LINUX.ORG.RU

Файловые менеджеры показывают разный размер флэшки

 ,


0

2

Есть флэшка «16Gb». Win7 показывает ее фактический размер 14,7 Гб. А в линуксе (проверял opensuse, linux mint) файловые менеджеры Nautilus, Nemo, Thunar показывают 15,8 Гб. А Dolphin и Gparted 14,7 Гб. Почему так происходит? Nautilus и Nemo сбивают с толку, я уж думал какой-то глюк линукса. И занятое пространство аналогично различается. Это гигибайты какие-то дурацкие? Может нубский вопрос, но я гуглил, ничего не нагугливается.

И еще почему то в linux mint 15 и 16, Gparted показывает флэшку, но не имеет к ней доступ, это такая багофича? При том флэшка нормально работает с файловыми менеджерами, файловая система там NTFS, ее для железного плеера использую.

И еще почему то в linux mint 15 и 16, Gparted показывает флэшку, но не имеет к ней доступ, это такая багофича?

Попробуй размонтировать.

mbivanyuk ★★★★★
()

16000000000/1024/1024/1024=14,9
Маркетологи развлекаются

Gparted показывает флэшку, но не имеет к ней доступ

sudo gparted

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Да, похоже дело в этом. Оказалось в Nemo есть настройка file size prefixes: надо поменять с decimal на binary. Тогда стало нормально. Потому что даже локальные файлы были другого размера (просто раньше не замечал). Тогда будет обозначаться GiB вместо GB.

deniskx
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Попробуй размонтировать.

При втыкании сразу монтируется, открывается Nemo, а если размонтировать потом в нем, то Gparted вообще не видит.

sudo gparted

Не помогает. Да оно и так через gksu должно запускаться. Я сейчас правда тестирую в Live режиме, не помню как оно было в установленной системе. Но по моему также.

Gparted вот так ругается http://savepic.net/4954028.png Текст не копировался, поэтому сделал скрин. Это в режиме, когда подмонтировано и флэшка открыта в Nemo. С локальными дисками такой проблемы нет. Показывается размер занято/свободно. А для флэшки ругань и только общий размер.

deniskx
() автор топика
Ответ на: комментарий от deniskx

При втыкании сразу монтируется, открывается Nemo, а если размонтировать потом в нем, то Gparted вообще не видит.

sudo umount /dev/sdb1

вместо sdb1 поставить свою флешку

Karrham
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.