LINUX.ORG.RU

Апгрейд CPU+MB+RAM

 


0

2

Отстал я совсем от тренда, только краем уха слышал)
Сейчас имею и 8 RAM DDR3

model name      : Intel(R) Pentium(R) CPU G3260 @ 3.30GHz

Хочу себе на день рождения подарить небольшой апгрейд.
Выбор между AMD Ryzen 3 3200G и Ryzen 5 3400G
Говорят, что Ryzen 5 3400G уделывает в играх i3+nv1030
Стоит ли платить лишние 3-4 тыр за 5-тый, если основная задача это тырнет, видео, и очень редко простые игрушки?
А если я потом захочу купить видюху и поиграть например в Колду 1080р60? Ryzen 3 потребует апрейда?
Памяти DDR4 пока возьму планку 8 или 2х8

И да, какую мать взять, чтобы бюджетненько, но безглючно)
Может быть есть лучшие варианты, если бюджет 15-18тыр?

★★★★★

Последнее исправление: athost (всего исправлений: 4)

Шило на мыло, я бы просто взял ту же 1030 к пентиуму и сидел дальше. В простых же играх толку от райзена может и вовсе не быть, т.к. авторы постых игр как правило не заморачиваются с многоядерностью и прочими особенностями.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

На Хоботе был тест, где даже старый Ryzen 5 покрывал i3+1030 как бык овцу. Не вижу смысла в таком апгрейде. Хочется же и всю систему подтянуть, и для будущего апгрейда задел сделать.

athost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 4)

Там Zen+, а не Zen2. Даже безотносительно встройки и проблем с ней под линуксом у некоторых, и необходимости выбирать материнку с качественным питанием SoC что бы нормально поразгонять видео, это не лучший выбор если в планах поиграться с отдельной видяшкой, так как кеша меньше обычного и в Zen2 существенно улучшили перформанс в играх.

Если в планах игры - возьми лучше Ryzen 5 3600 + затычку для видео, хоть с авито, которую потом заменишь на нормальную видяшку.

А из 3200 и 3400 смотри так: если любитель разгонов и экспериментов - с 3200 играться интереснее, но не факт, что сможешь догнать до стокового 3400. Если не любитель - доплата за 3400 вполне оправдана, на мой взгляд.

Память сразу бери 2х8, а то грустно будет.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

Не, гнать не буду. Возьму бокс.
Да, памяти все таки будет 16
Спасибо за инфу, буду думать об отдельной видюхе.

athost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)

Ryzen 1700x + бесплатно затычку видеокарту найти, вот и весь апгрейд на 8/16 по цене 3400G

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Нет, наверное все таки вопрос стоит скорее между 3400G и 3600 + затычка.
С ценой ты наверное ошибся, это будет дороже.

athost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Тогда боксовый бери только если шум не будет мешать. У 3600 (простого, без х), кулер та ещё жужжалка. Я сразу заменил на дешёвый башенный https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/1161697/ и стало легче жить.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Первое поколение Zen серий 1ххх я бы вообще не советовал, есть шанс наткнуться на забагованый проц, не говоря уже о том, что разница в производительности однопотока между первым и вторым зеном существенная: https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-7-1700X-vs-AMD-Ryzen-5-3600/3...

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Даже в этом случае оем проц + башня может оказаться дешевле бокса. Дело хозяйское, конечно, с охлаждением боксовый кулер таки справляется, но буст частот нём довольно быстро кончается от упора в температурный лимит.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Цена первого zen с 8/16 уже такая, что купишь только 6/6 с зен2. Однопоток нужен в первую очередь для игр, автору игры не нужны. В зен2 хороший многопоток, но сильно дороже.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ну такое, кроме шанса словить забагованый процессор, первое поколение ещё и по поводу памяти самое привередливое было. Не знаю, насколько это апдейтами биосов сейчас починили, и со всеми этими граблями даже 6/6, но на свежей архитектуре, выглядит интереснее.

manntes-live ★★★
()

RTP за наиболее быстрый ЦПУ, соответствующий бюджету.

anonymous
()

Ryzen 3 3200G и Ryzen 5 3400G

чего они там из под винды уделывают я хз, но на лоре полно тредов про то как они на линуксах лагают...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

1060 (едва) вписывается в 15к бюджета если тебя устраивает производительность CPU.

https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-1060-3GB-vs-AMD-RX-Vega-11-Ryzen-iGPU/3646vsm401440 если интересует «как оно по сравнению с интеграшкой ryzen’а».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ТС же вроде не поиграть задешево просил, а апгрейд с возможностью поиграть без дискретки с прицелом докупить нормальную карточку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для

основная задача это тырнет, видео, и очень редко простые игрушки

текущий CPU звучит ок. В конце концов, это умеют планшеты.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Если бы это были все задачи, то смысл в апгрейде? Или просто подарок себе любимому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно так.

Да, с текущей конфигурацией меня все устраивает, это просто подарок на ДР)
Но хочется не просто потратить деньги, а сделать это разумно.

athost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Если взять 3600 плюс любой хлам вместо видео, то после покупки видеокарты у тебя по-прежнему будет отличный процессор. Если брать APU, то после апгрейда у тебя будут четыре ядра и бесполезная встройка. APU — хорошая штука, когда нет планов на дискретное видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Трата денег на замену чего то без заметного улучшения используемых параметров это как бы не очень разумно. Может тогда лучше что нибудь другое присмотреть. Выбор подарка тяжёлое дело, особенно если подарок себе ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все правильно говоришь, именно поэтому я в раздумье.

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

без заметного улучшения используемых параметров

Я так не думаю.
План Б конечно же есть)

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

На повседневных кино интернет. Старый атлон на даче с 4г vs 1610 домашним с 8г разница заметна на глаз. А вот 1610 vs i9 рабочий с 32г ddr4 уже нет. Так что если задачи в проц не упираются то и большого смысла менять нет. А вот между 1080 и 4к монитором например есть

anonymous
()

И да, какую мать взять, чтобы бюджетненько, но безглючно)

Может быть есть лучшие варианты, если бюджет 15-18тыр?

Процессор AMD Ryzen 5 1600 «AF» (BOX) (~7500р.);

Память 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Sport AT (BLS16G4D32AEST) (~5850р.);

Материнка Gigabyte B450 AORUS M (~5850р.);

Видеокарта — любая, если игры не особо нужны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Повыше моего бюджета.
Кстати, а почему именно эта мать? А на чипсете подешевле почему плохо? Я правда сильно отстал по железу)

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Gigabyte B450 AORUS M

Поддержка трёх поколений Ryzen «из коробки» (у меня версия BIOS F41 и процессор Ryzen 7 1800X).

Простой BIOS без заморочек. Четыре термодатчика помимо процессорного — можно настроить вращение корпусных вентиляторов от каждого из них.

Радиатор для M.2 SSD комплекте (сбивает температуру чипов при обдуве весьма серьёзно).

«Гибридный» VRM «4+3 фазы». Греющиеся компоненты — дроссели — удвоены в количестве.

6 портов SATA для проводных накопителей (при задействовании M.2 остаётся 4 SATA).

Встроенный аудиокодек Realtek ALC892 на 7.1 АС — получше ALC887.

А на чипсете подешевле почему плохо?

Куда дешевле-то? В подешевле будет всё обрезано донельзя.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: Gigabyte B450 AORUS M от iZEN

В подешевле будет всё обрезано донельзя.

Ну у меня же бюджет) Пускай будет обрезаное, но безглючное.
Мне нужна нормальная обвязка, 2 SATA, USB3.0 (может быть type C будет полезен)
Точно не нужно М2, аудио 7.1 (встроенные в монитор колонки по HDMI), поддержка 3-х поколений чего-либо, дополнительные термодатчики и т.д.

athost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Тогда материнку и память надо оставить. И взять процессор-«затычку», которого будет хватать на офисное применение, и видеокарту такого же класса для работы с 2K-монитором. Со временем потихоньку заменить слабые компоненты на более современные, если не будет устраивать их производительность, докупить ещё один модуль памяти. Взять M.2 NVMe SSD на 512Gb-1Tb.

Процессор AMD Ryzen 3 1200 (BOX) ~ 3800 руб.

Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 710 Silent LP [GV-N710D5SL-2GL] ~ 2900 руб. (Видеокарта Gigabyte GeForce GT 1030 Silent Low Profile 2GB, GV-N1030SL-2GL за ~5000 руб. была бы поосновательнее, но в бюджет не вписывается).

Память 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Sport AT (BLS16G4D32AEST) ~ 5850 руб.

Материнка Gigabyte B450 AORUS M ~ 5850 руб.

Итого: 3800+2900+5850+5850=18400 руб.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Sport AT
3200MHz

А меня одного смущает, что jedec-профиль у этой памяти 2400МГц? Я понимаю, что 3200 это по-любому разгон, но ведь до 2933МГц профили стандартизированы, разве нет? Или все-таки реально эта память соответствует спецификации только при частоте 2400МГц?
Что самое характерное, не раз видел более дорогие модули, с еще большими циферками на упаковке, у которых профиль был вообще 2133МГц. По-моему, где-то тут нас разводят.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Поддерживаемые режимы работы: 2666 МГц, 2933 МГц, 3200 МГц, 3000 МГц, 2400 МГц, 1866 МГц, 1600 МГц, 2133 МГц.

Профили Intel XMP: 3200 МГц (16-18-18).

В автоматическом режиме платой выбирается оптимальный режим работы памяти, так как это зависит от возможностей контроллера памяти в процессоре. Хотите повысить частоту — устанавливаете вручную XMP-профиль.

Всё просто и понятно.

iZEN ★★★★★
()

Стоит ли платить лишние 3-4 тыр

конечно стоит, деньги в сравнении с общими затратами не большие, а вместе с тем дополнительные вычислительные мощности создадут больший комфорт.
Во всяком случае это лучше. чем окажется то, что вычислительных мощностей в компьютере не хватает.

Пример, лишние 8ГБ(всего 16) на Radeon VII мне дают более 11 часов спокойной игры.
Гейминг в 4К от AMD (комментарий)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да, это разгон, но гарантированный производителем. В этом вся суть XMP. Какая разница, какая базовая частота и тайминги, если производитель тестирует с тем, что в XMP написано?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

может быть type C будет полезен

Для стационарного компьютера это обычно впустую потерянный порт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Какая разница, какая базовая частота и тайминги, если производитель тестирует с тем, что в XMP написано

Это не «базовая частота», это профиль, соответствующий спецификации. Обычно их несколько, начиная с 1600МГц. И вот почему-то у самой распространенной памяти в профиле какие-то подозрительно низкие частоты, и странные тайминги.
Уж не в методике тестирования от производителя ли дело, который при тестировании «разгонного» профиля нагло пропускает некоторые тесты?

Вот, например Kingston ValueRAM KVR32N22S8/8 имеет стандартный jedec-профиль 3200-22-22-22-32 и не кривляется, а оверклокерская память почему-то в стандартные профили не может и изкоробки, или на платах без поддержки XMP, будет работать на низкой частоте.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Неужели есть на свете платы без поддержки XMP или установки/выбора вручную частоты работы? Каким жадным надо быть, чтобы приобрести такую плату «ни о чём».

iZEN ★★★★★
()

Вон, сегодня пишут, что на амазоне сбросился 3600 box уже до 179$, это, конечно не 119$ за 1700, но тенденция хорошая

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну да, а потом ты сидишь с такой «протестированной производителем» памятью на ее «правильном» XMP профиле, и думаешь, че у тебя линукс как-то нестабильно работает, и вообще все не то. Ведь все по заветам же, и мемтест проходит!

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у нас в банке курс один, а как покупать товары, то 100+ деревянных за деньгу.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Со временем потихоньку заменить слабые компоненты на более современные

Ты не понял, у меня бюджет такой, не потому, что больше нет, а потому, что не вижу смысла тратить больше. Единственное, на что я готов потратить еще денег, и то очень вряд ли, что мне захочется на старосте лет играть, это нормальная видеокарта.

Просто есть план А и Б, оба стоят 18 тыр. )))

athost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

Говорят, что Ryzen 5 3400G уделывает в играх i3+nv1030

да ты что! обычный аттлон 200 рвет любой i9 в клочья!

ты даже не вздумай покупать гейфорсы - в них теперь стали всякие лучи добавлять от которых лысеешь и член больше не стоит!!!1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Если «поиграть» - одна из важных причин, то лучше вложиться в видеокарту, например, GeForce GTX 1650 Super с GDDR6-памятью. А остаток распределить между платой, процессором и памятью. Хотя что там из 6-8 тысяч «распределять», если только у кого-то по знакомству выцепить, как «ненужное». И на старых системах с PCI-E эта карточка будет прекрасно работать. Правда, вполсилы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

GeForce GTX 1650 Super с GDDR6

раб кожанки передай своему Хуанангу пусть вернет мне волосы и эрекцию!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.