LINUX.ORG.RU

Установка убунту и федоры

 , ,


0

1

Хобби - иногда ставлю различные дистрибутивы и использую их чтобы посмотреть на развитие в целом.
Убунту 23.10.1 - установить так и не смог, у них и так кривой установщик начиная где то с 14 ого года, чуть ранее я обходил их баги тем что отключал инет(если память не изменяет) а теперь и вовсе не начинается установка, там выбираешь полная или обычная установка(внизу ещё две галочки) и вот когда жмеш Далее то крутиться крутиться и ошибку предлагает отправить(текст не копировался, напишу по фотке) -
Executable patch - /snap/ubu…installer/1269/bin/subiquity/common/cmd/server.py
Title - request to /storage/v2/guided?wait-true crashed with TypeError

Часа три бодался с разными вариациями установки и бросил. Потому что была ещё и Федора а с ним никогда проблем не было.

Запускаю федору 39, проверяю тест медиа, грузится лайв сд и анаконда просто не запускается, жмешь на иконку и ничего после секунд 5 ожидания. Пробовал всякое.. на другую флешку записывал с dd и с него грузился - результата ноль. Отключил флешки, диски.

Дальше пробовал через терминал - su, /usr/bin/anaconda-cleanup
И снова ничего, выдало лишь строк 10 варнингов типа:
** (process:4265): WARNING **: 16:58:00.126: expected enumeration type void, but got PyBlockDevPlugin instead

Что дальше делать?
Не знаю как назывется установщик убунты, добавил бы в теги..


P.S. Решение оказалось банальным - видеодрайвер Nouveau и Nvidia а на выходе получаем что теперь!, в 2023, установщик федоры просто не запускается а установщик убунты запускается но не запускается сама установка так как на нажатие - «Далее» в установщике он сыпит ошибкой.
Но это не точно, нужно попробовать еще раз запустить установку как то отключив или убрав Nouveau(пока я не знаю как это сделать).

Те проблемы которые якобы меня преследуют c 14 ого года - Nouveau. Примерно до 14-х годов Nouveau особо не лез под руки и не мешал(может потому что он не лез в систему? То есть не было каких то там поддержки железных плюшек типа аппаратного ускорения), после, Nouveau стали более активно использовать в отрисовке и установщик убунты к примеру очень долго переходил к выбору разделов после нажатия на кнопку Далее(предполагаю это именно из за видеокарты и свободного драйвера), это то что раньше было. Установщики других дистров такого себе не позволяли.

Теперь же Nouveau дошла до того что у федоры не запускается установщик анаконда а установщик убунты хоть и запускается но теперь уже к окну выбора разделов установки уже совсем не попасть, так как выбивает ошибку(Executable patch - /snap/ubu…installer/1269/bin/subiquity/common/cmd/server.py).

Nvidia и Nouveau несовместимы в большинстве случаев, система зависает просто сама по себе или если запустить браузер, редко но бывало что установщик зависал, потому что Nouveau, раньше это не очень влияло. Установка проходила а потом уже ставишь сразу дрова на нвидию и всё прекрасно работает. Железо вторично, проблема в Nouveau - я просто не знаю как его отключить чтобы без этих свободных драйверов запустить установщик. Поэтому в арче всегда нет проблем - там нет Nouveau.

К сути - у знакомого одолжил на время его AMD видеокарту(встроенной графики у меня нет, видеокарта Nvidia а Nouveau я повторюсь уже в который раз я не знаю как отключить чтобы его не было при установке, думаю если установщик запустить в каком нибудь безопасном режиме без видедрайверов то всё будет нормально). Поставил вместо нвидии амд видеокарту и никаких проблем - у федоры установщик запускается, у убунты тоже никаких ошибок. С железом полный порядок.

P.S. к слову, убунту 23.10 лав сд я запускал в безопасном режиме, это ведь без свободных видеодрайверов? Или нет.. И установка все равно не шла.

Всё дело в nouveau. Не запускается установщик? Ответ nouveau и видеокарта Nvidia.

Под постом отметились два эмодзи клоуна, видимо очень умные ребята а я написал чушь какую то. Ну ладно. Пожелаем им хорошего дня. Возможно это те самые анонимусы.

P.S.S признаться я не ожидал такого подвоха от Nouveau.. поэтому и не обратил внимание на видеокарту - не зависло? и то хлеб подумал, значит работает.

Добавлю также что у бунты при запуске есть пункт - Безопасный режим, логично что это безопасный режим без видеодрайверов, уж там то новеау должны были быть отключены по умолчанию но нет же.

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 7)

на другую флешку записывал с dd и с него грузился - результата ноль

Вообще говоря, есть Fedora Media Writer, им и стоит пользоваться.

Дальше пробовал через терминал - su, /usr/bin/anaconda-cleanup

А зачем?

Убунту 23.10.1 - установить так и не смог, у них и так кривой установщик начиная где то с 14 ого года

А у тебя в виртуалке проблемы или на какой-то специфической железке?

Потому что с убунтами у меня было много разных проблем, но вот с их установщиком – нигде и никогда.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

А зачем?

думал выдаст ошибку, а то ведь лайв сд грузится, жму на иконку установки и ничего не происходит.

На виртуалки я никогда не ставлю, только железо. С убунтами у меня всегда были проблемы(исключения это 10-е версии..) - раньше очень долго их установка начиналась(чуть ли не 10 минут крутилась крутилка когда жмеш далее к разметке диска, потом к этому добавилась что установка начала выбивать ошибку если не отключать инет, теперь вот уже вовсе труба.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

не спорю, умом не блещу, не программист и не сисадмин и вообще работаю на тяжелой, низкоквалифицированной и низкооплачиваемой работе и что с того?
Проблема возникла и написал сюда. Решение найдётся и буду знать.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

У меня есть большое подозрение, что с четырнадцатого года ты их упорно ставишь на одну и ту же железку с одним и тем же результатом. Попробуй или другую железку или поставь в виртуалку, если тебе потыкать интересно.

С железками у линуксов по-разному бывает, если ты вдруг ещё не в курсе.

У меня одно время были странные проблемы с внезапным фризом окошек примерно везде (в иксах, в вейланде, в гноме, в крысе), пока не догадался мышку поменять. Бывает, да.

думал выдаст ошибку

Окей, по-твоему, что делает эта команда?

ivanov17
()
Ответ на: удаленный комментарий

я часто размышлял и размышляю над тем кто такие и чем занимаются люди как ты, которые пишут такие комменты и что с этого они получают?) Смысл? Профит?

Скука? Тяга к общению?

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

С убунтами всегда были проблемы

Ставлю LTS-релизы через 5-6 месяцев после выхода, когда уже исправят баги.

раньше очень долго их установка начиналась(чуть ли не 10 минут крутилась крутилка когда жмеш далее к разметке диска

На моей машине такого нет. Последний раз установка Ubuntu 22.04.3 на свежекупленный NVMe заняла меньше десяти минут.

basilic
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Окей, по-твоему, что делает эта команда?

предположил что запускает установщик. Анаконда - вроде бы так называют установщик Федоры

У меня есть большое подозрение, что с четырнадцатого года

это пока первый раз что ничего не ставится, арч или минт бы пропробовать но это потом,скачивать их ещё нужно долго а тут убунту и федора под рукой.
К слову хэш суммы проверил, и этот.. через гпгвин или как там его.. проверил ключи эти самые..

Sapetuko ★★
() автор топика

Я думаю, что установщик не видит твой диск.

Загрузись с Live CD убунты (которая не устанавливается) и напиши в терминале sudo fdisk -l

Вывод попробуй скопировать сюда.

Может быть станет ясней.

Также напиши sudo dmesg > dmesg.txt и скопируй содержимое файла dmesg.txt сюда.

Хотя скорей всего это всё тщетно и у тебя проблемное для линукса железо. Используй то, что работает и не желай большего. Ну или учи С и исправляй баги в ядре, но это очень сложно.

Как бы объективно все эти установщики используют миллионы людей по всему миру и у всех всё работает, значит у тебя какой-то локальный нюанс. Такое бывает.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от basilic

я всё таки уточню - проблема с убунтами у меня это именно с их установщиком, сами они после установки плюс минус как все другие дистры.

А так да, надо было лтску скачивать но 23.10 там писали что что то новое типа гном 45.. позарился.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

обычно установщики не падают с ошибкой если не видят диск. они просто предлагают выбрать куда поставить а в окне выбора пусто. во вторых, что у него за железо должно быть чтобы поддержка в ядре УБУНТЫ отъехала? ide ?

antech
()
Ответ на: комментарий от vbr

я просто сейчас на лайв сд федоры сижу. Пробовал команду и тут красное! - Partition 1 does not start on physical sector boundary. GPT PMBR size mismatch (23467132 != 5784156) will be corrected by write. The backup GPT table is not on the end of the device.

А я подозревал что дело в диске. Хотя в системе я оставил только один диск и он по идее должен был быть самый беспроблемный)) Там у меня еще мбр диск был который я уже отключил(думал он вносит путаницу).
Спасибо, думаю скоро решится проблема.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

предположил что запускает установщик

А если погуглить? Потому что если ты будешь работать с системой на основе предположений, ты с этим далеко не уедешь. А люди вокруг будут смеяться, что вполне ожидаемо.

это пока первый раз что ничего не ставится

Ну так ты говоришь, что у тебя с четырнадцатого года одни и те же проблемы с установщиком убунты.

Ты другие железки пробовал?

Я тебе лайфхак подарю: когда что-то не работает и ни хрена не понятно, проверяй работоспособность элементов по очереди. В том числе, это можно выяснить, заменяя элементы на гарантированно работоспособные.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

я всё таки уточню - проблема с убунтами у меня это именно с их установщиком, сами они после установки плюс минус как все другие дистры.

Пользуюсь Ubuntu уже более десяти лет (начиная с версии 10.04), никогда не сталкивался с проблемами c установкой/установщиком.

А так да, надо было лтску скачивать но 23.10 там писали что что то новое типа гном 45..

Убунтовский гном 42.9 устраивает меня на 146%, не уверен, что буду переходить на новую 24.04.1 с 45-ым гномом в следующем августе.

позарился.

Бывает.

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

Убунтовский гном 42.9 устраивает меня на 146%, не уверен, что буду переходить на новую 24.04.1 с 45-ым гномом в следующем августе.

Все сорта гномов3 одинаково не нужны.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Если на диске ничего полезного нет и ты готов его удалить, напиши wipefs /dev/sda (вместо sda укажи свой диск, конечно). Скорей всего это исправит проблему.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Пробовал команду и тут красное

Потрясающе. Ты когда сообщаешь собеседникам какую-то информацию, учитывай, что собеседники в принципе не в курсе что там у тебя происходит. Поэтому, чтобы тебя поняли, передавай как можно более полную информацию (выполнил такие-то шаги, получил такой-то результат).

А так это всё выглядит как «я тут что-то нажала и теперь ничего не работает». Серьёзно, ну. Ты же десять лет уже с линуксами как-то возишься, а приходится объяснять какие-то элементарные вещи.

Можно, конечно, догадаться, что ты попытался выполнить какой-нибудь невинный ls в терминале, но это же надо ещё у тебя уточнить.

А я подозревал что дело в диске

Есть проблема с таблицей разделов. С диском скорее всего всё в порядке. Насколько это может создать какие-то проблемы для установщика не вполне ясно, но не должно. Если бы он у тебя на этапе разметки или установки пакетов сыпал ошибками, другое дело.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивительно просто, человек утверждает, что с 2014 года имел одну и ту же проблему с установщиком. То есть, он как-то ведь живёт с линуксами, ковыряется уже минимум десять лет. Очевидно, что ему есть с чем сравнивать, если до названной даты у него этой проблемы не было.

При этом каких-то элементарных вещей человек не понимает, даже на уровне того как нужно задавать вопросы чтобы получить ответ. Вводит в консоль что попало, флешку с жёстким диском путает. Ладно бы он позавчера впервые систему попробовал поставить.

У меня это в голове несколько не укладывается.

ivanov17
()

Убунту 23.10.1 - установить так и не смог, у них и так кривой установщик начиная где то с 14 ого года, чуть ранее я обходил их баги тем что отключал инет(если память не изменяет)

Всегда считал что установка linux без интернета это минимум как странная затея.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Согласен, субьективно казалось всё понятным, постраюсь учитывать это в будущем. Красные строки показало fdisk -l но как оказалось проблема не в дисках. С таблицами разделов тоже всё в порядке но это не точно но точно что проблема не из за них.

Исходный пост отредактировал и добавил решение.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

С интернетом, установка просто не шла, не запускался и всё тут. Видимо скрипт какой то умный увидел инет и пытался сделать что то полезное тем самым не давая сделать то что должен сделать установщик.

Что в этом странного?

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanov17

В написанном тобой нет особого смысла. Каких таких элементарных вещей? Какая флешка? при чём тут это.. Выше ещё была басня про «мартышку и очки».. И что попало я не вводил, тут тема в лоре была про федору 33 у котрого не запускается установщик, она оттуда, ок??

Бывало новеау зависал с нвидиа картой - баг? баг, тут она не зваисала, тут не открывался установщик, жмеш на иконку и все, там программа логи есть у федоры, смотриш а там пишет что такая то такая анаконда запущена когда ты нажал на иконку.

Исходный пост отредактировал и добавил решение. Думаю станет понятно после прочтения.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

попробовал как мне подсказал лорчанин оключить новеау и запустить установочный образ и тут интересное - федора без новеау запустился без всяких проблем и установка работает!!

Убунту - в настрорйках смотрел и писало что сотф.рендеринг но установка всё равно не пошла. А с амдешной картой я устанавливал его. То есть даже отключив новеау убунту выбивает ошибку.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от basilic

а вот все таки убунту баговитее субъективно, отключил новеау - федорин установщик заработал а убунту как выбивал ошибку так и выбивает..

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxuser112

нет проблемы в железе, железо рабочее, проблема в установщике убунты 23.10. Федора сразу заработал после того как отключил новеау.

В убунтах видимо новеау засунули ещё глубже в систему..

P.S. Ок, проверю.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)