LINUX.ORG.RU

Не устанавливается linux на новый комп

 


0

2

Новый, чистый AMD Ryzen 5 7500F + GIGABYTE B650M D3HP

Только что установлена win10 на половинку ssd.

Пытаюсь установить линукс на вторую.

Пробовал загрузочные флешки арча, манджары, убунты лтс, минта (все - актуальные версии): сценарий примерно одинаковый:

  • через boot-меню выбираю флешку
  • нормально загружается grub флешки
  • при выборе установки - черный экран и затихание блока, как будто компьютер висит. Арч в сочетании с nomodeset показывает единственную строчку в духе «booting command list» и висит.

Куда копать?

P.S. secure boot - отключен. CSM - отключен. Флешку пишу руфусом из-под винды, пробовал и ico, и dd.


загрузи с флешки любой линукс. при загрузке нажми ctrl+alt+f1, чтобы на экране были загрузочные сообщения. когда зависнет, запомни последнее сообщение. дальше в поиск.

anonymous
()

В драйвера вестимо. Я бы посоветовал взять дистр, который без графики в установщике. В Void это Base. В Gentoo и так никаких заморок нет. У меня грузится даже с Creative AE-7, которая делает мозги в других случаях, но грузится только Manjaro и Artix, остальные зависают с ошибкой Hard или Soft CPU Lock. И вообще только dd режим нормально работает с UEFI как я понимаю сейчас.

https://voidlinux.org/download/

anonymous
()

AMD Ryzen 5 7500F + GIGABYTE B650M D3HP

7500F без встройки, а кто выводит картинку?

Куда копать?

Отправить в загрузку какой-то live-cd, который точно поднимает сеть и посмотреть запросит ли он lease. Если да, то организовать себе туда ssh доступ и осмотреться

Flotsky ★★
()

Арч в сочетании с nomodeset показывает единственную строчку в духе «booting command list» и висит.

Эта строка, насколько я помню, выводится grub-ом. То есть, могу предположить, что до загрузки ядра у Вас либо не доходит, либо виснет как раз ядро.

QsUPt7S
()

Куда копать?

Флешку пишу руфусом из-под винды, пробовал и ico, и dd.

«Это оно»©

Если нет возможности записать образ с помощью команды dd в linux, то есть Fedora Media Writer для Windows.

И @anonymouse дело говорит – «убрать quiet».

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Убрал quiet, где было. (Но в арче его и не было) И накидал вручную echo до/после linux и initrd. Полная тишина. При этом мои echo показывает. Складывается впечатление, что ядро загружается, но после этого не происходит ничего.

luka83
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Вот так выглядит пункт из grub:

set gfxpayload=keep
linux /arch/boot/x86_64/vmlinuz-linux archisobasedir=arch archisodevice=UUID=${ARCHISO_UUID}
initrd /arch/boot/intel-ucode.img /arch/boot/amd-ucode.img /arch/boot/initramfs-linux.img

Вот так я его пытаюсь запускать:

set gfxpayload=keep
echo '1'
linux /arch/boot/x86_64/vmlinuz-linux archisobasedir=arch archisodevice=UUID=${ARCHISO_UUID} debug ignore_loglevel earlyprintk=efi,keep
echo '2'
initrd /arch/boot/intel-ucode.img /arch/boot/amd-ucode.img /arch/boot/initramfs-linux.img
echo '3'

На выходе имею

Booting a command list
1
2
3
luka83
() автор топика
Ответ на: комментарий от luka83

Загрузчик всё определяет, помещает ядро и инитрд в память (здесь всё хорошо). Далее управление должно передаваться ядру и мы должны видеть сообщения от него (а здесь мы ничего не наблюдаем).

Я спрашивал у тебя команду которой ты пишешь образы на флешку.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Да, на лоре много великих линуксоидов, способных всрать даже самую простую задачу. Это не новость. Каждый раз вспоминаю такого великого линуксоида, который не смог выйти из полноэкранного режима во встроенном просмотрщике картинок в Виндоус 7, и создал на лоре тему в толксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luka83

не грузится у тебя ядро, прошерсти биос на предмет «безопасной» загрузки Secure Boot и паролей на загрузку - поотключай. попробуй добавить в параметры еще pci=nomsi noapic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luka83

Меня смущает вот это /arch/boot/initramfs-linux.img – действительно именно так и отображается или ты неверно скопировал? Должно же быть /arch/boot/x86_64/initramfs-linux.img

Есть возможность проверить флешку на другом компьютере?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luka83

Больше похоже на проблему с настройками/особенностями компьютера. Возможно, что-то с подсистемой USB (но Windows тоже с флешки ставил?) Ну или SecureBoot – если отключил после установки «винды» возможно сработали некие «защитные» механизмы. Современные дистрибутивы умеют в SecureBoot (Fedora точно, да и другие тоже). Попробуй спокойно вспомнить и проанализировать свои действия после установки «десяточки».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без фирмвари он наверное завелся бы. По крайней мере UHD770 без оных с фирмварями в черном списке показывает максимальное разрешение 1280х720 и не работает аппаратное декодирование видео конечно же.

anonymous
()

Конец, делу венец: Решил я попробовать включить CSM в биос (а вдруг?). В ответ компьютер сделал «кря», и я больше не увидел не то что grub, но и винды и даже в настройки биос не получалось войти. И тут я сказал себе: «Сигизмунд, ну тут уж линукс точно не причем, не должно такого быть». Делаю clear_cmos и перепрошиваю биос с самой свежей версии на более старую F3. Немедленный результат: установщик арча (dd) нормально запускается, установщик манджары (ventoy) нормально запускается.

Всем большое спасибо за участие.

P.S. А я воюю дальше: поставить не могу, оно не видит сеть. Как же я задолбался :(

luka83
() автор топика