LINUX.ORG.RU

Arch (там теперь есть установщик) или Debian, например.

Но вообще хотелки очень странные и необдуманные.

Первому соответствует любой дистрибутив.

Второе — глупое — ты ж туда всё равно будешь ставить софт, и станет больше.

Третье — вообще непонятно, почему для тебя при таких познаниях это вообще важно.

А в четвёртом я понял первые два слова. На всякий случай считаю, что их достаточно. Дополнение из трёх последующих не имеет смысла.

CrX ★★★
()

CRUX

1. Нет вирусов

2. Легкий

3. Свап файл при установке, если сам включишь

4. Для установки используется скрипт. Нужно сделать минимум действий, это чрутнутся в установленную систему, собрать там и установить ядро и установить загрузчик. Ну и настроить монтирование разделов в /etc/fstab. Только необходимый минимум.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

Несмотря на то, что дистрибутивы, соответствующие требованиям, я назвал выше, я бы всё же рекомендовал отказаться от части из них и просто поставить EndevourOS.

Да, он будет больше 1 ГБ. Но судя по вопросам, способностью свормировать требования, а особенно по предыдущим темам, так будет гораздо лучше.

Наверняка ведь есть скрытые хотелки, которые ты забыл перечислить. Например, наличие гуя. Вот почему-то я на 90%+ уверен, что он тебе нужен.

Неужели с местом на SSD/HDD прям вот настолько туго, что надо так ужиматься?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Вообще, зачем такие требования? Чего ты хочешь? Пункт про вирусы вообще вызывает сомнения в адекватности твоих суждений, так как это дикая редкость.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это дикая редкость

Кевин Митник хорошо защищенные системы ломал, потому, что защита не имеет смысла, если ей пользуются такие, как автор. Посоветуй ему выполнить rm -rf / от рута - выполнит, а винить будет «дырявый линух» :)

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не вирус, а бекдор, и кроме Fedora Rawhide и Debian Sid и прочих rolling он никуда не успел войти. Хотя да, ТС на Kali его словил, но тут понятно — rolling всегда первыми проблем огребают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

rm -rf / от рута - выполнит

Разве что-то произойдёт? В современной rm эта команда выполнится с ошибкой. Вроде как, для того, чтобы она сработала, нужно добавить ещё один символ.

sanyodesu
()
Ответ на: комментарий от One

но ТС каливод

Ну так это же замечательно — хоть один каливод прислушался к воплям отчаяния на ЛОРе, понял, что кали не то, что ему нужно и ищет альтернативу. Но нет, на ЛОРе опять чем-то недовольны.

Лично я бывшему каливоду посоветовал бы традиционный арчик, но п.4 всё портит…

hobbit ★★★★★
()

Берешь Debian netinstall и ставишь систему с LXDE. На старом ноутбуке с кипятильником вместо процессора работало нормально, пока не перевел его на гном (который тоже работает весьма неплохо)

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если ему нужна автоматическая установка – пусть возьмет нормальный компьютер и установит туда любой мейнстримный дистрибутив. Хотя я не вижу никаких проблем в том, чтобы выбрать нужноее тебе DE во время установки дебиана, образ netinstall предоставляет очень дружелибный инсталлятор. Это далеко не арч (хотя и к пердолеву в консоли вместо запуска инсталлятора можно привыкнуть)

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

нет, на ЛОРе опять чем-то недовольны

А я заметил чем. Несмотря на казалось бы простые вопросы, многие не знают ответа, и это вызывает у них какую то злобу.

Kali Linux некоторым не нравится, из за возможностей которая она предоставляет, их злит то, что она на самом деле предоставляет множество эффективных инструментов, которые может использовать любая кухарка. Какой нибудь взлом соседского WiFi там делается кем угодно, почти со стопроцентной вероятностью, если точек доступа много и есть из чего выбрать.

Так же линуксоидов злят вирусы, и антивирусники. Они считают что антивирусник это скрипт который вычисляет md5 от файла, и сравнивает по базе, а не является аналогом selinux с удобной настройкой для пользователя. Вирус считается невозможным в линуксе, как и фрагментация диска.

Я связываю все это с повторением одних и тех же утверждений, не всегда верных, много и много раз, и каждый новый участник учится это делать.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

любую вредоносную программу

Любую? Программы с критическими уязвимостями тоже несут вред. По твоему определению, они тоже являются вирусами.

Таким образом, стандартная библиотека Rust в Windows – тоже вирус.

sanyodesu
()