LINUX.ORG.RU

128 mb ram ubuntu


0

1

Необходимо установить убунту на комп с 128 мб оперативы. Завтра буду ставить Lubuntu но замечаю что в виртуалке на генерации локалей зависает, есть решение? Мне необоходимо через live сначало копировать с ntfs раздела документы, потом снести раздел и поставить туда ось. Своп врядли получится прикрутить - раздел полуживой - неудачная переразметка и он не меняет размер теперь.

★★

неудачная переразметка и он не меняет размер теперь.

руки? что ты ему сделал?

128 мб оперативы

текстовая инсталляция и никаких проблем

adriano32 ★★★
()

Завтра буду ставить Lubuntu

Debootstrap.

замечаю что в виртуалке на генерации локалей зависает, есть решение?

Использовать нормальную виртуалку или выпрями руки.

Своп врядли получится прикрутить - раздел полуживой - неудачная переразметка и он не меняет размер теперь.

Выпрями руки и переразметь нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Необходимо подмонтировать и копировать данные, раздел жутко поврежден (выдает ошибку о том что не может изменить раздел и т.д.) Установка в консоли не подойдет думаю, необходим гуй чтобы мне могли показать что надо копировать. По идее 128 мб хватит для livecd? при 64 сейчас попробовал у меня вообще kernel panic. VirtualBox

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поясню На компе стоит винхп которая еле работает и на её разделе лежат важные файлы. Их надо копировать через livecd

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Необходимо подмонтировать и копировать данные, раздел жутко поврежден (выдает ошибку о том что не может изменить раздел и т.д.)

Быстро бери второй HDD и копируй туда данные.

Установка в консоли не подойдет думаю, необходим гуй чтобы мне могли показать что надо копировать.

А чем в данном случае гуй отличается от текста? Имена файлов там те же, содержимое ты всё-равно посмотреть скорее всего не сможешь.

По идее 128 мб хватит для livecd? при 64 сейчас попробовал у меня вообще kernel panic.

Для текстового режима хватит точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Поясню На компе стоит винхп которая еле работает и на её разделе лежат важные файлы. Их надо копировать через livecd

Загружаешь systemrescuecd, подключаешь переносной диск и копируешь всё целиком с системного диска на переносной. Не понимаю зачем тебе убунта.

Deleted
()

Пробовал поставить «на-посмотреть» 11.10 с выделенными 256 мб (qemu-kvm) - выдавало невнятную ошибку и зависало намертво. Откусил 512 мб и все ок, а вы хотите со 128-ю. Вот такие вот они, современные убунты.

jerrylee
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

По идее 128 мб хватит для livecd?

Для убунты - вряд ли. Я бы взял что полегче, типа slitaz.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нет другого винта, нет внешнего винта. Вот думаю мб есть какой нить легковесный дистр под 128 мбайт? Желательно с gparted)

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

128 мб для них хватит? в них фм есть какой нить?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

>Вот думаю мб есть какой нить легковесный дистр под 128 мбайт?

Slackware, Gentoo, Debian, SalixOS.

Желательно с gparted


Для подготовительных работ воспользуйся Slax.

mopsene ★★★
()

я в свое время убунту, еще 6 или 7 кажется пытался запустить с ливсиди на компе с 256 мб памяти, она зависала. Если ей на лету удавалось подставить свап-раздел, то даже почти грузилась, но зависала на запуске любого мало-мальского приложения, не говоря об установке. Федорка (12 еще) то же самое. Установить удалось сняв диск и подключив его через usb-шнурок на другом компе с бОльшей памятью.

Хинт: Ставишь на другом компе систему, когда установщик предлагает вынуть сиди и перезагрузиться, то здесь не перезагружаешься, а выключаешь и переставляй диск в первый комп. Здесь и грузись. При первой загрузке после установки инсталлятор щупает в первый раз железо, и настраивается. Что тебе и нужно.

На 128 мегах у тебя любой современный линукс тормозить будет даже в черном режиме.

ansky ★★★★★
()

Дебиан 6 с lxde дерет приблизительно 70 мб (без напильника). Гента после небольшой оптимизации 50-55.

ymuv ★★★★
()

Установите без gui(лучше на флешку), установите midnight commander, все пркрасно видно. Все утилиты по работе с разделами текстовые.

Как вариант не страдать опенсорщиной и просто воспользоваться acronis boot cd и подобными специализированными. (читайте их системные требования).

Вы не просите решить задачу, а простите помочь вам свершить заведомый идиотизм.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от ansky

На 128 мегах у тебя любой современный линукс тормозить будет даже в черном режиме.

Лютейшее 4.2. Свежеустановленный Арч после загрузки занимает 8 мегабайт памяти на 32битной платформе, я специально смотрел. На 128 метрах можно комфортно гонять даже опенбокс со всякой приблудой, и лёгкий офис (не LO).

Axon ★★★★★
()

Что ж вы человеку то советуете?

Качай какой-нибудь лёгкий лайв, slitaz, slax, puppy там, tiny-core, можно Gparted Live, но я его не видел, копируешь что и куда тебе надо.

Потом качаешь с сайта образ с приставкой alternate (это текстовый режим), спокойно ставишь, переразбить можешь сразу им.

lmtea
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

>Вот думаю мб есть какой нить легковесный дистр под 128 мбайт? Желательно с gparted)

Puppy Linux. В нём гора софта, помещается на miniCD, можно установить на диск. Его и установи.

Lighting ★★★★★
()

Или другой дистрибутив, который устанавливается не из режима LiveCD, или установи систему на другом компьютере, а потом поставь жёсткий диск обратно.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Все люди делятся на тех кто уже делает бэкапы и кто только будет...

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.