LINUX.ORG.RU

Linux на 166MHz 64 MB RAM


0

0

Решил поставить Linux на старый ("Cyrix 6x86MX-200 166MHz", "nVidia GeForce2 MX400 64 MB", "64 MB RAM" и 2GB на харде) комп, так вот у меня вопрос какой WM будет работать на такой конфигурации и можно ли из него сделать "печатную машинку", конкретно запустится ли abiword или что нибудь подобное. Тоесть можно ли на такой комп поставить иксы какой нибудь WM (какой лучше)

Проверял Knoppix запусткается без проблем в текстовом режиме все определяет итд... даже КДЕ запустился только 20 мин примерно. проблема в том что много эксперементировать не могу так как нет второго монитора приходится переключать с основного. Поэтому спрашиваю у тех кто может ставил Linux на подобное железо. Будут ли проблемы с видеокартой или с таким процем это будет не главное.

Придется собирать дистр и тестировать в qemu поэтому еще вопрос как в нем (или в другой виртуальной машине) указать частоту эмулируемого процессора.

anonymous

Добавляю вопрос как переместить систему из вирт машины на реальны жесткий диск, я думаю заtarить а потом расtarить или есть еще способы (подключить старый диск к основному крмпу не могу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Puppy Linux нормально работает в такой конфигурации.

Лучше взять PuppyLinux 2.13 с SeaMonkey ~80Мб
AbiWord,Gnumeric, JWM. XFCE/icewm ставится с пупсов.

Загрузится с CD, потом установить на диск.

nicebytes
()

DeLi попробую поставить, а пока ставлю опыты с debian'ом.

Как же перенести систему из qemu на реальную машину?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Руками --- я на настраивал систему в qemu, делал dump разделов, записывал дампы на диск, грузился с загрузочной дискеты --- разбивал жёсткий диск, монтировал сидиром и делал restore с него.

Потом пришлось поправить fstab и всё загрузилось нормально, теперь пользуюсь своим старым ноутом ;)

Ygor ★★★★★
()

Debian последний нормально будет работать. abiword работать будет. gnumeric тоже. Даже firefox заработает. Хотя медленновато будет (из-за памяти в основном). Если доставишь до 128Мб, то заработает куда веселее.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Угу, но лучше латех и links2 --- тем более он сейчас вполне юзабилен

Ygor ★★★★★
()

links2 как раз поставлю, поставил его и на рабочий компьютер пишу из под него сейчас, а поподробней про перенос из qemu можно? Я понимаю так, поставить систему на qemu чтобы размер диска в qemu был равен размеру диска на "подопытном" а затем dd или как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уменьшит ненамного потребление памяти. Его используют в основном потому, что glibc большой слишком, в смысле размера библиотеки. На такой машине кроме лишнего геморроя с его установкой ничего не получите.

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И еще добавлю вопрос. Насколько увеличит быстродействие использование uClibc?

Насчет увеличения быстродействия сомневаюсь. Если и увеличит, то не глобально. А памяти жрать меньше будет определенно. Если охота поиграться с uClic, то ставь DeLi Linux. Этот дистрибутив вокруг uclibc и сделан.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Как раз вчера его докачал, поставил... Заключение debian и самосборное ядро X'ы сразу после старта иксов ~45 MiB. DeLi тоже ~45 MiB правда abiword в DeLi меньше съедает но отсутствие поддержки UTF не в пользу. Правда на реальную машину еще не ставил попробую оба.

anonymous
()
3 июля 2007 г.

И еще вот чего подумал, стоит ли мне пересобрать glibc, binutils, coreutils с флагами оптимизации (кстати а какой флаг подойдет к "Cyrix 6x86MX" i586 или i686), будет ли от этого прирост "производительности", памяти теперь 128, на помойке нашел! И еще поскольку делаю судя по всему "печатную машинку" и книги почитать, то еще два вопроса: будет ли работать МСО97 по вином и "насчет книг" потянет ли это pdf и djvu или ограничусь html и прстым текстом.

ОСОБО СПРАШИВАЮ: стоит ли ставить abiword, gnumeric или проще МСО97 под вином (так как не себе то вариант с tex'ом не подойдет, WYSIWYG обязательно. ☹

Найти бы еще звуковуху к нему, сделал бы плеер, а так только с cdrom'a CDDA слюшаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.