LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Британец собрал компьютер размером с флэшку


0

1

Британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен представил прототип компьютера размером с USB-накопитель. В основе устройства лежит ARM-чип с тактовой частотой 700 мегагерц. Компьютер Брэбена располагает 128 мегабайтами оперативной памяти и оснащен USB-портом стандарта 2.0, HDMI-выходом для подключения к телевизору или монитору и слотом для карт SD. Компьютер работает под управлением Ubuntu — одного из дистрибутивов операционной системы Linux с открытым исходным кодом.

Брэбен совместно с благотворительным фондом Raspberry Pi Foundation в течение года рассчитывают запустить компьютер в серийное производство. По предварительным подсчетам, изготовление одного устройства обойдется примерно в 15 фунтов стерлингов или 25 долларов. Raspberry Pi Foundation будет распространять компьютер среди школ в развивающихся странах, где он будет использоваться для обучения детей основам информатики. http://www.raspberrypi.org/

Гуд. Будь там памяти побольше, сата контроллер на пару-тройку портов я бы себе тоже такой взял под медиацентр. Стоимость я думаю не сильно бы подскочила.

daemonpnz ★★★★★
()

А ЛОРовец собрал бойан размером с Московский Государственный Университет

r_asian ★☆☆
()

И что это за такая новая операционная система — Linux? Про ядро такое слыхал, про систему — что-то не доводилось.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

Операционные системы, использующие ядро Linux, могут быть разными, это может быть и GNU\Linux, а может быть и Android. Это ведь разные системы, да?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

> ОС что по твоему?

«Шмел - это болшой полосатый мух, а ос - это ос земли»(c)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от anarquista

С чего это? Linux Это и есть Linux, Да и тут видел довольно много тредов про Android.

rafister
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.