LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

64 мегабайта RAM


0

0

Сгорел компьютер, пришлось пересесть за старый. Так как старая 64-битная система на нём не запустится, считаю, что это -- хороший повод попробовать что-нибудь новое :) Посоветуйте, пожалуйста дистрибутив, с которым можно будет работать в иксах на слабой машине. Память -- 64 мегабайта, частота -- 166 мегагерц, видеокарта -- что-то SIS с 1M памяти, поддерживает VESA 2.0.

★★★★

видяху желательно сменить на что-то типа ati 3d rage или старого матрокса, тогда хоть можно будет посмотреть что-то типа mpg 1-2.

если не для экспериментов, а для работы я бы туда воткнул RH9 (с ним на 233/32Мб работал) в кач-ве WM - IceWM. Для старых видеокарт можно собрать самому x.org (и получить хоть какое-то ускорение даже на pci видяхах в том числе xv чтобы mplayer крутил видео на полный экран без тормозов) На форуме были ссылки на то как это сделать для ati и, кажется, s3 savage.

WerNA ★★★★★
()

Debian или слаку.

А ещё лучше вместо слаки поставить ZenWalk - по идее гораздо лучше.

Gentoo - только если более мощный компьютер доступен для сборки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Gentoo - только если более мощный компьютер доступен для сборки.

Кстати, дурацкое предложение. Могу выложить bin packages для системы, скрин которой приведён выше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

зенвок не вытянет, он все таки идейно легкий на не бинарно, то же самое касается остальных. Т.е. варианта по сути два: либо хитрая ручная сборка всего с оптимизациями и выкидыванием всего лишнего, либо специализированный дистрибутив (предпочтительно)

Syncro ★★★★★
()

У меня на одном из компов (п200, 64 метра, S3 1 мб) слака 10.1 стоит. Xfce, fvwm, вроде даж кеды допотопной версии есть. Моник дерьмовый, а так ниче, бегаит...

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Все магазины уже закрылись?

Найти железо 10-летней давности не так-то просто :) И не хочу тратиться на то, что прослужит одну-четыре недели.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Gentoo - только если более мощный компьютер доступен для сборки.

Нету :(

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

> Debian Etch будет работать. Проверял на подобной машине.

Именно такой ответ я надеялся получить. Всем спасибо.

acheron ★★★★
() автор топика

Я вот собираюсь в порядке эксперимента на пень 166 с 32 МБ RAM сузю последнюю воткнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот собираюсь в порядке эксперимента на пень 166 с 32 МБ RAM сузю последнюю воткнуть.

Кактус себе в задницу воткни, гадкий извращенец.

anonymous
()

>Посоветуйте, пожалуйста дистрибутив, с которым можно будет работать в иксах на слабой машине. Память -- 64 мегабайта, частота -- 166 мегагерц, видеокарта -- что-то SIS с 1M памяти, поддерживает VESA 2.0.

лучше ложись спать.

anonymous
()

Slackware 10.2, пересобирать ничего не надо. В принципе, даже KDE можно пользоваться, но лучше *WM. Если нужна мозилла/файрфокс, поищи сборку 1.7.13/1.0.8 с gtk1. Еще google openbsd-malloc

// У меня P150/64RAM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Найти железо 10-летней давности не так-то просто :) И не хочу тратиться на то, что прослужит одну-четыре недели.

А почему бы новый комп не купить? В крайнем случае в кредит.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кактус себе в задницу воткни, гадкий извращенец.

Это ещё не всё. Я её туда netcat'ом заливаю, войдя по ssh (машинка примерно в 2 километрах от меня), при этом чатюсь с владельцем по тому же ssh (я ему cat >/dev/tty1, он мне cat >/dev/pts/5). А запущен там кноппикс с плохо читающегося CD-RW, которому больше 5 лет (там привод странный, любые другие диски кроме этого читать напрочь отказывается).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ещё не всё. Я её туда netcat'ом заливаю, войдя по ssh (машинка примерно в 2 километрах от меня)

Действительно извращенец. sftp для кого сделали?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я ему cat >/dev/tty1, он мне cat >/dev/pts/5

а write и wall для кого придумали?

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ещё не всё. Я её туда netcat'ом заливаю, войдя по ssh (машинка примерно в 2 километрах от меня), при этом чатюсь с владельцем по тому же ssh (я ему cat >/dev/tty1, он мне cat >/dev/pts/5). А запущен там кноппикс с плохо читающегося CD-RW, которому больше 5 лет (там привод странный, любые другие диски кроме этого читать напрочь отказывается).

Вы молодец! Забудте про кактус и продолжайте свои эксперименты. Отборные силы фистинг-кружка "Копьё возмездия" уже едут к вам на дикой скорости, сбивая по пути кошек и зазевавшихся морщинистых пенсионерок.

anonymous
()

Сервис-центр "Санрайза" стал работать гораздо оперативнее, чем год назад, новый компьютер снова заработал. Эксперименты откладываются до следующего воскресенья. Ещё раз спасибо всем давшим ценные советы и поднявшим настроение :)

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>DeLi Linux

У меня на 8 мегабайтах и 66 честных мегагерцах 486 процессора ходил:)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>там привод странный, любые другие диски кроме этого читать напрочь отказывается

Подкрути отвёрткой регулировочку рядом с лазером.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.