, когда можно создавать криптоконтейнеры

Для конченых параноиков можно посмотреть в сторону Fedora, но исключительно из-за наличия SElinux. И не самого по себе, а если хочешь его крутить, включать выключенный функционал и разнообразным образом огораживать браузеры, PDF-ридеры, и прочую untrusted фигню. По крайней мере, посты Дэна Волша ориентированы под федору.

в сборки дебиан\центос\убунту и др. так же включен SELinux

На моей железяке 2010-года выпуска, еще в до iЧтототам эпоху, с двумя гигами памяти, убунта работает начиная с 12.10. Бeз единого сбоя, который можно считать серьезным, и единого косяка с апгрейдами (здесь следует камень в огород федоры).

Верю верю, у меня на вин7 так же с 2011 года был только один сбой, когда я решил обновить драйвер видеокарты, смотря фильм(вроде не виндовс обсуждаем, но похвастаюсь)). ЦентОс вообще никогда не подводил и всегда делал то что ему говорили(благо команды были верные) Выходит не одна,любимая вами, убунту такая стабильная, а значит можно отбросить этот пункт и выбирать ос по остальным параметрам

swarls
() автор топика
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

В таком случае Дебиан с XFCE, так как всё остальное тормозить будет.

Как громко сказано «все остальное тормозить будет». Вы читали конфигурацию компьютера? Не такой уж у меня и маломощный ноутбук. Виндовс аэро, гномы 2х,3х. идут без проблем. Но думаю ваше предложение по поводу XFCE можно использовать в рамках энергосбережения. Спасибо за совет.

swarls
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тут нужно выбирать ноутбук для Линукса

Линукс на ноутбуке сидит отлично, только батарея сильно кушается и это порой доставляет большие неудобства.

swarls
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarls

Но если Вы хотите быстродействия и энергосбережения то вам XFCE.

HyperCOGENT
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Судя по всему, грамотный ноут для Линукса может иметь какое угодно железо, за исключением видео - оно должно быть только интеграшкой Intel. Nvidia до сих пор не запилила поддержку Optimus, а AMD - это AMD, и так всё понятно. Недавно ставил свежий Минт на ноут с AMD, после выхода из спящего режима - стабильно чёрный экран. Как было говном, так и остаётся.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Поэтому и нужно грамотное железо выбрать: будет тебе и спящий режим и батарея в целости и звук без хрипоты и шипения.

Что, «поэтому» то?) Какое такое «грамотное железо», разве суть линукса не в том что его сборки ставят на все подряд? Где вы вообще увидели, чтобы я жаловался на это вами выше описанное? Да батарея садиться в 1,5 раза быстрее чем на винде, но я уверен это решаемо. По тому сюда за советом и обратился. Такое ощущение что Вы начитались форумов и теперь всех ноутбушников под одну дудку ставите, не разобравшись.

swarls
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Судя по всему, грамотный ноут для Линукса может иметь какое угодно железо, за исключением видео - оно должно быть только интеграшкой Intel. Nvidia до сих пор не запилила поддержку Optimus, а AMD - это AMD, и так всё понятно. Недавно ставил свежий Минт на ноут с AMD, после выхода из спящего режима - стабильно чёрный экран. Как было говном, так и остаётся.

На моем ноуте AMD интегрированая. Проблем с выходом из спящего режима пока не возникало. тьфу тьфу тьфу))

swarls
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Lubuntu

Удваиваю. Установлена на дохлом нетбуке и живёт чуть ли не неделями на слабой батарейке.

Насчёт трукрипта и прочего шифрования - эдакая херь как раз будет кушать каменюку и, соответственно, батарейку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swarls

Суть Линукса в том, что ты ставишь его на говножелезо, а потом бежишь сюда жаловаться как всё плохо.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

linux mint mate. он на LTS-выпусках ubuntu теперь основан

cetjs2 ★★★★★
()

и не слушай тех, кто советует лёгкое DE. выбирай удобный, функциональный, какой нравится. DE батарею не жрёт. жрёт криво настроенная система

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

гугли: «как я заставил убунту работать 10 часов» (или как-то так)

благодарю, действительно интересная информация

swarls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Гента. Ставится за один вечер. Успехов.

А Вы оптимист!) спасибо. Если следующий, выбранный мною, дистрибутив меня не устроит - накачаю man'ов, handlebook'ов и буду собирать свой gentoo :)

swarls
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarls

Хэндбука хватает с головой, если нет какой-то экзотики с настройкой сети/etc. Небольшой совет: ядро можно по-быстрому собрать genkernel-ом, позже, когда будет стабильная/рабочая система просто пересобрать с опциями для энергосбережения/без лишних модулей.

Lilly
()

Slackware, если сами хотите разобраться, как все работает. В ином случае Fedora.

newpunkies
()

256мб видео

Интегрированная графика Radeon HD??? (судя по прочим параметрам, да).

В таком случае, чтоб не было

винда батарею держит в 2 раза дольше

нужно установить Ubuntu (с Unity), прописать в параметры загрузки ядра (в файл /etc/default/grub)

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash radeon.dpm=1"
и перезагрузить систему.

В общем случае эти нехитрые действия должны решить эту проблему.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от swarls

Самое интересное начнется потом, когда вы будете искать, куда запихнуть весь этот пучок команд, чтобы он работал автомагически. Поищите в репозиториях TLP, он все это умеет делать сам, без ансамбля. А ссылки почитать тоже можно, чтобы представлять, как оно устроено.

mamboo ★★
()

Щас тебе насоветуют, ну-ну. Я тебе насоветую слакварь, другой тебе насоветует редхат клоны вроде цента. А смысл? Выбирай, пилять, дистрибутив, который рядом лежит. Тогда и смысл будет. А иначе - никакого.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от swarls

свежий софт всегда можно поставить качая пакеты с сайтов.

Это если на этих сайтах собраны пакеты: http://www.altlinux.org/Где_и_как_искать_программы

То, что это wiki ALT, не принципиально. Это касается любого бинарного дистрибутива.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Самое интересное начнется потом, когда вы будете искать, куда запихнуть весь этот пучок команд, чтобы он работал автомагически. Поищите в репозиториях TLP, он все это умеет делать сам, без ансамбля. А ссылки почитать тоже можно, чтобы представлять, как оно устроено.

Чё курил?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Выдыхай. А пока выдыхаешь - вспомни навскидку парочку способов сделать так, чтоб при отключении от розетки все энергопотребление ограничивалось. А когда обратно подключаешь - опять шпарило по-максималочке. Статью, что ему советовали, нашел уже? Прочитал?

mamboo ★★
()

ЦентОС меня в принципе во всем устраивает, но проблема в том, что винда батарею держит в 2 раза дольше.

Установите powertop и следуйте рекомендациям. Поможет решить проблему с быстрой разрядкой аккумуляторов.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от swarls

Для генты манов и хендбуков не надо. Вполне интуитивна и понятна. А вот компиляется невъ... достаточно долгое время.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Он ничё не курил. Действительно TLP снимет много головной боли. Реально просто установка TLP увеличивает жизнь от батареии в два раза или близко к тому.

turtle_bazon ★★★★★
()

Если устраивает центось - ставь центось и не мучайся. А с энергопотреблением везде придётся поработать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Nvidia до сих пор не запилила поддержку Optimus

Мсье вышел из криокамеры? Я только 2 месяца назад с этим оптимусом боролся, дабы на bumblebee поменять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я только 2 месяца назад с этим оптимусом боролся, дабы на bumblebee поменять.

Wut?

pedobear
()

1) Дистрибутив в общем случае значения абсолютно не имеет. Однако если для видеокарты используется свободный драйвер — желательно иметь ядро не ниже 3.14, т. к. в нём реализовано динамическое управление питанием. В центоси, насколько я помню, ядро довольно древнее, так что имеет смысл руками поставить/собрать свежее.

2) Мастхэв — Laptop-Mode-Tools (можно вместо него TLP поставить, но на не-ѳинкпадах с него толку чуть) и cpufreqd. Дефолтных настроек должно хватить, можно полезть в конфиги и дотюнить под свои потребности.

3) Если утилит из пункта 2 не хватает — ставим powertop, отключаем зарядное и через полчасика смотрим статистику, куда уходят драгоценные ватты. Если списывает большую часть заряда на какой-то бред типа подсветки экрана — дела плохи, нету драйвера для ACPI, который заведует нормальным согласованием жизнедеятельности всех железяк. Можно поискать, однако, как правило, если его нету в ядре — то его нету нигде, даже проприетарного. На последней вкладке в powertop есть список разных тюнов, типа всяких автосаспендов. Включать их там есть смысл только для единоразового тестирования, т. к. они не сохраняются после закрытия powertop — для постоянного использования следует их прописать в конфиг LMT, например.

4) Покурить статью на ArchWiki по энергопотреблению и ей подобные. Также некоторый софт, например, Skype, может серьёзно повышать энергопотребление.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.